Праздник в Большом театре при участии фонда «Иллюстрированные книжки»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 декабря 2016 года в Императорском фойе Большого театра прошёл замечательный праздник,  на котором ученики московских школ-интернатов получили в подарок от имени Мэра Москвы С.С. Собянина книгу «Большой театр», подготовленную Правительством Москвы, Департаментом средств массовой информации г. Москвы и благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки…».

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия мероприятия выступил И.В. Шубин, руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы:

– Открыв эту интересную книгу-конструкцию, вы сможете познакомиться с его самыми лучшими спектаклями. А потом, я уверен, вы захотите вернуться в Большой театр, как зрители. Надеюсь, что книга «Большой театр» станет для вас добрым проводником в прекрасный мир театра, – сказал детям И.В. Шубин.

К 240-летию Большого театра маленькие читатели с нарушениями зрения столицы получили в подарок удивительную, уникальную книгу, самую необычную из всех, что до сего времени издавались фондом «Иллюстрированные книжки…»: книгу-театр, состоящую из настоящей сцены и сменяющих друг друга декораций.  «Снегурочка», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Садко», «Конёк-Горбунок», «Чиполлино» и «Любовь к трём апельсинам» — вот какие знаменитые спектакли собрались под одной обложкой. Помимо книги и вырубных фигурок персонажей опер и балетов, в красочном пакете ребят ждали семь пересказанных в стихотворной форме либретто и диск с прекрасной музыкой! При печати либретто использован специальный крупный шрифт, в соответствии с рекомендациями педагогов детских учреждений Москвы.

Праздник вручения книжек в Большом театре, разумеется, никак не мог обойтись без музыки! Юные артисты ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского подарили маленьким слушателям прекрасные мгновения встречи со скрипкой, виолончелью, флейтой и даже кельтской арфой! Ребята замирали при звучании музыки и бурно аплодировали исполнителям после каждого номера.

 

Воспитанники коррекционных школ-интернатов также приняли участие в праздничном концерте — учащиеся московской  школы №1499 порадовали гостей мероприятия своим мастерством пения и чтения стихов. Певцы, чтецы и музыканты были так счастливы выступать в этих прославленных стенах, что заражали своим волнением и радостью всех зрителей и слушателей от мала до велика.

И наконец, в финале чудесного концерта и волшебного праздника, который согрел своим теплом этот морозный первый день зимы, маленькие гости получили в подарок прекрасные книги!