Классный час: образовательные онлайн-курсы для НКО, которые можно пройти в удобное время


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Планировать в последнее время всем непросто, поэтому не всегда получается принять участие в вебинарах и мастер-классах. Сейчас особенно актуальны становятся «гибкие» онлайн-курсы, предполагающие учёбу в свободном режиме. В подборке «Филантропа» — актуальные образовательные программы для некоммерческого сектора, обучение по которым можно начать и закончить в любое удобное время.

Бесплатные курсы: 

«НКО в равновесии: профилактика выгорания руководителя и команды»

Курс ЦРНО, предполагающий конкурсный отбор. В ходе этого курса эксперты, опираясь на особенности вашей организации, предложат вам методики по профилактике выгорания, которые вы сможете внедрить в свою деятельность уже во время обучения.

Курс начнётся 24 марта. К участию приглашаются руководители НКО и социальных проектов, в команде которых более одного человека.

Стоимость участия: бесплатно. 

Регистрация: по ссылке.

«Программа обмена для социальных предпринимателей и НКО»

Программа для социальных предпринимателей, которые хотят познакомиться с коллегами, получить обратную связь и практические рекомендации, как улучшить работу отдельных направлений своей организации.

На конкурсной основе будут отобраны три организации, которые заинтересованы в том, чтобы принять коллег из других регионов и обсудить с ними возможности развития проекта. Фонд берёт на себя все расходы на проезд, проживание, питание приезжающих к вам участников. Победители также получат серию бесплатных индивидуальных консультаций по юридическим, финансовым, операционным и стратегическим вопросам от специалистов фонда «Второе дыхание».

Стоимость участия: бесплатно.

Регистрация: по ссылке (заявки принимаются до 19 февраля).

«ПРО_Партнёрство»

Новая программа онлайн-обучения для сотрудников российских НКО «ПРО_Партнёрство» от D-Group Social. Она рассчитана на самых разных специалистов некоммерческих организаций, в чьи обязанности входит развитие отношений с партнёрами, которые помогают экспертизой, товарами или деньгами.

Обучение будет проходить с апреля по декабрь 2021 года в онлайн-формате. Программа будет включать в себя три образовательных блока из пяти модулей — онлайн-интенсивов в zoom длительностью от двух до трёх часов и частотой проведения один раз в две-три недели.

Стоимость участия: бесплатно.

Регистрация: по ссылке.

«Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта»

Курс Фонда президентских грантов о том, как придумать, разработать и воплотить в жизнь социальный проект. По завершении курса можно будет проверить свою заявку, участвовавшую ранее в конкурсах Фонда, и получить практические рекомендации по доработке проекта. 

Курс из 10 уроков, ориентировочное время прохождения — пять часов. Рассчитан на участников предыдущих конкурсов президентских грантов, не получивших высокие оценки, а также для некоммерческих организаций, которые впервые подают заявку на конкурс Фонда президентских грантов 

Стоимость участия: бесплатно. 

Пройти курс: по ссылке (чтобы получить доступ к материалам, необходимо зарегистрироваться или пройти авторизацию на сайте. Для доступа к сервису по самопроверке заявки надо пройти все 10 уроков онлайн-курса).

«Социальное проектирование в НКО»

Недавно обновлённый проект «Кухни НКО». Этот курс позволит участникам улучшить свои навыки написания современных социальных проектов (в том числе для получения финансирования) и управления ими. Курс ориентирован на проектных менеджеров, руководителей, фандрайзеров зарегистрированных НКО — то есть тех, кто активно участвует в создании проектов и координирует их реализацию. Особое приглашение на курс от организаторов — тем, кто живёт на отдалённых от крупных городов территориях. 

Курс состоит из 33 уроков (суммарно пять часов видео). 

Стоимость участия: бесплатно.

Регистрация: по ссылке.

Курсы «Теплицы социальных технологий»

Видеоуроки «Теплицы социальных технологий» — очень ценный ресурс, доступный в любое время. В разделе «Инструменты» собрано более 120 материалов только для работы НКО, но также есть и другие практические пособия, которые облегчат работу организации. Тут есть все важные темы про техническую настройку работы: почтовые сервисы, Google Adwords, системы платежей на сайте, запуск мобильных приложений и т. п.

Кроме того, у «Теплицы» есть YouTube-канал, где выложены образовательные видео.

Стоимость участия: бесплатно.

Сайт проекта: по ссылке.

«Кризисный менеджмент для НКО: обживаем новый мир»

Ещё один актуальный курс на платформе онлайн-сообщества «Кухня НКО», проводимый благотворительным фондом «Добрый город Петербург». В рамках этой программы участникам объяснят, как привлечь средства во время и после пандемии; как выстроить коммуникацию с аудиторией; как переформатировать проекты и мероприятия, сделать онлайн-событие живым и вовлекающим; спланировать дальнейшую работу НКО и попытаться пережить кризис с минимальными потерями.

Курс состоит из 36 уроков, включает в себя 20 тестов и 10 интерактивных задач. 

