Москвичи xотят провести референдум против стройки в парке


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Когда гражданскому обществу в России дают шанс, xоть мизерный, оно проявляет себя как нормальное и зрелое. Вот подтверждение — жители столичного района Митино готовы провести референдум по вопросу строительства в парке развлекательного комплекса.

uiankeqkvxezlkqejudnmw

Фото publicpost.ru

Региональные комментарии

Местное самоуправление, наконец-то, одержало победу

Московский район Митино может нарушить 20-летний перерыв в проведении референдумов в столице — территориальная избирательная комиссия (ТИК) зарегистрировала инициативную группу жителей, которые борются против стройки в парке.

ТИК единогласно зарегистрировала группу из 152 жителей, которые пытаются вынести на местный референдум вопросы возврата участка, где должна быть стройка, в состав парка, присвоения парку статуса особо охраняемой природной территории и проведения публичных слушаний по дальнейшей судьбе участка. По словам районного депутата Владимира Демидко, их не устраивает то, что Ледовый дворец по документам превратился в кусок развлекательного комплекс. Теперь активистам нужно одобрение муниципальных депутатов и 5% подписей жителей (в Митино их 178,5 тыс. человек).

Александр Закондырин:

— Это очень хорошая новость. Мы все видим – лед тронулся. Местное самоуправление, наконец-то, одержало победу. Теперь граждане будут самостоятельно решать, что у них должно быть во дворе, в микрорайоне. Референдум – это вполне разумная практика, которую можно только приветствовать.

Отрадно и то, что уровень гражданской активности и самосознания в Москве за последние десять лет заметно вырос. Очевидно, что москвичи стали более обеспеченными, теперь речь не идет о том, как бы прокормить семью. А раз жизнь стала немного полегче, можно задуматься и над общественными проблемами.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий