Гранты, pro bono, стратегия: главные события для НКО в феврале


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Февраль — традиционно первый активный рабочий месяц года, так получается и в этом году. Успеть можно многое — мастер-классы и вебинары по фандрайзингу, конференции по импакт-инвестированию и pro bono интеллектуальному волонтерству, а также много аналитики работы НКО в период пандемии и после. Почти всё онлайн, а значит, более редкие офлайн-встречи станут особенным удовольствием.

Вебинар «Планирование эффективности проекта. Возможно ли это?»

Когда: вт 16 февраля, 10-00

Где: онлайн

Благотворительный фонд Владимира Потанина проведет третий вебинар для участников конкурса «Спорт для всех».

Регистрация: по ссылке

Public Talk «Как считать эковолонтеров»

Когда: 17 февраля, 16:00

Где: онлайн

Цель встречи Совет эковолонтерских организаций России — обмен мнениями и опытом среди опытных организаторов волонтерских проектов  для разработки методики подсчета эковолонтеров в России и внедрение ее в расчеты.Своим мнением и опытом поделятся: руководитель организации «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко, председатель правления организации «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе, координатор волонтеров ассоциации РазДельный Сбор Софья Климова, менеджер продукта DOBRO.RU Мария Андреянова.

Регистрация: по ссылке 

Вебинар «Способы привлечения и удержания частных доноров. Часть 2»

Когда: чтв 18 февраля 11:00–12:30

Где: онлайн

Продолжение бесплатного цикла вебинаров по способам фандрайзинга в рамках программы «Укрепление НКО» Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». На вебинаре участники обсудят 2 практических направления работы: техники общения с крупными частными донорами и взаимодействие с широкими группами потенциальных массовых доноров через фандрайзинговые платформы.

Это две диаметрально противоположных направления фандрайзинге, но именно в сравнении будет полезно рассмотреть их особенности. Спикеры — Ирина Меньшенина, Ассоциация фандрайзеров, и Екатерина Кузнецова, Сharity Solutions Консалтинг.

Регистрация: по ссылке

Онлайн-конференция по интеллектуальному волонтерству PRO BONO CONF

Когда: 19 февраля 11:00–12:30

Где: онлайн

В России пройдет первая бесплатная онлайн-конференция по интеллектуальному волонтерству PRO BONO CONF. Спикерами выступят более 30 профессионалов отрасли, первых лиц НКО, ярких pro bono волонтеров и практиков по внедрению интеллектуального волонтерства в корпоративную культуру ведущих российских и международных компаний. Цель мероприятия — популяризовать культуру pro bono в России и создать сообщество молодых талантливых лидеров, способных решать масштабные социальные проблемы. Участники конференции поговорят про актуальные тренды в некоммерческом секторе в России и за рубежом, HR-задачи, которые компании могут решать при помощи инструментов pro bono, успешные кейсы в области интеллектуального волонтерства.

Организатор конференции — платформа социальных изменений todogood. Мероприятие пройдет при поддержке фонда «КАФ» в рамках программы «Укрепление НКО».

Регистрация: по ссылке.

Фестиваль импакт-экономики Impact Fest 2021

Когда: с 15 по 21 февраля

Где: онлайн

Бесплатный онлайн-фестиваль, посвященный импакт-экономике, — Impact Fest 2021. Участников ждут лекции, мастер-классы и встречи с лидерами системных изменений из разных стран. На фестивале выступят Илья Зибарев, импакт-инвестор, Дарья Алексеева, основатель CharityShop, основатель и директор благотворительного фонда «Второе дыхание», Екатерина Халецкая, сооснователь и директор Impact Hub Moscow, Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий и многие представителя бизнеса, НКО и государственных структур. Для подготовки к участию можно изучить пособие «Стартап с пользой».

Регистрация: по ссылке.

Онлайн-семинар «Практические аспекты повышения доказанности практик работы с приемными семьями»

Когда: 19 февраля с 9.00 до 12.00

Где: онлайн

Онлайн-мероприятие АНО «Эволюция и Филантропия». В первой части семинара будет представлен опыт самых разных организаций  по повышению уровня доказанности практик поддержки приемных семей, по построению системы мониторинга и оценки (МиО) для улучшения качества услуг и развития самих организаций.

Во второй части мероприятия участники поговорят о том, какие уже есть и могут быть решения и совместные усилия, чтобы преодолевать барьеры при развитии практик МиО в организациях, работающих с замещающими семьями.

Регистрация: по ссылке

9 онлайн-конференция «Фандрайзинг нового времени: классика»

Когда: 27 февраля с 10.00 

Где: онлайн

Тема очередной, уже девятой по счету конференции «Клуба фандразеров» — классические инструменты фандрайзинга, которые остаются актуальными и помогают привлекать миллионы. 8 спикеров. В программе — восемь разных живых кейсов из Варшавы, Томска, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Архангельска и Москвы на самые разные темы — от экологии до психологической поддержки мам.

Регистрация: по ссылке.


Архив анонсов

Встреча сообщества: обмен опытом по теме помощи людям в тяжелой ситуации

Когда: вт, 2 февраля, 17:00 — 19:00

Где: Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1 (отдельный вход с левой стороны здания), ассоциация «Все вместе»

Благотворительное собрание «Все вместе» запустило новый проект по организации и поддержке профессиональных сообществ НКО «Все вместе можем больше». Первая встреча в рамках проекта пройдет 2 февраля и будет посвящена помощи людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Татьяна Константинова поговорит об обмене опытом среди НКО.

Регистрация: по ссылке.

Вебинар «Всерьез и надолго. Как разработка фандрайзинговой стратегии связана со стратегией развития НКО».

Когда: 4 февраля, 11:00

Где: онлайн

«Ассоциация фандрайзинга» проводит вебинар на актуальную тему — о том, как создать стратегию НКО в целом и фандрайзинга в отдельности — систему работы с донорами, встроить в него специалистов и использовать различные инструменты привлечения средств. За все это отвечает стратегия фандрайзинга. Вебинар проведут Дмитрий Буренко, сооснователь и директор проекта «Эпоха Антропоцена» и Светлана Горбачева, консультант по развитию НКО, директор по стратегическому развитию БФ «АиФ. Доброе сердце». Эксперты расскажут, как связать между собой обе стратегии, как создать фандрайзинговую стратегию и не оторваться от стратегии развития фонда.

Участие в вебинаре бесплатное, необходима регистрация.

Регистрация: по ссылке

Онлайн-марафон «Как за четыре недели собрать проект и превратить его в заявку»

Когда: с 8 февраля по 5 марта

Где: онлайн

Фонд президентских грантов проводит бесплатный онлайн-марафон по подготовке заявки на второй грантовый конкурс в 2021 году в режиме реального времени. За четыре недели (с 8 февраля до 5 марта) участники смогут разработать свой проект и проработать его в онлайн-группах с коллегами из других НКО, получить от тренеров ответы на вопросы по разработке социального проекта и заполнить заявку на грантовый конкурс.Перед участием в онлайн-марафоне организаторы рекомендуют изучить материалы онлайн-курса «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта». Он поможет получить базовые знания о социальном проектировании, которые будут дополнены и отработаны на практике во время марафона.Регистрация: до 5 февраля по ссылке

Круглый стол «Рожденные в пандемию: социальные проекты медиа в новых условиях».

Когда: 6 февраля 11:00–12:30

Где: онлайн

6 февраля центр Благосфера и кафедра периодической печати факультета журналистики МГУ им. Ломоносова проводят круглый стол «Рожденные в пандемию: социальные проекты медиа в новых условиях». Эксперты обсудят феномен новых социальных медиа: насколько они являются «продуктом ковидного времени», а на сколько — логичной ступенькой развития социальной журналистики. Как отразились новые социальные запросы и уровень гражданского участия в медиапроектах, поднимающих социальные темы? Станет понятно в ходе дискуссии.

Дискуссия пройдет онлайн на платформе Zoom.

Регистрация: по ссылке

Мастер-класс «Мобильное приложение как инструмент фандрайзинга для некоммерческих организаций»

Когда: пн 8 февраля, 16:00

Где: онлайн

Вебинар проводит Коворкинг-центр НКО в ЮАО. Цель вебинара — рассмотреть мобильные приложения как инструмент фандрайзинга для НКО. Эксперт — Колесников Александр, директор по развитию платформы «Maxi.Events», расскажет, как начать делать мероприятия, за поддержку которых спонсоры будут соревноваться друг с другом и как привлечь больше внимания участников мероприятия к спонсорам и не опозориться перед ними, а также какие существуют возможности мобильных приложений для заработка на мероприятиях и сбора пожертвований для нужд НКО.

Регистрация: по ссылке

Вебинар «Способы привлечения и удержания частных доноров. Часть 1»

Когда: ср, 10 февраля 11:00–12:30

Где: онлайн

Новый вебинар из цикла мастер-классов по способам фандрайзинга в рамках программы «Укрепление НКО» Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».

На вебинаре слушатели познакомятся с этапами работы, которые необходимо пройти НКО, чтобы пополнить свою донорскую базу и банковский счет. Участники попрактикуются в определении целевых групп потенциальных доноров для своих НКО, обсудят варианты и формы взаимодействия с ними: рассылки, акции, соцсети, личные встречи. Будет затронута тема развития необходимых компетенций и ресурсов в НКО для работы с частными донорами.

Спикеры — Ирина Меньшенина, Ассоциация фандрайзеров, и Екатерина Кузнецова, Сharity Solutions Консалтинг.

Регистрация: по ссылке

Вебинар «Пост, который сработает»

Когда: чтв 11 февраля

Где: онлайн

Регистрация: по ссылке

Вебинар Ассоциации фандрайзеров: «Менторство как способ профессионального развития фандрайзеров»

Когда: чтв 11 февраля с 11:30 до 12:45

Где: онлайн

Ассоциация фандрайзеров проводит серию вебинаров, посвящённых инфраструктуре фандрайзинга в НКО при поддержке Фонда «КАФ». Спикеры поговорят о менторстве в профессии. Эксперты вебинара — Светлана Горбачева, консультант по развитию НКО, директор по стратегическому развитию БФ “АиФ.Доброе сердце”, Анастасия Ложкина, ментор по фандрайзингу, сооснователь «Клуба фандрайзеров», Ирина Меньшенина, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров, основатель Charity Solutions Консалтинг, Дарья Шадрина, консультант по развитию НКО, соавтор онлайн курса по привлечению средств » Standup fundraising».

Регистрация: по ссылке

Хакатон Теплицы и «Новой газеты» «Прожектор 2021» 

Когда: сб 13 февраля, 10:00 — вс 14 февраля, 21:00

Где: онлайн

Команда Теплицы социальных технологий и «Новая газета» проводят второй совместный хакатон социальных дата-проектов «Прожектор 2021». Участники хакатона будут создавать приложения, сервисы, исследования и расследования для решения важных общественных проблем на основе данных. Теперь — с учетом изменившейся реальности.

Победитель получит финансовую поддержку в размере 110 тыс. рублей на доработку и внедрение своей идеи.

Регистрация: по ссылке


Материал регулярно обновляется. Если у вас есть информация о важном мероприятии, пишите в редакцию журнала «Филантроп» (editor@philanthropy.ru). 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий