Неисповедимы пути твои…


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

О чем думает женщина, когда узнает, что она беременна? Много мыслей всяких наверное, много планов на будущее. Она мечтает, что вырастит своего долгожданного ребенка самым лучшим, даст ему хорошее воспитание, образование, проложит для него дорогу в будущее, но бывает, что все происходит с точностью до наоборот. Едва родившись, малыш полностью меняет жизнь мамы и уже не она, а он невольно направляет ее на те пути, о которых она раньше и не помышляла. Так обычно бывает, когда в семье появляется особый ребенок.  Именно так появился на свет четыре с половиной года тому назад маленький Степа, а потом, через несколько лет, журнал «Седьмой лепесток». Кто бы мог подумать тогда, что с рождением этого мальчика жизнь его мамы изменится таким коренным образом?

Какой долгий и нелегкий путь нужно было преодолеть, что бы в конце его пришло единственно верное решение – создание журнала? Это годы проб, ошибок, разочарований и радостей от побед, это бессонные ночи и ликование от сознания, что по крупицам приходит долгожданный успех.  Все это обобщалось, анализировалось и наконец, в 2009 году вышел первый, пилотный номер журнала.

В эти дни увидел свет уже седьмой выпуск «Седьмого лепестка» и переоценить значение этого события невозможно. Тысячи людей могут получать такую важную и нужную информацию о способах диагностики заболеваний и методах лечения, разнообразных формах и средствах реабилитации и социальной адаптации особых детей, особенностях их воспитания и обучения. Большое внимание  уделяется вопросам правового и организационно-методического характера, психологической поддержке самих родителей особых детей. К сотрудничеству привлекаются профильные специалисты (врачи, психологи, дефектологи, педагоги, социальные работники), родители особых детей, общественные организации, деятельность которых связана с поддержкой и помощью особым детям, детям с инвалидностью, а также семьям с такими детьми, представители исполнительной и законодательной власти. А что самое главное, издание это благотворительное, т.е. совершенно бесплатное для тех, кому оно необходимо как воздух.

Поначалу предполагалось, что журнал будет интересен в первую очередь родителям особых детей, но оказалось, что целевая аудитория издания значительно шире. Оказывается, журнал находят весьма полезным и разного рода специалисты (врачи, психологи, дефектологи, педагоги, социальные работники), все, чья деятельность так или иначе связана с поддержкой и помощью особым детям и их семьям.

Вот так, сам того не зная, маленький мальчик Степа изменил раз и навсегда жизнь своей мамы. Для нас, друзей и единомышленников Ксении Берковской, мамы Степана и автора проекта  большая радость, что она находит возможность и силы делать свое, такое замечательное и нужное дело! Для кого-то может показаться, что это своего рода подвиг, растить особого ребенка и, одновременно, находить в себе силы для осуществления такого вот, благотворительного проекта, но мы-то знаем, это тот самый путь, который указал ей сын.