Не пущать мамонтенка


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В последние годы жанр подзабытой в 90-ые политической сатиры жег глаголом сердца многих пользователей. В 2013-м все не так. Когда государство давит на общество и некоммерческие как каток, тут уже не до шуток. Случай с мамонтенком как раз про это.

554926

В начале марта по блогам и соцсетям со скоростью звука распространялся демотиватор: «Госдума решила запретить мультфильм «Мама для мамонтенка» за пропаганду поиска мамы за рубежом». Большинство комментаторов было уверено: информация соответствует действительности, депутаты решили запретить советский мультик. 

Характерный пример: Сообщество фонда «Измени одну жизнь»

Да, мы не знаем реакции всех посмотревших, но отклики показательны.

И это вовсе не отсутствие чувства юмора у россиян, а следующая стадия отношения к власти: сначала смех, затем — тотальное недоверие, при котором ничего хорошего от них уже не ждут в принципе.  Только все новые запреты, проверки и прочие поиски экстремизма. Нет больше оттенков, намеков или полутонов во взаимоотношениях граждан и государства. Мамонтенку запретили плыть на льдине за океан в поисках мамы, и все тут.

Конечно вряд ли, что-то кто-там наверху увидит этот пост и решит, что закручивать гайки уже хватит. Но полагаю, что обсуждать и анализировать изменение настроений надо, и даже 1 апреля. Чтобы обществу легче было найти цивилизованный выход из создавшейся ситуации.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий