Бухгалтерия президента с поправками прокурора


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На встрече с президентом генпрокурор Юрий Чайка привел данные об НКО-иностранных агентах, разительно отличающиеся от приведенных ранее Владимиром Путиным.

Владимир Путин и Юрий Чйка

Владимир Путин и Юрий Чйка. Фото с сайта www.rospres.com

Как известно, некоторое время назад Владимир Путин сообщил немецкой телерадиокомпании ARD, что 654 неправительственные организации, «которые занимаются внутриполитической деятельностью», за 4 месяца 2013 года получили из-за границы $1 млрд. Сумма потрясла российскую общественность, а представители НКО начали нервно оглядываться в поисках этих денег. Сейчас концепция, судя по всему, несколько изменилась: на встрече с Президентом генпрокурор Юрий Чайка привел совершенно другие цифры.

Так сколько агентов и сколько они получили денег?

Когда Владимир Путин огласил данные своей бухгалтерии, многие эксперты были просто поражены. Общественность писала ему недоуменные письма, а я сделал попытку посчитать деньги, полученные НКО с Запада, основываясь на данных Форума Доноров, Минэкономразвития, некоторых финансовых аналитиков и экспертов, а также The Boston Consulting Group. У меня получалось, что общий бюджет третьего сектора России составляет грубо приблизительно от $300 млн до $1,4 млрд ежегодно. Это – включая и российские, и западные пожертвования, каковых в общем бюджете около 5% (грубая оценка). Годовой же бюджет правозащитных («политических») НКО сейчас никак не может быть выше $500 млн. в год. А в лучшие времена он, возможно, и превышал немного $1 млрд. Даже если злонамеренно предположить, что правозащитные НКО существуют только и исключительно на западные деньги, причем — полностью исчерпывают долю иностранных денег во всем общем бюджете всех НКО, — эти цифры никак не сходятся с приведенными Путиным. Сейчас же поступила свежая информация. Во-первых, генпрокурор Юрий Чайка сообщил Владимиру Владимировичу при встрече, что НКО, получавших иностранные деньги не 654, а а 2226. И вовсе не все они «политические». А вот денег они получили почти столько, сколько было названо Владимиром Путиным. Прокурор сказал: «С ноября прошлого года по апрель текущего года некоммерческими организациями было получено в целом (а они получали иностранное инвестирование, 2226 некоммерческих организаций), получено было 30,8 миллиарда рублей». Интересно, что по сведениям г-на Чайки некоммерческие организации, «которые были созданы органами власти в субъектах, центральными органами», получили 6 миллиардов рублей. То есть – пятую часть, 20%. Любопытно было бы также узнать, сколько их штук из общего числа упомянутых 2226. То есть, $1 млрд был получен (если был) не за 4 месяца, а за 6, и не 654 организациями, а 2226, причем 20% иностранного миллиарда получили НКО, созданные властью. А из остающегося — большую часть – те, которые никакой политической деятельностью не занимаются.

Что же такое «политическая деятельность»?

Власть почему-то задумалась о смысле и содержании уже принятого ей закона. Возможно потому, что понятие «политической деятельности» оказалось многим не понятным. Сначала Владимир Путин заявил на встрече с членами своего Совета по правам человека, что «на практике, к сожалению, определённые сбои происходят, сбои, которые не были нами запланированы, – есть организации, которые занимаются далеко не политическими вопросами: не выборами, не чем-то другим, – а занимаются чисто социальными проблемами и получают эти гранты из-за границы». А теперь и Юрий Чайка сообщил, что «прошло несколько месяцев, мы смотрим, что никакой регистрации нет, то есть реестр пуст. И мы спланировали проведение этой проверки силами Генпрокуратуры с привлечением специалистов Министерства юстиции, налоговой службы, науки, потому что необходимо было дать понятие политической деятельности. Тогда мы привезли науку, Центризбирком, то есть мы комплексную проверку провели». Наука и Центризбирком, вероятно, позволили понять, хотя и задним числом, что такое «политическая деятельность». После проверки НКО наукой и Центризбиркомом стало ясно, что организаций, занимающихся тем, чем положено иностранному агенту, в РФ ровно 215 штук. Но и это не конец расследования. Их, на самом деле – 22. Высказывание Генпрокурора отличается известной долей загадочности, потому приведу его дословно: «Акцент мы сделали прежде всего на некоммерческие организации, которые должны быть зарегистрированы в качестве агентов. На наш взгляд, таких было 215. 22 некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, продолжали функционировать и получать финансирование из-за рубежа. В уставе было, они это выполняли, занимались политической деятельностью».

То есть, агентов исходно было выявлено 215, но похоже, что сейчас у нас их осталось всего 22 из 215 выявленных.

Чуть дальше по ходу беседы с Президентом Юрий Чайка добавил: «И 193 некоммерческие организации до момента вступления закона в силу полностью соответствовали всем критериям некоммерческих организаций иностранного агента и получали финансирование из-за рубежа и выполняли политические функции. Но они приостановили свою деятельность либо отказались, не стали получать финансирование… <…> Либо стали не выполнять те функции, которые должны были выполнять, то есть они решили осмотреться».

Итого

Владимир Путин уверял, что в России 654 организации, которые занимаются «внутриполитической деятельностью» на иностранные деньги. Юрий Чайка считает, что таковых до вступления в силу закона об иностранных агентов было 215, но 193 из них притаились и признаков агентов сейчас не подают. По его мнению, в стране осталось 22 иностранных агента.

Путин утверждал, что 654 агента получили $1 млрд за 4 месяца. Чайка говорит, что 2226 НКО его получили за полгода. Причем, пятую часть иностранных денег получили НКО, созданные властью, а среди 2226 НКО нашлись только 22 агента, которые получили неизвестно сколько денег.

Что и как считают президент и прокурор?