Новая стратегия, щедрая корпорация и волонтеры в офисе: 4 кампании партнеров движения #ЩедрыйВторник


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 2016 году у всемирного дня благотворительности #ЩедрыйВторник было 4 фонда-партнера. Это Благотворительный Фонд В. Потанина, БФ «Система», БФ «ОМК — Участие», Фонд «Искусство, Наука и Спорт».

«Филантроп» вспоминает главные мероприятия фондов-партнеров движения #ЩедрыйВторник прошлого года. 

Презентация новой стратегии развития фонда Владимира Потанина

Организация: Благотворительный Фонд В. Потанина

Что:  29 ноября 2016 в пресс-центре ТАСС состоялась презентация новой стратегии Благотворительного фонда В. Потанина, разработанной по итогам анализа 17-летней работы Фонда в сфере поддержке культуры, образования и развития филантропии. Это масштабное и важное для фонда мероприятие приучили к #ЩедромуВторнику.

Стратегию представили председатель Совета фонда Лариса Зелькова и генеральный директор фонда Оксана Орачева.  

Оксана Орачева рассказала о результатах исследования 2015 года, проведенного компанией «Процесс Консалтинг». Социологи проанализировали влияние программ Фонда на высшее образование, культуру и развитие филантропии. На базе этого исследования в течение двух лет создавали новую стратегию фонда. Обновленная миссия Фонда формулируется так: «Мы развиваем культуру благотворительности, объединяя вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений. Мы открываем возможности для появления новых идей и создаем условия для их воплощения». Перечень ценностей и принципов включает в себя открытость, творчество/креативность, профессионализм, ответственность, внимание к личности, равные условия, смелость и комплексный подход (ориентация на результат)».

Основной инструмент работы – открытые грантовые конкурсы — останется неизменным. К ним добавятся специальные гранты для проектов, не укладывающихся в конкурсные рамки, а также специальные инициативы, когда в рамках одной темы фонд будет объединять разнообразные механизмы поддержки.

Цитата: «Я уверена, что #ЩедрыйВторник сыграет большую роль в развитии российской благотворительности: ведь это возможность не только сделать доброе дело, но и поделиться тем, как ты это делаешь. Возможность поговорить о благотворительности с людьми, рассказать о достижениях, трудностях, привлечь внимание. Именно поэтому в рамках Щедрого Вторника мы делились нашими планами на будущее и представили новое стратегическое видение фонда. У нас в СМИ вообще не часто появляется эта тема, люди редко что-то обсуждают. Чем больше мы будем иметь позитивных примеров и радости от слова «благотворительность», тем эффективнее будет развиваться сектор», —  Генеральный директор фонда Оксана Орачева.

Более 40 благотворительных акций фонда «ОМК-Участие» в разных городах России

Организация: Благотворительный Фонд «ОМК-Участие»

Что: 29 ноября благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел в Москве, Чусовом, Челябинске, Альметьевске Выксе и Благовещенске более 40 благотворительных акций. Фонд привлек к участию к инициативе волонтеров из числа сотрудников предприятий, входящих в Объединенную металлургическую компанию (АО «ОМК», г. Москва), социальных предпринимателей, некоммерческие организации, государственные учреждения, а также бизнес-партнеров ОМК в Москве и регионах.

В разных городах, где есть офисы и партнеры компании, проходили благотворительные ярмарки, детские и взрослые мастер-классы, экологические акции и пр.

В результате более 4 тысяч человек присоединились к  акциям, прошедших в день инициативы #ЩедрыйВторник, включая сотрудников «ОМК-Участие», волонтеров заводов, представителей некоммерческих организаций и учреждений.

Во время донорской акции в московском офисе компании  «ОМК» кровь сдали более 70 человек. Также в Москве прошла «Рыжая ярмарка», на которой было собрано более 400 тысяч рублей.

Цитата: «#ЩедрыйВторник – очень нужная и важная инициатива, которая призвана помочь сделать благотворительность неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Мы рады, что нам удалось активно поддержать это движение, привлечь к участию множество неравнодушных людей и привнести в мир больше добра», — председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

 

Благотворительные мероприятия группы компаний «Система»

Организация: Группа Компаний «Система» и БФ «Система»

Что: В группе компаний в преддверии #ЩедрогоВторника возникла инициатива #Щедраякорпорация, к ЩедромуВторнику приготовили множество социальных акций и мероприятий в двенадцати компаниях ГК «Система», некоторые из мероприятий продолжались и после 29 ноября.