Стоимость участия: бесплатно.

Регистрация: по ссылке.

«Управление и развитие НКО»

Курс «Коворкинг-центра НКО» посвящён важным областям знаний для становления и успешного развитие НКО. Участников ждут материалы о стратегии, о планировании и анализе деятельности НКО, о привлечении источников финансирования, о способах продвижения НКО, советы по написанию заявки на грант, готовые схемы для работы с частными пожертвованиями и многое другое.

Курс начинается в конце февраля. К участию приглашаются представители СО НКО города Москвы и активные граждане, интересующиеся деятельностью некоммерческого сектора, а также планирующие создание НКО.

Стоимость участия: бесплатно.

Регистрация: по ссылке.  

«Не про деньги»

Совместный проект Фонда Потанина и РБК. В его фокусе — целевые капиталы, которые обеспечивают долгосрочную финансовую поддержку некоммерческих организаций и позволяют им гибче и свободнее подходить к решению самых разных задач. Тема проекта, по мнению организаторов, особенно актуальна в условиях неопределённости, вызванной эпидемией, когда НКО приходится оперативно перестраивать отлаженные рабочие процессы, брать на себя повышенные обязательства и думать о привлечении дополнительного регулярного финансирования.

В рамках проекта ежемесячно выпускаются видеоинтервью с руководителями организаций, при которых созданы целевые капиталы, и редакционные материалы о лучших российских и зарубежных опытах применения эндаументов. Проект продлится до конца мая.

Стоимость участия: бесплатно. 

Регистрация: по ссылке.  

«Время экодействий»

Открытый образовательный онлайн-курс Центра социальных программ РУСАЛа и компания En+ Group совместно с Фондом президентских грантов. Он предназначен для тех, кто хочет реализовывать свои инициативы в области защиты окружающей среды и представлять их на грантовые конкурсы, а также будет полезен активным горожанам, которых волнуют вопросы ответственного потребления.

Курс включает в себя нескольких обучающих модулей, авторами которых выступили ведущие экологи, эксперты и успешные социальные предприниматели. В ходе обучения участники обсудят экологические проблемы, с которыми им приходиться сталкиваться, узнают о доступных экотехнологиях и составят собственный пошаговый план их внедрения в повседневную жизнь. Кроме того, курс поможет начинающим экопредпринимателям найти идею, запустить и развить свой проект.

Стоимость участия: бесплатно. 

Регистрация: по ссылке.  

«Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России»

Новый этап проекта АНО «Лаборатория социальной рекламы», реализуемого с 2012 года. Важная тема этого года — шок-контент в социальной рекламе. Вебинары, видеолекции, теоретические образовательные модули, онлайн-консультации экспертов и кураторов курса ведут преподаватели НИУ «Высшая школа экономики» и практики рынка социальной рекламы.

К участию приглашаются участники из регионов: Алтайский, Камчатский и Ставропольский края, Астраханская, Владимирская, Иркутская, Курганская, Курская, Оренбургская, Псковская и Тамбовская области, Республика Карачаево-Черкесия и Республика Карелия, Ленинградская область и Республика Татарстан. Набор проводится до 28 февраля. Занятия начнутся 1 марта и будут проходить в течение семи месяцев.

Стоимость: бесплатно.

Подать заявку: ad@soclaboratory.ru (необходимо описать в свободной форме свой опыт работы и мотивацию проходить обучение на курсе социальной рекламы).

Платные курсы: 

«16 писем донору»

Авторский онлайн-курс от ментора по фандрайзингу Анастасии Ложкиной по выстраиванию эффективной email-коммуникации с донорами. На курсе автор научит сотрудников НКО составлять план рассылок для потенциальных и существующих доноров, писать им разные типы писем: благодарственное, новостное, вовлекающее. Затронет ментор и всегда актуальные темы волонтёрского фандрайзинга и построения отношений с донором.

Курс проходит на платформе Telegram, ориентировочный период прохождения — 7–10 дней. Состоит из 19 уроков, после каждого из которых участникам отправляется обязательное для выполнения домашнее задание. 

Стоимость участия: 900 рублей.

Регистрация: по ссылке.  

«От намерений к результатам. Стратегическое планирование в благотворительности»

Партнёрский курс фонда «Нужна помощь» и Дмитрия Дикмана — основателя и генерального директора компании Group 36, автора одноимённой с курсом книги. По словам организаторов, курс поможет синхронизировать цели в команде, выработать систему приоритетов в принятии решений; оценить внешнюю среду и положение организации в ней; сформулировать ожидаемые результаты своей деятельности.

Старт курса — 15 марта 2021-го, ориентировочное время прохождения —  три месяца. Формат занятий — видеоуроки до 20 минут и практические задания, на которых участники будут пошагово изучать элементы стратегической сессии. Всего курс состоит из трёх частей, после прохождения каждой из которых необходимо выполнить задание, дающее доступ к следующему этапу. 

Стоимость участия: 40 000 рублей.

Регистрация: по ссылке.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий