Безымянные могилы есть, нарушений — нет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Масштабная проверка Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Астраханской области не подтвердила большую часть описанных в СМИ нарушений. Таковы первые результаты инспекции, последовавшей после грандиозного скандала.

В феврале 2011 года в генеральную прокуратуру обратилась Вера Дробинская, воспитывающая детей-инвалидов, взятых под опеку из этого заведения. Она, в частности просила проверить соблюдение законности при захоронении скончавшихся в интернате детей и дать юридическую оценку ведомствам региона, ответственным за лечение детей-инвалидов.

Кладбище в Разночиновке. Фото: Вера Дробинская, drobinskaja.livejournal.com

«Я не могла удержаться, и заехала на сельское кладбище, где хоронят также детей, умерших в данном ДДИ. Я была в шоке от увиденного, — говорится в этом обращении. — Много маленьких бугорков, даже не подписанных. Кое-где памятники, по-видимому, поставлены родственниками умерших детей, где надписи почти стерлись. Один памятник привлекает внимание, на нем написано: «От мамы — прости». Имя ребенка Василий Ф. Умер он, как следует из записи на памятнике – 6 ноября 2007 г. Однако шеф-волонтер этого ребенка из сообщества «Невидимые дети» Галина С. уверяет со всей ответственностью, что в марте 2008 г. этот ребенок был еще жив. Во всяком случае, так ей говорили воспитатели. Некоторые могилы производят впечатление «братских». Я не смогла найти, где похоронены дети, которых я лично знала, а именно: Алия, умершая в январе 2003 года в возрасте 14 лет от спинномозговой грыжи, и Ваня П с диагнозом с-м Дауна, целиакия, умерший летом 2002 года. Моральный аспект этой картины чудовищный».

«Каких – либо нарушений законодательства при захоронении воспитанников проверкой не установлено. Захоронения производятся на основании медицинского свидетельства о смерти на местном общественном кладбище», — говорится в сообщении астраханской прокуратуры, опубликованном 22 марта на официальном сайте ведомства.

«Вместе с тем, в ходе осмотра кладбища установлено, что на условно отведенном участке имеются безымянные могилы с крестами, учет захоронений которых органами местного самоуправления не ведется», — признают инспекторы. Представление по этому поводу внесено в местный сельсовет.

Впрочем, некоторые нарушения обнаружила проверка и в интернате. Например, несвоевременное прохождение периодических медицинских обследований работниками учреждения. Или — отсутствие диплома о медицинском образовании у одной из медсестер.

«Очередную проверку соблюдения законодательства в Разночиновском детском доме областная прокуратура взяла на контроль. С 2009 года это уже пятая проверка: плановые и внеочередные, они проводятся с участием прокуратуры района практически каждое полугодие, не считая проверок других ведомств: Роспотребнадзора, Минздрава, Госпожнадзора и других», — сообщила РИА Новости помощник областного прокурора Юлия Свитина.

В проводимой сейчас проверке, помимо органов прокуратуры, следствия и внутренних дел, принимают участие также представители уполномоченного по правам человека в Астраханской области, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Минздрав, Минсоцразвития и труда региона. Каждый эксперт, по завершении своего обследования, составляет акты и собранный материал передает в прокуратуру района.

По словам Свитиной, нарушения в организации деятельности интерната выявлены, но не те, и совершенно не таких масштабов, как это преподносилось средствами массовой информации.

Обвинения действительно куда более серьезные: насилие, эксплуатация, жестокое обращение с инвалидами. Проверка продолжается, говорят в прокуратуре.

1 comment

Add yours
  1. Елена

    К сожалению, в нашей стране скорее норма, когда дети, у которых огромная необходимость в дополнительном индивидуальном уходе, внимании, реабилитации и развитии, находятся в огромных учреждениях. Очень много где дети с отклонениями в развитии живут «как растения» и не имеют никакого шанса вырваться в нормальную жизнь.
    Это жутко — но это часть существующей системы, отправляющей детей в такие заведения.
    Поэтому неудивительно, что при проверках не находят серьезных нарушений в рамках существующих законов и системы. Без изменения системы мало чем можно помочь.

Добавить комментарий