Флешмоб #рабочийполдень в поддержку трудовой занятости людей с ментальными нарушениями


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Журналист и член попечительского совета фонда «Жизненный путь» Вера Шенгелия запустила флешмоб в социальной сети Facebook в поддержку трудовой занятости взрослых людей с ментальной инвалидностью. Пользователи фотографируются на своих рабочих местах с призывом поддержать проект фонда по сбору средств на организацию трудовой занятости инвалидов. Познакомиться с их историями можно по хештэгу #рабочийполдень.

Благотворительный фонд «Жизненный путь» создаёт и развивает различные программы, направленные на нормализацию жизни особых взрослых. Подопечные фонда – молодые взрослые с ментальными, психическими нарушениями – одна из самых уязвимых групп инвалидов на сегодняшний день. Многие считают, что взрослым помогать необязательно, они и сами должны себя обеспечивать. Но люди с аутистическими расстройствами, некоторыми генетическими синдромами, органическими поражениями ЦНС не могут быть независимыми. Подопечные «Жизненного пути» очень хотели бы иметь нормальную жизнь, частью которой является наличие работы, ритмичной трудовой занятости, но, как справедливо отмечали блогеры «Фейсбука», они не всегда могут организовать свою «карьеру» самостоятельно. «Рабочий полдень» – программа дневной занятости для молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, которые оказываются вне образовательной системы после окончания школы. Несколько раз в неделю они посещают занятия с педагогами и психологами, где учатся готовить, ухаживать за собой, убирать жилое и рабочее пространство, а также получают предварительную профессиональную подготовку. Всем участникам программы нужно сопровождение. В будние дни волонтёров найти сложно. Работу сопровождающих и педагогов нужно оплачивать. У благотворительного фонда нет собственных средств на оплату сопровождающих, от наличия которых зависит, будет человек с ментальными нарушениями сидеть всю неделю дома или у него появится осмысленное дело. Собирает деньги «Жизненный путь» методом народного финансирования. Среди представленных акций фонда особой популярностью пользуются керамические и деревянные изделия, сделанные особыми взрослыми в мастерских. Проект «Рабочий полдень» является участником всероссийской онлайн-ярмарки «Душевный Bazar на Planeta.ru».

Отметим, что в октябре 2016 года категория «Благотворительность» на портале Planeta.ru выросла в отдельный раздел. Сотрудники благотворительного раздела Planeta.ru также поддержали флешмоб #рабочийполдень. Присоединяйтесь!