Российские НКО: стало хуже с деньгами и политикой, лучше — с собственными услугами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Опубликован ежегодный отчет об устойчивости НКО в России — «Индекс устойчивости организаций гражданского общества в 2013 году». Отчет подготовлен на основании мнений ведущих экспертов гражданского сектора.

баллы

Устойчивость организаций гражданского сектора оценивалась экспертами по нескольким ключевым показателям по семибалльной шкале, с учетом ключевых событий, повлиявших на жизнедеятельность НКО в 2013 году.

Согласно данным отчета, общий уровень устойчивости НКО в России не меняется на протяжении последних лет и оценивается экспертами как 4,4 балла, что соответствует стадии развивающейся устойчивости.

устойчивость

За прошедший год численность НКО в стране значительно сократилась. По данным Министерства юстиции на октябрь 2013 года в России были зарегистрированы 225 306 российских НКО, что значительно меньше, чем в 2012 году: 398 202 НКО.

Эксперты отметили некоторое ухудшение правовой среды НКО. Основной причиной потери устойчивости в правовой среде считают реализацию «закона об иностранных агентах» и последовавшие за этим массовые прокурорские проверки. Среди негативных тенденций были также отмечены — сокращение источников финансирования НКО, доминирование государственного финансирования НКО по сравнению с другими источниками. По данным МЭР, в 2013 году объемы иностранного финансирования НКО сократились примерно на 19 млрд. рублей (примерно $520 млн.).

Среди положительных тенденций эксперты отметили расширение спектра предоставляемых НКО услуг. Больше внимания стало уделяться социальному предпринимательству, появились новые услуги для пожилых людей. Все чаще органы государственной власти рассматривают НКО в качестве партнеров в области оказания социальных услуг населению.

Полную версию отчета «Индекс устойчивости НКО» можно скачать по этой ссылке (.pdf, 463 КБ).

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий