20 млн рублей на социальную адаптацию детей-сирот в рамках программы «Растим добро»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» подвел итоги конкурса в рамках программы «Растим добро», направленной на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эксперты выбрали 7 НКО, чьи методики имеют наибольший потенциал для реализации целей проекта. Эти организации вместе с другими фондами-участниками программы получат финансирование объемом 19,7 миллионов рублей от бренда «Добрый», учредившего программу «Растим добро» и объединившего в ней 35 детских домов в 9 регионах РФ.

В августе 2016 года Владимир Путин утвердил перечень приоритетных направлений социально ориентированных НКО, одним из которых была названа социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уже в сентябре Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало рекомендации по устранению барьеров для доступа НКО к рынку социальных услуг. Повышенное внимание к этой проблеме не случайно: по данным Министерства образования и науки РФ численность детей без попечения родителей, учтенных на конец 2015 года, превысила 480 000 человек.

Дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, в силу своего социального статуса, обладают особым восприятием мира и себя. Пережитая в детстве травма потери семьи тормозит их личностное развитие, они имеют проблемы с общением, самооценкой, эмоционально-волевой сферой, трудности в обучении. Вот почему в целях социальной адаптации необходимо разрабатывать специальные методики, направленные на психологическое развитие и подготовку подростков к самостоятельной жизни после детского дома. Такие методики и были представлены различным некоммерческими организациями на конкурс «Растим добро».

В общей сложности было подано 14 заявок от НКО из 5 регионов страны: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Экспертный Совет определил 7 победителей, чьи заявки в наибольшей степени соответствуют целям программы и условиям конкурса.

Ирина Ерза, руководитель программ фонда «КАФ»:С помощью конкурса мы хотели отобрать лучшие практики российских некоммерческих организаций, работающих в сфере социальной адаптации детей-сирот, с целью обеспечения их финансирования брендом «Добрый». К нам поступили заявки с разными методическими подходами: наставничество, интерактивные пособия, игровые программы, тренинги. В целом мы позитивно оцениваем результаты конкурса, и теперь будем внимательно наблюдать за тем, как победители достигают заявленные результаты”.

Александр Коровка, бренд-менеджер «Добрый»: “За время существования программы «Растим добро» мы реализовали ряд интересных проектов, и уже знаем, что находит отклик у наших подопечных, а что — нет, что работает, а от чего стоит отказаться. Мы очень надеемся, что новые партнеры, которых отобрал Экспертный совет КАФ, благодаря своему богатому опыту в этой области, помогут нам расширить спектр эффективных практик социальной адаптации”.

Cписок победителей конкурса «Растим добро»:

  1. Некоммерческая организация Благотворительный Фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» (Москва);
  2. Благотворительный фонд «Дети наши» (Москва);
  3. Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» (Москва);
  4. Автономная некоммерческая организация «Центр семейной терапии и консультирования» (Нижний Тагил, Свердловская область);
  5. Межрегиональная общественная организация содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры» (Москва);
  6. Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Время помогать» (Санкт-Петербург);
  7. Региональная общественная организация «Художественный центр «Дети Марии» (Москва).

На внеконкурсной основе в план финансирования включен Благотворительный фонд «Солнце» (Санкт-Петербург), а также партнеры, уже работающие по программе «Растим добро», — БФ «Надежда» (Владимир) и БФ «Надежда по всему миру!» (Ростов-на-Дону, Владивосток, Новосибирск).

Программа «Растим добро» создана брендом «Добрый» в 2014 году и сегодня объединяет более 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 12-17 лет из 9 регионов РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Свердловская область, Новосибирская область, Владимирская область, Ростовская область, Приморский край.

 

О программе «Растим Добро»

«Растим добро» — программа социальной и психологической адаптации детей от 12 до 17 лет, оставшихся без попечения родителей, созданная по инициативе бренда «Добрый» в 2014 году.

В программу входят девять регионов России, под опекой психологов, педагогов и волонтеров-наставников «Растим добро» находятся 35 детских домов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Владимир, Новосибирск и Владивосток).

В 2016 в рамках IV церемонии награждения Ежегодного форума «Лучшие социальные проекты России — 2015» программа «Растим добро» бренда «Добрый» признана победителем в номинации «Социальный маркетинг».

Подробнее о «Растим добро» можно узнать на сайте: rastimdobro.dobry.ru

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий