I Открытый форум «Добрая Казань» завершился в Татарстане


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

30 ноября – 1 декабря в столице Татарстана проходил I Открытый форум «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности», организованный Мэрией Казани и сервисом Добро Mail.Ru. Форум собрал более 500 участников – активных горожан, представителей благотворительных фондов и бизнеса, волонтеров, а также федеральных экспертов в сфере благотворительности и представителей органов власти.

Проект «Добрая Казань» — один из 12 приоритетов развития города. Его важной частью является создание условий для развития благотворительности, отметил мэр Казани Ильсур Метшин. Он признался, что его мечта — чтобы Казань по праву могла называться добрым городом, где высокое качество жизни создало бы такой формат человеческих взаимоотношений, когда улыбаться друг другу, помогать окружающим, заботиться о слабых было бы не одолжением, а нормой жизни. «Верю, что форум позволит приблизиться к нашей мечте о доброй Казани и перевести энергию слова в энергию дела», — сказал Ильсур Метшин.

В пленарном заседании приняли участие член Общественной палаты РФ, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, президент Русфонда, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Лев Амбиндер, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, генеральный директор компании Development Group, автор проекта «Душевный базар» Евгений Горькаев, руководитель сервиса Добро Mail.Ru Александра Бабкина.

«Я не помню, чтобы в России проводился форум не просто по благотворительности, а по воспитанию культуры благотворительности. Мы решили, что будет важно именно здесь, в Казани, где уделяется внимание этой теме, начать говорить о том, как сделать, чтобы благотворительность стала частью нашей культуры и жизни, как воспитать благотворительность в людях – и в детях, и во взрослых, — говорит Елена Тополева-Солдунова. — Мне бы хотелось, чтобы Казань стала столицей благотворительности, а такой форум стал традиционным. Сейчас у нас нет федеральной площадки, где мы обсуждали бы эту тему».

Для развития благотворительности в столице Татарстана в начале сентября запущен совместный проект Мэрии Казани и Mail.Ru Group. На сервисе Добро Mail.Ru есть казанская страница, где каждый желающий может выбрать проект проверенного благотворительного фонда и помочь ему пожертвованием или стать волонтером.

«Важно менять отношение общества к благотворительности. Здорово, что сейчас мы это делаем в Казани. Уверена, наш совместный проект приведет к тому, что буквально каждый житель этого города будет так или иначе участвовать в благотворительности: как жертвователь или как волонтер», — отметила руководитель проекта Добро Mail.Ru Александра Бабкина.

В рамках форума работали дискуссионные площадки: «Факторы воспитания благотворительности в системе образования», «Роль СМИ в развитии благотворительности», «Волонтерство как технология благотворительной деятельности: мотивация и поддержка» и «Бизнес и благотворительные фонды: сотрудничество ради общей цели».

Руководители и редакторы федеральных и республиканских СМИ отметили, что готовы работать с благотворительными фондами, однако инициатива должна исходить от самих некоммерческих организаций. Среди федеральных площадок, которые заинтересованы в материалах о благотворительности – Общественное телевидение России, проект «Жизнь без преград» РИА Новости, портал «Такие дела».

«В основе нашей работы – разные форматы и разные жанры. Мы стремимся не просто формировать новостной поток, но и трансформировать информационный повод от благотворительного фонда в инфографику, очерк или репортаж из жизни семьи, фотоленту, справочный материал. В таком просветительстве одна из наших задач. Я считаю, что люди, которые работают в благотворительной сфере – это миссионеры и новаторы. Чаще всего они знают больше, чем специалисты. Я приглашаю всех к сотрудничеству, мы открыты», — говорит руководитель проекта «Жизнь без преград» Инна Волкова.

Секретарь Наблюдательного совета Общественного телевидения России Мария Мокина и редактор портала «Такие дела» Инна Кравченко отметили, что зрителям и читателям, прежде всего, интересны истории конкретных людей.

Программа второго дня форума включала в себя образовательные лекции для представителей фондов. Среди тем – краудфандинг как эффективный инструмент фандрайзинга, PR-сопровождение и взаимодействие со СМИ, грантовые возможности и сторителлинг для НКО, финансовое планирование, SMM в работе фондов, событийный фандрайзинг.

«Пространство получилось очень информативным и насыщенным. Нам дали тот конкретный набор инструментов, который необходим для каждого благотворительного фонда, для каждой НКО — только бери и делай. С такой мощной поддержкой, с такими ресурсами будущее у благотворительных организаций Казани очень радужное. Форум получился практичным, и это его большой плюс», — поделилась представительница Ресурсного центра некоммерческих организаций Республики Татарстан Татьяна Семченко.

Посмотреть запись открытия форума «Добрая Казань» и фотоотчет можно на сайте http://dobroforum.kzn.ru/.

Дополнительная информация: Алсу Карякина (89297201347, alsu.karyakina@tatar.ru).