Зарегистрированные пользователи могут публиковать свои тексты на нашей "Трибуне", предварительно ознакомившись с правилами. Делитесь своими мыслями и наблюдениями, станьте соавтором "Филантропа"!
Внимание: все материалы проходят премодерацию

Трибуна

О вузах и фондах

17.03.2010

Любопытное интервью, ИМХО:

РИА Новости

Российским вузам не нужна традиционная благотворительность – Зевелев

13:55
17/03/2010
В начале 90-х годов помощь российским вузам стали оказывать многие американские благотворительные фонды. Что удалось им сделать за почти 20 лет, и как изменится их роль в будущем – об этом в интервью РИА Новости говорит руководитель московского филиала Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров Игорь Зевелев. >>

Вот кусочек:

- Как в целом изменится роль иностранных грантовых фондов в решении проблем российского образования и науки?
- В 90-е годы главной задачей фондов было помочь сохранить существовавшую научную и образовательную инфраструктуру. Сейчас Россия сама способна финансировать многие программы, которые раньше поддерживались на западные деньги.
Так, у Фонда Макартуров было два основных направления работы в области высшего образования. Первое – это создание сети научно-образовательных центров (НОЦ) в 20 государственных университетах (Уральском, Нижегородском, Дальневосточном и других). Целью программы была интеграция науки и образования. С 2003 года более 400 молодых ученых получили стипендии на обучение и проведение научной работы, НОЦы дали импульс многим инновациям. Сейчас проект финансируется российским правительством самостоятельно и в гораздо большем масштабе – создано уже 35 новых научных центров, четыре из которых вошли в программу «Фундаментальные исследования и высшее образование».
Второе – это комплексная поддержка открытых в середине 90-х частных учебных заведений. Совместно с другими западными частными фондами мы оказывали содействие Российской экономической школе (РЭШ), Европейскому университету в Санкт-Петербурге и Московской школе социальных и экономических наук. Вероятно, они будут поддерживаться и в дальнейшем, но на узко выбранных направлениях.
Сейчас роль иностранных фондов будет заключаться в том, чтобы внести вклад в интернационализацию российского высшего образования. Оно должно стать конкурентоспособным на мировой арене.

Тэги:

Добавить в социальные сети:

Опубликовать в twitter.com

Комментарии

  1. Мизантроп Дата: 15.04.2010 Время: 23:09

    В одном частном учебном заведении изучают, какие бывают виды НЛО. Вот, наверное, в него все деньги и направят.

Оставить отзыв

XHTML: Вы можете использовать такие тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.

  • sunofagun
  • Поделиться
Загрузка...
Введите поисковый запрос и нажмите Enter

Читать также

Facebook

ВКонтакте