Kiva: интернет-микрофинансирование для малоимущих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

kivaКомпания Kiva появилась на горизонте шесть лет назад, взъерошив рынок микрофинансирования за счет использования современных интернет-технологий. За эти годы с помощью Kiva более 780 тысяч заемщиков получили в общей сумме  более 300 миллионов долларов, при этом средняя скорость погашения задолженности составляла 98,9%. Kiva продолжает выполнять свою миссию по объединению и сплочению людей, предоставляя доступ к финансовым услугам для малообеспеченных и изолированных групп населения в 60 странах мира.

«Эта компания готова рассмотреть некоторые из наиболее острых проблем в мире. Kiva — звезда в нашем портфолио – она акцентировала способность мобилизовать все больше ресурсов для управления крупномасштабными изменениями», — говорит Салли Осберг, президент и исполнительный директор фонда Skoll.

О Премал Шахе, ставшем президентом компании в январе 2005 года:

Премал впервые начал мечтать о системе микрофинансирования через интернет, работая в платежной онлайн-компании PayPal. В конце 2004 года Премал взял трехмесячный отпуск в PayPal для разработки и проверки своей концепции в Индии. После возвращения в Силиконовую долину он встретился с другими единомышленниками, с которыми продолжил разработку Kiva. А затем Премал бросил работу в PayPal, чтобы помочь в развитии новой компании. Kiva сегодня выдает более $1 млн. в неделю бедным рабочим более чем в 60 странах по всему миру. Компания попала в Топ-50 вебсайтов по версии журнала TIME в 2009 году.

Хочется надеяться, что Россия дорастет до такого вида финансирования: у нас немало задач, которые можно было бы решить, используя данный метод, в частности в сфере помощи инвалидам и нуждающимся людям.

Источник: Startup Tank

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий