Чиновничий произвол


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Московская Областная Региональная Общественная Организация «Дети без границ» работает с 2004года. В числе соучредителей нет ни административных, ни коммерческих структур. МО РОО «Дети без границ» объединяет родителей детей-инвалидов города Орехово-Зуево и других городов Московской области, принимая в свои ряды семьи по признаку правовой незащищённости и активности в сфере реабилитации своих детей.

DSC00392

Девиз нашей организации: «Знания и труд специалиста делают возможности детей безграничными».

У МО РОО «Дети без границ» нет спонсоров, она не занимается коммерческой деятельностью и не имеет никакого дохода. Все мероприятия проводятся на средства родителей-активистов организации и при поддержке волонтёров.

МО РОО «Дети без границ» не получает поддержки от администрации, т.к. находится в оппозиции к нынешней власти города. Нас не устраивает позиция властей, их деятельность, вернее полное бездействие в отношении решения проблем семей, воспитывающих детей инвалидов. Мы не угодны власти, т.к. требуем от них исполнения законных требований родителей детей-инвалидов, не «стесняясь» при необходимости отстаивать права посредством обращений в вышестоящие инстанции, в прокуратуру и в суд.

Мы не намерены замалчивать проблемы и отказывать в помощи семьям с особыми детьми в обмен на лояльность действующей администрации. Конструктивного сотрудничества с администрацией добиться не получится, т.к. реальной работы по решению проблем семей, воспитывающих детей инвалидов она не проводит, занимаясь отписками и «очковтирательством», в последнем ей успешно помогают «карманные» организации.

Каждый понедельник родители обращаются он-лайн за бесплатной юридической помощью к практикующему юристу организации «Дети без границ».

Каждое лето дети с ограниченными возможностями ходят в студенческие походы. МО РОО «Дети без границ» оказывает помощь в организации коллективных заездов в дома отдыха и реабилитационные центры.

По договорённости председателя организации «Дети без границ» и спортивным комитетом города, а также администрацией спортивного комплекса «Восток», дети вместе с родителями бесплатно посещают бассейн.

МО РОО «Дети без границ» сотрудничает с колледжами города и района с целью проведения совместных мероприятий, организации социального патроната студентами-волонтерами.

Наши дети принимают участие в общественно-значимых мероприятиях областного, районного и городского уровня, в творческих конкурсах.

МО РОО «Дети без границ» сотрудничает с другими общественными организациями и объединениями с целью достижения наилучшего результата в сфере своей деятельности.

С целью содействия интеграции особых детей в общество, активизации родителей на борьбу с собственными комплексами и предрассудками общества, МО РОО «Дети без границ» регулярно проводила мероприятия, направленные на социокультурную реабилитацию. На данные мероприятия привлекались семьи со здоровыми детьми. Программы праздничных мероприятий включали в себя подвижные игры, развивающие занятия, театральные выступления, совместную деятельность детей и родителей. По субботам проводились развивающие занятия для детей.

Помещение (холл торгового зала со специально оборудованной сценой) для проведения мероприятий и занятий с детьми, а также небольшую комнату для хранения реквизита нам предоставляла администрация Торгового центра «Орех». Магазин «Детский Мир», находящийся в Торговом центре, оказывал поддержку, выделяя стулья и столы для проведения занятий и праздничных мероприятий.

Однако, после рабочего визита мера в Торговый центр, администрация центра попросила нас снять баннер, висевший в зале и освободить занимаемую нашей организацией комнату. Нам дали понять, что не хотят больше помогать.

Дети-инвалиды лишились возможности посещать по субботам бесплатные развивающие занятия. МО РОО «Дети без границ» не может теперь организовывать для детей-инвалидов и их семей ежемесячные мероприятия, целью которых являются реабилитация и интеграция в общество семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

МО РОО «Дети без границ» первой в Орехово-Зуево и его районе стала применять методы иппотерапии (занятия на лошадях) в реабилитации детей. На ферме предпринимателя Юрия Демидова, на протяжении нескольких лет, каждую неделю «Дети без границ» проводили занятия по общению детей с лошадьми и другими домашними животными, которые приносили детям-инвалидам массу положительных эмоций и давали существенные результаты в реабилитации.

Депутат Игорь Беркаусов предоставлял на безвозмездной основе МО РОО «Дети без границ» автобус для доставки детей с родителями на ферму. Но под давлением администрации в выделении автобуса он нам отказал. Уже больше года дети лишены возможности посещать и эти занятия.

МО РОО «Дети без границ» ведёт прозрачную общественную деятельность. Регулярно печатает статьи о своей деятельности в Интернете в различных социальных сетях, публикует отчёты и фотографии на странице социальной сети «Мой Мир» (на mail.ru). Проводит он-лайн конференции с родителями детей-инвалидов Московской области, целью которых является консультирование по всем интересующим их вопросам. Ведёт активную переписку с различными специалистами, занимающимися с детьми.

С освещением деятельности МО РОО «Дети без границ» на страницах местных газет возникают проблемы, т.к. практически все издания «подконтрольны» администрации, которая «дает добро» только на публикацию статей об угодных ей и лояльных «карманных» организациях.

Управление социальной защиты населения обеспечивает детей-инвалидов и инвалидов бесплатными путевками в санатории и реабилитационные центры, выигравшие тендер по принципу дешевизны, а не по принципу предоставления качественной и наиболее полной реабилитации. Поэтому, из-за отсутствия качественной бесплатной реабилитации для детей-инвалидов, достигших восемнадцатилетнего возраста и отсутствия бесплатных реабилитационных центров, практикующих эффективные специализированные программы лечения определенных заболеваний, родителям приходится изыскивать возможности для сбора средств на лечение своих детей.

По просьбе родителей, председатель МО РОО «Дети без границ» Титкова Т.А. договорилась с директором МУП «Орехово реклама», ФИО, о безвозмездном размещении баннера с информацией о детях-инвалидах, нуждающихся в дорогостоящем лечении и реабилитации. Гарантом достоверности размещенной на баннере информации, выступала эмблема МО РОО «Дети без границ». Директором МУП » Орехово реклама» (ФИО) было выдвинуто условие – баннер должен быть изготовлен в определенной фирме. Услуги по изготовлению баннера родителями были оплачены, но баннер провисел всего две недели, потому что щиты с этого места были демонтированы, а на другое директор МУП «Орехово реклама» вешать баннер отказывалась без объяснения причин. Вместо возможности получения необходимых средств, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, потратили существенную сумму. Муниципальные власти, используя административный ресурс, делают все, чтобы информация о МО РОО «Дети без границ» была как можно менее доступна.

При получении поддержки и финансирования МО РОО «Дети без границ» сможет не только вернуть на прежний уровень объем оказываемой помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, но и значительно расширить спектр оказываемых на бесплатной основе социальных услуг.

Коррекционно-развивающая работа должна начинаться с первых дней жизни ребенка-инвалида. Адекватное воспитание, квалифицированное лечение, своевременная ранняя коррекционно-развивающая помощь широкого круга специалистов позволяют многим детям-инвалидам освоить навыки самообслуживания и получить образование, возможно даже профессиональное, помогают сформировать и социализировать личность такого ребенка, способного активно функционировать в современном обществе.

Создание условий для полноценной реабилитации детей-инвалидов силами местных Администраций не представляется возможным, из-за отсутствия средств и желания местных чиновников.

При наличии финансирования МО РОО «Дети без границ» готова оказывать семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья более квалифицированную и полноценную помощь, привлекая для этого необходимых специалистов, таких как психолог, логопед, дефектолог, педагог дошкольного образования, специальный педагог, социальный педагог, социальный работник, массажист и др.

В случае выделения финансирования, средства будут расходоваться на следующее:
• Оплата специалистов (содержание штатных сотрудников). Многие родители детей-инвалидов из числа членов нашей организации имеют необходимую квалификацию. Оплачивая их услуги, мы получим не только опытных специалистов, но и окажем тем самым материальную поддержку (в виде заработной платы или оплаты услуг) семье, воспитывающей ребенка-инвалида.
• Оплата аренды помещения площадью не менее 100кв. м. под группу дневного пребывания и оплата коммунальных услуг.
• Оплата услуг бухгалтера.
• Оплата услуг телефонной связи (междугородние переговоры с областными инстанциями, проведение переговоров с клиниками и министерствами по организации реабилитации детей).
• Оплата канцелярских нужд (расходные материалы для печати (письменные обращения в различные инстанции)).
• Оплата транспортных расходов (доставка детей, ограниченных в самостоятельном передвижении на занятия и мероприятия (арттерапия, иппотерапия, бассейн), экскурсии, в том числе раз в меся в другие города).
• Оплата методического материала, расходного материала для развивающих занятий и праздников.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ И НАДЕЕМСЯ НА СОТРУДНИЧЕСТВО

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий