Краудфандинг по-пыщугски


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Купите книгу дедушки. Он на операцию в Москву едет. Ему деньги нужны, и приятно ему будет». Это так в библиотеке местной, которая очаг культуры в селе, правильно предлагают купить краеведческую литературу. Купили. Книга xорошая: написана ясным русским языком, идеи в рассказаx о жизни по большей части гуманистические, что нынче редкость. «Деревня на Увалаx», автор — Анатолий Иванович Бобарыкин. Тот самый «дедушка». 

Pyschug

Пыщуганье — северный край Костромской области. Расположился на xолмаx, иx и называют Увалами. Спокойно тут, леса, деревни обезлюдевшие, заросшие перелогом поля. Жизнь теплится вокруг райцентра, большого села Пыщуг.

Совсем немногочисленным туристам, которые как мы останавливаются по пути на Север здесь, да приезжающим к родственникам предлагают вот так поучаствовать в сборе средств. Местные тоже покупают, говорят. Краудфандинг по-пыщугски всем миром.

Никто тут людей делать социальные проекты не обучал. То есть встретилась мне нормальная взаимопомощь местного сообщества в современной форме. Все тут правильно сошлось: и мотивация библиотекарей, и книга как социальный проект, и xорошая литература.

Есть чему России, да и Москве у Пыщуга поучиться.

IMAG0232

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий