15 новых телеграм-каналов для НКО и активистов, на которые стоит подписаться


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Социальная сеть «Телеграм» становится всё популярнее, и за последнее время в сети появилось много интересных каналов для специалистов НКО, гражданских активистов и всех, кто интересуется социальной тематикой. Егор Рафиков, автор телеграм-канала «Капитан Грантов», выбрал 15 полезных телеграм-каналов, которые появились не так давно и только набирают обороты и подписчиков.

Обзоры более популярных и известных телеграм-каналов для НКО и активистов можно найти в материалах на сайте «Милосердие.ру», Kislorod.io и на «Филантропе».

Depositphotos

НКО-справимся

Что: телеграм-канал ЦРНО и фонда «Добрый город Петербург»

Почему стоит подписаться? Канал создали мои коллеги из Санкт-Петербурга, из Центра развития некоммерческих организаций и фонда «Добрый город Петербург». Они, как и мы все, устали от негативной повестки в социальных сетях и СМИ. Где же позитив и вдохновляющие истории? Так они и решили запустить канал о том, как НКО-сектор справляется с коронавирусом. Эта напасть в любом случае закончится, а эмоциональная поддержка в виде позитивных трендов из мира НКО точно не помешает в дальнейшем. Ежедневно на канале публикуются советы от команды проекта, истории из России и других стран о том, как специалисты некоммерческого сектора справляются с новыми вызовами и трудностями. Обещают также новости про фандрайзинг, управление, поддержку. Отмечу, что на этот канал подписался практически сразу после того, как был сделан анонс. 

Open Education

Что: канал об образовании за рубежом и в России.

Почему стоит подписаться? Площадок с конкурсами очень много, но гораздо удобнее, когда находишь источник, подходящий твоему роду деятельности. На этом канале публикуется информация о зарубежных (и не только) образовательных мероприятиях для политических и общественных активистов, представителей НКО, журналистов из России. Есть у создателей канала и группа во «ВКонтакте», но последняя запись была в декабре, в «Телеграме» новости публикуются почаще, хотя также бывают большие паузы. На канал также подписан давно, остаётся пожелать ему дальнейшего развития. 

Стоит подписаться: полезные телеграм-каналы и блоги о благотворительности

Маркетинг культуры

Что: канал о маркетинге и менеджменте в культуре.

Почему стоит подписаться? По моему мнению, культурная сфера нуждается в перезагрузке. По опыту образовательных встреч со специалистами этой сферы вижу проблемы в их культурных проектах: отсутствие проектного подхода, инноваций, бренда. А что, если привнести взгляд специалиста-маркетолога с опытом работы в крупных корпорациях в культурный сектор? Получится первый канал о маркетинге и менеджменте в культуре. Канал ведёт Дарья Ивницкая, бывший руководитель отдела маркетинга ГМИИ им. А. С. Пушкина, соосновательница образовательного проекта для лидеров культурной сферы SODA BÜRO. На канале более чем с 5500 подписчиками Дарья делится собственным опытом и мировыми практиками, которые применимы к сфере культуры и приносят результаты.

Возможности в культуре

Что: канал о конкурсах, грантах, лабораториях и резиденциях в сфере культуры.

Почему стоит подписаться? Мой коллега Евгений Худяков, театральный продюсер, ведёт канал почти с двумя тысячами подписчиков, на котором публикует новости о всевозможных конкурсах, грантах, лабораториях, резиденциях и прочих возможностях в сфере культуры. Евгений, учитывая театральный опыт, делает акцент на поддержке театров, но параллельно, конечно, освещает и другие темы. 

Филантроп

Что: канал журнала о благотворительности «Филантроп».

Почему стоит подписаться? Журнал о благотворительности «Филантроп» — одно из старейших в некоммерческом секторе медиа, в этом году отмечает 10-летие. Как мы все знаем, поддержка нуждающимся в последнее время вышла на первые места: люди записываются в волонтёры, появляются антикризисные меры поддержки. С недавнего времени редакция журнала решила охватить новое медианаправление — «Телеграм». На канале можно найти новости о благотворительных трендах в России и мире, интересные исследования, анонсы с мерами поддержки НКО.

Без сахара

Что: канал Анны Морозовой, бывшего директора фонда «Нужна помощь», сейчас работающей в Политехническом музее.

Почему стоит подписаться? С чем у вас ассоциируется благотворительность? Доброта, щедрость, помощь… Довольно понятные ассоциации. А вот с чем у вас ассоциируется работа в благотворительной сфере? Тут и начинаются проблемы. Важным во фразе «работа в благотворительной сфере» кажется слово «благотворительность». И отсюда начинаются смешения понятий — что в фондах работают святые, что работа тут сама по себе подарок и зачем ещё за это платить деньги… А надо бы поставить акцент на слове «работа». И тогда всё встанет на свои места. Канал Анны Морозовой — о профессиональной работе в НКО, о сложностях и особенностях работы в секторе без излишней романтизации. Всё строго по делу. Поэтому приглашаем к ней в «Телеграм» на чашечку чая без сахара! Один нюанс — сейчас Анна занята текущими рабочими задачами, поэтому контент на канале пока подвис, но со временем посты возобновятся, поддержим подпиской авансом. 

Лаборатория устойчивого развития

Что: канал о социальных инновациях, предпринимательстве и устойчивом развитии.

Почему стоит подписаться? Лаборатория устойчивого развития создана немецкой некоммерческой организацией Dekabristen e.V. при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках Программы восточного партнёрства. На канале публикуются новости о социальных инновациях, предпринимательстве и устойчивом развитии. К тому же на канале выходят анонсы образовательных и грантовых программ берлинской организации Dekabristen e.V. Можно не только подписаться на канал и получать информацию о программах поддержки от Dekabristen e.V, но и участвовать в них, к примеру отправить заявку на участие в «Лаборатории». Прямо сейчас, до 31 мая, у них проходит приём заявок на конкурс для социальных предпринимателей из России Innovate for Change. По результатам финальных питчей в конкурсе до пяти проектов получат микрогранты в размере от 70 до 100 тысяч рублей. 

Гранты и конкурсы для гражданских активистов и НКО в августе — сентябре 2020 года

Молодёжка за рубежом

Что: информационный ресурс для развития молодёжного сообщества за рубежом.

Почему стоит подписаться? Если вы представитель активной молодёжи и хотите узнать актуальные возможности для образования, работы за рубежом, то смело можете подписываться на молодой, но набирающий обороты телеграм-канал. «Молодёжка за рубежом» — информационный ресурс для развития сообщества молодых российских соотечественников. Проект полезен для медиапродвижения молодёжных проектов за рубежом, позволяет в онлайне встречаться с международными экспертами, а также быть в курсе актуальных тематических конкурсов, грантов, стажировок и вакансий. 

По словам организаторов проекта, это возможность найти партнёров, инвесторов и сотрудников в любой точке мира. На канале публикуются новости проекта, образовательные статьи, ссылки на вебинары, вакансии, анонсы конкурсов и стажировок. 

«Теории и практики»

Что: канал одноимённого онлайн-медиа.

Почему стоит подписаться? Проект «Теории и практики» — российское просветительское медиа о личностном и профессиональном росте не для галочки. T&P успешно работает одновременно в двух направлениях: помогая бизнесу повышать эффективность через развитие команд, а людям — через постоянное обучение и рост. На телеграм-канале более чем с семью тысячами подписчиков публикуется образовательный контент: лонгриды, интервью, подкасты и многое другое. Есть там также отдельный блок с конкурсами и грантами. Предлагаю искать на канале полезную информацию о развитии, чтобы потом применить её в своих социальных проектах на практике. 

Алешковский о социальном

Что: канал Мити Алешковского о социальной сфере.

Почему стоит подписаться? Митя Алешковский — сооснователь фонда «Нужна помощь», заметный эксперт в сфере благотворительности и НКО, недавно завёл новый телеграм-канал на социальную тематику, в нём — выступления Мити на разных конференциях, тексты портала «Такие дела» (но не только), ссылки на интересные материалы и исследования из социальной сферы. Многие тексты дублируются из Facebook и канала Petromarkovskiy (второй канал Мити, где он пишет также об авиации, истории и прочем), но если мы поддержим канал, то наверняка появится больше отдельного контента.

«Сегодня мы построим текст»

Что: канал для социальных проектов, небольших медиа и активистов.

Почему стоит подписаться? Канал про коммуникацию с аудиторией в социальных проектах. Главред «Теплицы социальных технологий» журналистка Наташа Баранова разбирает примеры удачной коммуникации от фондов и гражданских инициатив, рассказывает о сторителлинге, о том, как писать тексты, общаться с журналистами. Особенно рекомендую инструкцию Наташи о том, как рассказывать истории. Для НКО сторителлинг — мощный инструмент, и ему стоит научиться как можно скорее. 

 «Вакансии у Валеры»

Что: канал о вакансиях в НКО.

Почему стоит подписаться? На канале публикуются вакансии «со смыслом» для тех, кто ищет работу или уже работает в некоммерческом секторе или КСО. Канал ведёт Валерия Кибец, в прошлом руководитель социальных проектов в «Комсомольской правде». Автор позиционирует сервис как «тиндер» для СО НКО и людей из «сектора». Более подробная информация — на сайте-агрегаторе вакансий для желающих работать в НКО.

Краудфандер

Что: канал о стартапах, краудфандинговых проектах и продуктах, которые они создают. 

Почему стоит подписаться? Много раз и многими экспертами говорится о том, что не стоит зацикливаться только на субсидиях, грантах и чистой социалке. Поэтому предлагаем изучить канал о стартапах и краудфандинге. Получить деньги на интересные и полезные инициативы в Интернете — реальность, а не миф. На канале рассматривают преимущественно кейсы с американской краудфандинговой площадки Kickstarter, но есть публикации о наших отечественных аналогах Planeta.ru и Boomstarter.

Бесплатное образование: курсы, вебинары и лекции

Что: анонсы образовательных возможностей — бесплатные курсы, вебинары, лекции, книги и многое другое.

Почему стоит подписаться? Всем понятно, что в периоды кризиса особенно важно быть гибким на рынке труда, иметь универсальные знания и навыки для работы в разных сферах. На канале можно найти полезные анонсы с бесплатными образовательными возможностями, которые точно пригодятся специалистам из некоммерческого сектора. Ключевое в этом — отфильтровать весь контент и найти действительно полезное, так как в последнее время мы завалены анонсами о бесплатных «образовалках», где много «воды».

Art_Volunteer

Что: канал о волонтёрстве, стажировках, вакансиях, мероприятиях и грантах в творческой сфере.

Почему стоит подписаться? На канале много ценных материалов для тех, кто хочет работать в культурной институции (или уже работает там), но у вас мало опыта или его вообще нет. Автор канала «Артволонтёр» — Алина Колоскова, продюсер Первого канала, pr-специалист. Начинающим Алина советует начать с волонтёрства. Ведущие музеи Москвы — Центр современного искусства «Винзавод», Государственная Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства, ГМИИ им. Пушкина, Музей русского импрессионизма — всегда рады волонтёрам. Также автор канала рассказывает о бесплатных мероприятиях, выставках и лекциях, разыгрывает билеты в театр и на вернисажи. А также делится вакансиями, в том числе и в Европе.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий