Синдром агента


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Если верить данным «Новых известий», на психиатрическом учете в России стране состоят 1,67 млн. человек. Это только те, у кого выявлено психическое заболевание. Еще 2,16 млн. человек числятся как обращающиеся «за консультативной помощью»: это формально здоровые люди, которые, тем не менее, вынуждены ходить к психиатру. По оценкам же Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ситуация еще хуже: от психических расстройств страдают не менее 10% россиян (14–15 млн. человек).

Смирительная рубашка

Россия все последние годы входит в число лидеров по количеству психически больных, их — 27 на 100 тыс. населения в год против 4–5 в Западной Европе. Психические расстройства имеют около 20% российских подростков в возрасте от 14 до 19 лет, а свыше миллиона пожилых россиян страдают от различных форм старческого слабоумия. Больных шизофренией в России, по оценкам ВОЗ, – около 900 тыс., еще для 250–300 тыс. характерно «маниакальное состояние» – неконтролируемое возбуждение. Распространены также навязчивости, фобии и патологические влечения.

Вполне логично  предположить, что особенно много психически травмированных среди сотрудников разного рода организаций, постоянно находящихся в конфликтных и стрессовых ситуациях. Например, в Государственной Думе, в органах МВД и прокуратуры. К сожалению, обострение психических заболеваний у людей, работающих в этих структурах, часто вызывает серьезные и общественно значимые последствия. В последнее время купирование проявлений психических заболеваний у этого контингента становится актуальной задачей.

Почти месяц назад началась прокурорская проверка РОО МО «Помощь больным муковисцидозом» по поводу иностранного финансирования. Прокуратура запрашивала большое количество документов и отчетности, и все необходимое было организацией предоставлено. В деятельности организации не было выявлено нарушений. Прошла неделя. И… Генпрокуратура прислала в районную прокуратуру г. Истра предписание  объявить, что работа организации соответствует деятельности иностранных агентов.

Уставная задача – «защита прав и законных интересов инвалидов-больных муковисцидозом в органах власти» была сочтена политической деятельностью. И это – несмотря на то, что в законе об иностранных агентах есть следующий пункт:
«К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества».

Эмоциональная запись в ЖЖ сопровождается комментарием : «Родина, ты спятила». Я, все же, надеюсь, что спятила не родина, а какой-то конкретный прокурорский сотрудник. Для выполнения плана по разоблачению «иностранных агентов» этот нездоровый человек внес организацию, помогающую тяжелейше больным детям, в число политических агентов Госдепа и других страшных контор.

На мой взгляд, квалификация этого случая как случая психиатрического заболевания куда гуманнее, нежели квалификация деятельности Генпрокуратуры как экстремистской.

Но это – еще не конец истории. Ладно, гипотетический сумасшедший из прокуратуры. Но ведь удивительные вещи пишут люди, простые россияне, комментируя запись в ЖЖ. Впрочем, это могут быть и простые проплаченные интернет-тролли, судя по манере письма и знанию реалий закона и работы НКО. Вот что пишут (орфография сохранена):

«По чему не хотят регистрироваться? Зарегестирировались как положенно по Закону и работали дальше. Иностранным агентам не запрещенно работать в России если в рамках Закона.
Прокурор прав. Устав фонда это политическая деятельность.

Муковисцидоз возможно прикрытие агентурной работы. Если организация посвятила себя именно больным муковисцидозом, то работать должна по этому направлению, а не по «различным вопросам общественной жизни» <…> Фонд в своих уставных документах указал те виды деятельности, которые могут расцениваться как попытка оказать влияние на политическую ситуацию в РФ. Фонду дали выбор — либо зарегистрироваться, либо изменить уставные документы».

Сейчас я еще раз это перечитал и почти утвердился во мнении, что написано это, все же, юным дебилом на окладе, а не простым россиянином. Но шпионская паранойя начала задевать совсем уж невинных «божьих одуванчиков».

Пенсионер из Новочебоксарска (Чувашия) хотел приобрести «шпионское оборудование», чтобы «негласно получить информацию». Именно это нарушение законодательства следователи приписывают 66-летнему местному жителю, который хотел купить очки со встроенной камерой, чтобы снимать своих внуков, сообщает ИА Regnum со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по Чувашии Олега Дмитриева.

Со слов обвиняемого, он случайно увидел в интернете баннер с рекламой товара и решил приобрести. «Новочебоксарец говорит, что заказал продукцию из любопытства: с его слов, он решил приобрести очки с функцией скрытой видеозаписи, чтобы снимать своих внуков во время игр с ними, во время общения. Чтобы дети не знали о том, что их снимают и не позировали на камеру. Записи он хотел сохранить для них на память, чтобы в будущем показать, какими они были», — сказал Дмитриев. Подозреваемого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ст.138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

Недавно еще один житель дальнего востока нашей спя… спящей Родины был осужден на год – к счастью, условно – за приобретение китайской же ручки с видеокамерой. Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю Ивану Шкуратову. Также и на такой же срок был осужден 30-летний дизайнер Евгений Матвиенко  из Новочеркасска И житель Новосибирска 55-летний Валерий Федурин был осужден на шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком полгода за покупку шести экземпляров видео-ручки, стоивших ему 1920 рублей. А еще  – бизнесмен из Кемерова.

Кстати, купить видео-ручку почему-то совершенно свободно предлагают, например, здесь.  А здесь – более 50 адресов для того, чтобы ее купить. Казалось бы, — либо эти сайты должны быть закрыты, либо покупка ручки – никакое не преступление…

И вот теперь терзает меня вопрос: является ли паранойя одновременно и способом выполнения плана, а также и средством личного обогащения?

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий