Как собрать миллион: 7 правил успешного Круга благотворителей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 декабря в Екатеринбурге прошел Круг благотворителей, на котором в общей сложности собрали 1,45 млн рублей в пользу трех некоммерческих организаций. Организаторы —   благотворительный фонд “Менора” и благотворительный фонд Алексея Новожилова — и участники круга рассказали “Филантропу”, как собрать людей на Круг благотворителей и как эффективно использовать этот инструмент фандрайзинга. 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Главное не кто больше, а все вместе

В Круге благотворителей нет места конкуренции, это отмечают все организаторы. Так, в Екатеринбурге мероприятие готовили два благотворительных фонда — в поддержку других некоммерческих организаций. Среди гостей вечера были представители НКО Екатеринбурга, все они активно участвовали и жертвовали деньги в поддержку коллег. 

«Для меня Круг благотворителей — это что-то родное, ведь главными идейными вдохновителями и организаторами являются руководители НКО, которых я лично хорошо знаю. Это прежде всего единомышленники. Может быть, поэтому в пространстве Круга нет конкуренции! Мы «болели» за друзей и партнеров по «цеху» как за себя, как за свою организацию», — говорит Лариса Лазарева, руководитель общественной организации «Аистенок».

Важны не деньги, а люди

Главная задача у Круга благотворителей — не только сбор средств, а формирование сообщества благотворителей. На этом должен быть фокус, уверены организаторы. 

«Наша главная задача — развитие культуры благотворительности, нам важно показывать, что благотворительность — прозрачная, эффективная, системная деятельность.

Мы собираем именно таких людей вокруг нас, — говорит Мария Костарева, координатор Круга благотворителей,  PR-специалист Благотворительного фонда Менора. — На этот Круг примерно половина гостей пришли во второй раз. Так формируется сообщество. Люди почувствовали благотворительность на вкус, мы видим их искренний интерес к сектору. Им важно, узнать больше про НКО, познакомиться ближе с организациями, с людьми, которые в них работают, понять, чем и как помогут их пожертвования. Они хотят чувствовать себя сопричастными!  

Кроме того, по словам Ирины Гуткиной, директора Благотворительного фонда «Менора», в благотворительность в этом году пришли новые жертвователи, те, кто раньше не помогал, а сейчас испытывают эту потребность. «К НКО люди относились по-разному, но многое изменилось за последнее время. Те, кто раньше не помогал НКО, сегодня повернулись в сторону сектора. И именно эти люди хотят больше узнать о НКО, разобраться. Хотят, если уж они сопричастны, чтобы их помощь была эффективна», — говорит Ирина Гуткина.

На Круге благотворителей в Екатеринбурге собрали 987 тысяч рублей: как это было

Представлять прозрачные проекты и сборы

«В этом году мы собрали очень прозрачные проекты, — рассказывает Юлия Касимова, координатор Круга Благотворителей, исполнительный директор Благотворительного фонда Алексея Новожилова. Так, организация «Благое дело» просила помочь с оплатой коммунальных платежей в Центре инклюзивной культуры. Общественная организация «Аистенок» собирала деньги на работу службы помощи по уходу за детьми-отказниками в больницах. А фонд “Менора” –  на поддержку проекта «Дневной центр для пожилых». Нам легко было объяснить, почему важно поддержать эти проекты. И когда через несколько месяцев мы будем отчитываться, нам будет легко показать людям, на что потрачены деньги: на оплату коммунальных платежей, на оплату транспорта и приобретение развивающих игрушек, дидактических материалов для детей-отказников».

Для благотворителей всегда важно понимать, куда и на что конкретно идут их деньги. «Открытость и прозрачность — один из важнейших факторов развития культуры благотворительности и развития некоммерческого сектора в целом, — уверена Мария Костарева. — Круг основан на этих принципах: вот люди, которые работают в НКО — вы можете с ними познакомиться, поговорить, задать интересующие вопросы. Вот запросы — обоснованные и «подсчитанные». Вот  отчеты — понятные и предоставленные вовремя (отчеты традиционно будут опубликованы на сайте Круга через три месяца и обязательно будет сделана рассылка по участникам круга). С другой стороны, это образовательный момент и для организаций. С открытостью и прозрачностью НКО в Екатеринбурге все не просто, только 25 организаций из тысячи зарегистрированных делают годовые отчеты. Круг же помогает показать, что открытость и прозрачность — не просто пустые слова. Это помогает собирать деньги и привлекать сторонников». 