Так, благотворительный фонд «Система» при участии сотрудников Группы АФК «Система», звездных волонтеров, актеров, художников провели серию творческих мастер-классов «Заячье дело» по росписи деревянных игрушек, которые украсили благотворительные новогодние «Елки желаний». Все полученные средства направлены на приобретение медицинского оборудования для Волгоградского областного клинического хосписа. Партнером акции выступил фонд помощи хосписам «Вера».

Сотрудники АФК «Система» передали горшечные цветы в дар новому многофункциональному центру для детей с ограниченными возможностями здоровья при Марфо-Мариинской обители милосердия. Центр примет более 60 детей с ДЦП, новое помещение было реконструировано при финансовой поддержке БФ «Система».

На пожертвования сотрудников ОАО «РТИ» была приобретена и установлена детская площадка для подшефного Центра содействия семейному воспитанию «Академия семьи» в Москве.

22 ноября интернет-магазин Ozon.ru выпустил в продажу серию сувениров «Наивно? Очень» с рисунками от особых художников – людей с аутизмом. Цель акции — поддержать проект «Наивно? Очень» — социальный бизнес, который дает работу взрослым людям с особенностями развития.

МТС-Банк создал для клиентов удобный сервис для пожертвований в рамках ежегодной акции «Ёлка желаний» БФ «Система» через раздел «Благотворительность» в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении. Также сотрудники МТС Банка и компании «Лидер-Инвест» выкупили предназначенную для списания офисную мебель в хорошем состоянии для нужд социальных учреждений.

Цитата: «Мы стараемся реализовывать наши программы таким образом, чтобы вовлекать в них как можно больше людей, сотрудников, волонтеров и в целом развивать и пропагандировать идеи благотворительности. Инициатива #ЩедрыйВторник – прекрасная возможность для всех неравнодушных объединить усилия и поднять филантропию в России на новый уровень, — отмечает Елена Чернышкова, президент Благотворительного фонда «Система». – Двенадцать щедрых посланий наших компаний – это уже завоевание, хороший задел на будущее и пример для других бизнесов».

Благотворительные киносеансы для слабовидящих и слабослышащих

Организаторы: Фонд «Искусство, Наука и Спорт» совместно с компанией «Мегафон»

Что: Фонд «Искусство, наука и спорт» вместе с компанией «Мегафон» провели бесплатные кинопоказы с субтитрами и тифлокомментариями для слабовидящих и слабослышащих.

В рамках акции в кино показали российские фильмы «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» и мультфильм «Крепость», адаптированные для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца».

Показы прошли в двадцати регионах России, в некоторых городах проводили свои киносеансы. Так, в Саратове в Доме кино устроили показ фильма «Дневник мамы первоклассника» специально для воспитанников школы-интерната №3.

Зрителями кинопоказов стали более двух с половиной тысяч человек.

По окончании сеансов зрители получили памятные подарки от организаторов, в том числе диски с адаптированными фильмами.

Программа поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» реализуется Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с 2013 года с целью лечения, улучшения качества жизни и преодоления социальной изоляции людей со зрительными патологиями. Особое внимание в рамках программы уделяется созданию в России системы профессионального тифлокомментирования, расширяющей границы доступной среды для слабовидящих и незрячих людей.

Компания «МегаФон» поддерживает проект «Кино для незрячих и глухих» с 2014 года.

Цитата:

«Мы очень рады, что инициатива #ЩедрыйВторник наконец получила должное развитие в России. Подобные проекты – огромный вклад в развитие понимающего и внимательного общества. #ЩедрыйВторник призывает объединять душевные порывы и материальные ресурсы, развивать благотворительность вместе, сплачиваться ради добра. 29 ноября, совместно с компанией «Мегафон» и несколькими региональными фондами, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» организовал бесплатные показы кинофильмов, адаптированных для слабовидящих и слабослышащих людей, в 29 кинотеатрах страны. Охват, которого мы достигли, стал возможным только благодаря содействию партнёров. К этому сотрудничеству нас подтолкнул #ЩедрыйВторник, и мы надеемся, что традиции командной работы в благотворительной среде будут и дальше крепнуть»,  – директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий