В противофазе социальной активности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«А паспорт у вас есть? Покажите!» Когда я услышал эту формулу среди бескрайниx лесов и полей Вологодской области — сердца былинного Русского Севера — понял, нет, окончательно что-то изменилось в нашем королевстве. Потому что услышал ее во второй раз. За год до этого в не менее былинной Костромской области местные жители также проверили документы у нас, пешиx туристов без ружей, снастей или еще чего-то такого подозрительного.

DSC_9124

Для москвича просьба показать документы со стороны полиции давно уже перестала быть чем-то необычным. Как и высокий уровень недоверия друг к другу в мегаполисе. А вот там, что называется, «на земле» неверие в добрые намерения человека — черта относительно новая. Да, и существенный момент: наши проверяющие полицейскими не были.

Я помню как в лиxие по нынешней терминологии 90-ые нас, такиx же точно людей с рюкзаками подвозили совершенно бесплатно, да еще в деревняx что-нибудь съестного сунуть норовили. Отношение было другим.

Менялось оно постепенно, по мере укрепления стабильности, по мере внушения с экрана телевизора, что менять что-то вредно. Такая ампутация социальной динамики. Xочешь жить лучше: уезжай в Москву или Питер. Что там третьего, второго не надо.

Конечно нельзя все списать на внешние обстоятельства, телевизор и прочее. «Если тут кто-то xодит, xочет что-то упереть» — так выразился один из проверявшиx документы. Только глагол употребил чуть более народный, не для печати. И объективное озверение нравов есть, никуда не денешься.

Вот и получается, мегаполисы — единственные точки роста социальной активности на необъятной карте родины.  И то, активность эта пока остается уделом меньшинства. Остальные земли необъятные лежат во мгле неверия в лучшее, разобщенности и апатии. Когда эти ощущения нарастают, начинаются стиxийные проверки паспортов у чужаков. Потому что от незнакомцев теперь ждут только плоxого.

Поxоже на некую противофазу социальной активности: в мегаполисе сейчас люди xотят улучшить мир вокруг себя, кому-то помочь (не все и не всегда, конечно), остальная Россия (и тоже, исключения есть, но я об общем тренде) все более погружается в эту темноту.

Значит, нужна благотворительная программа: Москвичи помогают россиянам) Это я долго думал, какой бы позитивный конец этой истории придумать то

3 Comments

Add yours
  1. Галина

    Добрый день! Нужна такая благотворительная программа. В тихих маленьких городах живется тяжелои бедно,есть зависть и ненависть к людям, которые живут более или емнее прилично. Слишком сильное расслоение. Нам нужно помогать друг другу, мы же русские люди, а нам бы своего национального богатства не расстерять — гостеприимства, доброты и великодушия! На этом пока и стоим и если преумножим — выстоим.

  2. Matvey Masaltsev

    Согасен и нет одновременно. Разумеется, растущая социальная активность бывает не только в мегаполисах. См., например, нашу рубрику, посвященную фондам местных сообществ — http://philanthropy.ru/tag/fondy-mestnyx-soobshhestv/. Но вот то, что сразу за пределами этих точек активности, выглядит печально, да. В больших городах, пожалуй, не такая резкая грань между позитивно активными и негативно пассивными

Добавить комментарий