Помоги.вру


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Жертвовали ресурса «Помоги.орг» сообщили, что в сети появился фонд, собирающий деньги на лечение больных детей, которым уже были собраны нужные средства и которые уже получили необходимое лечение. Мошенники же продолжают «просить о помощи», используя фото и истории детей, взятые с ресурса «Помоги.орг». При этом на сайте нового фонда нет никаких контактов, никакой документации и необходимых расчетных счетов.

Благотворители и волонтеры распространили в сети предупреждение о «необычных» методах работы благотворительного фонда с названием «Подари нам жизнь», передает GZT.RU. Попав на сайт организации, представители известных благотворительных фондов обнаружили там фото и истории больных детей, которые были перекопированы с ресурса «Помоги.орг».

Волонтеры сразу же заметили фото детей, которым средства на лечение были уже собраны. Так, трехлетнему Гоше Семину с врожденным пороком сердца на сайте собирали 5 тыс. евро на операцию. Сообщение продолжало висеть, несмотря на то, что малыш 1 марта 2011 года уже вернулся из Германии после операции.

На сайте "Помоги.орг" сообщается, что Гошу выписали из больницы

На сайте фонда "Подари нам жизнь" Гоше продолжают собирать деньги

«Сразу понятно, что это мошенники, там наши дети с нашими текстами, поскольку сбор средств для этих детей закрыт,— заявил координатор «Помоги.орг» Никита Титов.— На нашем сайте написано, что Гоше ничего больше не нужно, а на их сайте написано, что еще нужно 5 тыс. евро. Настолько очевидно, что просто люди решили на чужом горе заработать денег»

При этом на сайте фонда не значилось никак контактов и никаких документов, хоть как-то доказывающих законность его работы. «Нет никакого расчетного банковского счета, только Yandex-деньги (при этом, непонятно, кому принадлежит Яндекс-кошелек и куда с него уходят деньги) и Webmoney, это тоже указывает на мошенников, отчетов нет никаких»,— добавил Никита Титов.

Никита Титов сообщил, что благотворители уже связались с хостингом сайта, однако там сообщили, что могут закрыть его только с санкции прокуратуры. В милиции на обращение «Помоги.орг» также не смогли отреагировать.

«На моей памяти был лишь один случай, когда удалось поймать мошенника. Но там речь шла об очень большой сумме, и человек подчистую скопировал наш сайт,— заявил он.— А так, таких случаев очень много, в Живом журнале чуть ли не каждую неделю появляются такие сообщения».

На письма, которые корреспондент GZT.RU отправлял представителям «Подари нам жизнь» по единственному электронную адресу, указанному на сайте, приходил ответ: «отсутствуют разрешения для отправки сообщений данному получателю».

Волонтер организации «Дорога в мир» Светлана Штаркова, в свою очередь, сообщила, что благотворителям всего один раз удалось связаться с организацией «Подари нам жизнь» через электронную почту, которая была найдена после долгих поисков.

«Когда с ними вступили в переписку, они уже употребляли словосочетание „инициативная группа людей“, а не фонд,— рассказала она.— Потому что, фонд— это то, что зарегистрировано, имеет документы, устав и так и так далее. Они говорят, что мы- инициативная группа людей, собираем истории у себя на сайте, чтобы они еще раз прозвучали. Там, действительно, даны ссылки на реальные истории, часть скопирована».

Светлана Штаркова пояснила, что те, кто распространяет информацию о нуждающихся в помощи, должны получит разрешение на это и от фонда (первоисточника) и от самого получателя. Представители фонда «Подари нам жизнь» никого не уведомили о том, что берут информацию с сайта «Помоги.орг».

Когда же владельцев сайта попросили добровольно закрыть свой ресурс, они ответили, что если волонтерам что-то «не нравится», то они готовы убрать какие-то фото и истории детей. Больше на контакт представители сайта не выходили. Получить у них хоть какую-то информацию об уставе, регистрации и расчетных счетах не удалось.

Несмотря на все это, употреблять слово «мошенники» Светлана Штаркова не стала, поскольку факт мошеннических действий должны еще установить правоохранительные органы.

«Чтобы доказать факт мошенничества, нужно послать им деньги на Яндекс-кошелек и убедиться, что они туда не дошли и подавать в суд,— пояснила Светлана Штаркова.— А сам по себе факт перекопированния информации по нашему законодательному законодательству не является мошенничеством».

Волонтеров также тревожит и тот факт, что название фонда «Подари нам жизни» созвучно с названием одной из самых известных благотворительных организаций страны «Подари жизнь», соучредителем которой является актриса Чулпан Хаматова.

«Это сбивает людей, которые не в теме, ведь фонд „Подари жизнь“ на слуху»,— добавила Светлана Штаркова.

4 Comments

Add yours
  1. Екатерина

    Чтобы привлечь этих людей к ответственности, в милицию должны обратиться ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ этих детей (родители или детское учреждение, в котором они воспитываются). И заявить, что не давали разрешение на публикацию фотографий детей и информации на этом ресурсе!

  2. Danil

    У Вас ссылка на сайт мошенников активная, а это значит, что вы их раскручиваете в поисковиках, помогая тем самым.

Добавить комментарий