Участников Конкурса субсидий проверили на соответствие условиям конкурса


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 октября на сайте Конкурса субсидий (http://go.mos.ru/subsidii2016) опубликован список из 401 организации, прошедшей формальную оценку и допущенной к следующему этапу — оценке заявок членами Экспертного совета Конкурса. Заявки на Конкурс субсидий из бюджета города Москвы социально ориентированным некоммерческим организациям принимались с 13 по 30 сентября 2016 года онлайн на сайте конкурса. Всего на конкурс было заявлено 414 проектов на общую сумму 696 202 081 рублей.

В течение двух недель заявки проходили оценку на соответствие требованиям и условиям участия в конкурсе, по итогам 401 организация допущена к следующему этапу. На сайте Конкурса опубликован список организаций, чьи заявки переданы в Экспертный совет для экспертной оценки.

13 организаций не были допущены до экспертной оценки. Всего было выявлено три основные причины:

  • — организации не смогли подтвердить опыт управления крупными бюджетами, который проверялся наличием дохода в размере не менее 50% от запрашиваемой субсидии за любые два года из предыдущих пяти;
  • — у организаций имелась задолженность по выплате налогов свыше 3 тысяч рублей;
  • — часть организаций не имеет подтверждения отчетности в Министерство юстиции за предыдущий год, что является обязанностью некоммерческой организации.

Преобладающая часть организаций (80%), заявившихся на конкурс, посетила специально организованные мастер-классы и семинары образовательной программы «НКО Лаб» по подготовке заявок на конкурс, что положительно повлияло на качество проработанности конкурсной документации – 97% заявок допущено до экспертной оценки.

Из 414 НКО, подавших заявки на Конкурс субсидий в 2016 году, почти треть организаций (26%) в этом году подали заявки на конкурс впервые. Увеличилось количество проектов в довольно молодых номинациях «Партнерские проекты», «Развитие СО НКО» и «Гражданские инициативы» — число поданных заявок выросло практически в 2 раза (46%) по сравнению с предыдущим годом. Это говорит о том, что аудитория конкурса расширяется, приходят новые НКО с интересными для горожан проектами.

Теперь заявленным проектам предстоит пройти одно из самых серьезных испытаний – экспертную оценку. В состав Экспертного совета Конкурса субсидий 2016 года входят 153 признанных лидера некоммерческого сектора, представителя бизнеса, академического сообщества и государственных структур. Как и в прошлом году, около четверти Экспертного совета – представители регионов России, где накоплен значительный, инновационный и, безусловно, успешный опыт реализации социально значимых проектов. Практика привлечения в состав Экспертного совета специалистов из других субъектов РФ показала себя эффективной и продолжена в 2016 году.

Подробная информация о порядке экспертизы и составе Экспертного совета – http://go.mos.ru/subsidii2016/experts.php.

Оценка проектов продлится до середины ноября. Финальное решение об утверждении победителей и размерах предоставляемых им субсидий принимает Конкурсная комиссия на основе предварительных оценок экспертов. Список победителей Конкурса субсидий будет опубликован на сайте до 23 ноября 2016 года.

Со всеми поступившими заявками можно познакомиться на сайте конкурса, а также проголосовать за понравившийся проект. Онлайн-голосование проводится до 11 ноября. На итоговый рейтинг заявок голосование не влияет, его цель – познакомить всех интересующихся, в том числе экспертов, с проектами, претендующими на государственное финансирование.

Контакты для СМИ:

Сергей Новиков

E-mail: NovikovSS2@mos.ru