Прошел благотворительный турнир по игре в лапту в «Серебряном бору»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В солнечный воскресный день, 23 октября, на берегу Москвы-реки состоялся турнир по народной игре в Лапту под названием: «Лапта для любого сезона игра». Через популяризацию забытых народных игр, организаторы планируют решать глобальные вопросы возрождения жизни в русском селе и малых городах России, связанных с сохранением объектов культурного наследия.

В настоящее время огромное количество храмов на территории Российской Федерации находятся на грани полного разрушения, а села на грани исчезновения. Работы по восстановлению важно провести в ближайшее время, иначе сельские церкви станут руинами. Храм всегда был и остается до сих пор центром духовной жизни на селе и сосредоточением его развития. Поэтому особо важно сохранить объекты духовного наследия сегодня, что бы воспитать духовно-нравственное общество уже завтра. Благотворительный Фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» ставит перед собой одну из задач — развитие народного любительского спорта.

В поддержку проекта по сбору  средств на восстановление Казанской церкви в с. Курба Ярославской области, командой Фонда «Белый Ирис» организован благотворительный турнир по любительской Лапте.

Мероприятие началось с экскурса по народным подвижным играм от спортивного комментатора Дмитрия Милюкова. Он рассказал об истории возникновения народных игр на Руси. Акцентировал внимание на актуальности введения народных спортивных традиций в жизнь современного человека.

Выступая на открытии мероприятия, представитель Фонда «Белый Ирис», отметила: «Развитие народного спорта направлено на распространение информации о здоровом образе жизни: физическом, духовном, социальном. Народные игры, как и спорт,  помогают в поддержании здорового образа жизни, а значит и здорового мышления!».

В правила народной игры в  Лапту на воскресном турнире участников посвящал тренер и судья от объединения клубов «Играй Город». Он мастерски вел игру и на «ходу» обучал играющих. По окончании игры положительные отзывы об игре не заставили себя ждать. Отзыв одного из участников выражает общее мнение: «Очень динамичная игра, участие в ней помогает действовать организованно, совместно, заставляет двигаться быстрее и вести себя увереннее».

В рамках мероприятия Московский  благотворительный Фонд «Пища жизни» угощал ароматным и горячим чаем с пирожками. Оборудование, с помощью которого подогревали еду, предоставила компания «VIP Вечеринки».

По окончании игр, всем участникам и гостям мероприятия в качестве сюрприза раздали оранжевые и яркие апельсины с логотипом Фонда «Белый Ирис». Идея дарить «золотые яблоки» возникла из желания порадовать в осенний день яркими теплыми красками сочных фруктов.

Вовлекая широкие массы в свою деятельность, Фонд «Белый Ирис» стремится значительно улучшить ситуацию с восстановлением заброшенных православных храмов на территории Российской Федерации, которые являются архитектурной достопримечательностью, исторической ценностью и культурным наследием России. Организаторы мероприятия верят, что благодаря своим проектам, смогут дать людям надежду и укрепить веру в сегодняшний день и в возрождение русского села.