Не стесняться жертвовать мало

«Важно объяснить вашим гостям, что 1000 рублей — тоже хорошая ставка на мероприятии. Кто-то может дать сразу 50 тысяч, а у кого-то потолок — 2 тысячи. И это нормально. В этом особенность Круга благотворителей, в котором могут участвовать люди с разным достатком. Главное для нас — это то, что таким образом, с помощью больших и маленьких пожертвований, мы решаем общие задачи. «Главное не кто больше, а все вместе» — еще один важный принцип Круга. И важно, чтобы участники, собравшиеся в зале, это понимали. Это понимание приходит, когда через 20 минут сбора (на один проект)  — сумма собрана! Мы часто говорим — любая сумма важна. На Круге мы видим как это работает!», — говорит Алексей Новожилов, организатор Круга, учредитель Благотворительного фонда Алексея Новожилова (Алексей удвоил собранную на Круге сумму пожертвований размером в 450 тысяч рублей – прим.редакции)

Выходить в онлайн

«Важная часть успеха Круга благотворителей в Екатеринбурге — наш сайт, мы им очень гордимся. Его хвалят все наши партнеры, СМИ, жертвователи, — рассказывает Мария Костарева — Сайт доступный, простой, у него очень понятная навигация.  Во время самого Круга мы вели онлайн-трансляцию, и онлайн-аукцион тоже принес деньги, хотя в прошлом году число онлайн-участников было больше, благодаря бОльшему количеству соцсетей, в которых мы размещали информацию о возможности стать онлайн-благотворителем. Кроме того, в режиме реального времени на сайте и в зале можно было увидеть собранную сумму, как она постоянно растет — и это тоже мотивирует на пожертвования, на активное участие”.

Круг благотворителей — это модно

«Мы хотим сделать Круг благотворителей визитной карточкой Екатеринбурга, — говорит Ксения Шейнис, журналист, фандрайзер фонда Менора и ведущая Круга благотворителей. — В этом году мы увидели, что событие стало интересным и востребованным. Скоро оно станет модным,  горожане будут просить приглашение на наш Круг. Сейчас многие живут в состоянии тревожности и ищут способы отвлечься, восстановиться. Круг благотворителей — в этом смысле отлично подходит. Потому что это каждый раз что-то новое, непредсказуемое.

Круг — это всегда новые знакомства и полезные контакты, ведь ты никогда не знаешь заранее, с кем ты окажешься за столиком, кто станет участником Круга — будет это местный бизнесмен, врач или ученый. Но это точно всегда близкие по духу люди — люди, которым не все равно. Люди, которые как и ты, хотят стать сопричастными добрым историям.

Круг — это всегда интрига, невозможно предсказать, чем он закончится, как в этот раз было с удвоением. Такие сюрпризы заложены в самой природе этого формата». 

Не останавливаться на одном Круге

«Конечно, сейчас сложно планировать. Но мы бы хотели проводить летние и зимние Круги благотворителей в разных городах области. Пока с осторожностью, но мы обсуждаем возможность проведение летом  Круга в  Нижний Тагил, — говорит Ирина Гуткина, директор БФ Менора. — Кроме того, одна из участниц этого круга, бизнесмен Ольга Зайченко, предложила идею  проводить благотуры — поездки для знакомства с работой НКО, своего рода путешествия в мир некоммерческих организаций, чтобы можно было поближе познакомиться с их деятельностью, с людьми, которые в ней работают, с подопечными. Это поможет определиться с форматом участия благотворителя в помощи. И другие жертвователи поддержали эту идею».  

Фонд Алексея Новожилова собирается  организовать такой тур весной для нескольких десятков человек — участников Круга, в планах — и другие мероприятия. «Напоминать о себе, искренне интересоваться, как люди живут,  и приглашать их на интересные встречи, — все это важно для поддержания связей с сообществом», — убеждена Юлия Касимова, исполнительный директор фонда Алексея Новожилова.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий