«Добрые люди»: новый сервис онлайн-пожертвований


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сначала мы расскажем о хорошей, без сомнения, новости, а потом выскажем ряд не очень хороших сомнений и вопросов в связи с ней.

электронные пожертвования онлайн

Новость

Процессинговый центр PayOnline совместно с Microsoft запустил приложение «Добрые люди», позволяющее совершать микропожертвования в пользу российских благотворительных фондов с помощью банковских карт. Теперь сделать это можно с любого мобильного устройства и достаточно быстро. Для запуска приложения требуется Windows 8 или Windows RT.

Процессинговый центр PayOnline — официальный сервис-провайдер международных платежных систем VISA и MasterCard. До конца сентября PayOnline предоставляет благотворительным организациям бесплатное подключение приема платежей на сайте и включение в число фондов, использующих приложение «Добрые люди».

Специалисты процессингового центра PayOnline считают, что запуск приложения «Добрые люди» дает почувствовать, «как сильно российскому благотворительному сообществу не хватало простого инструмента для совершения микропожертвований». Сообщается, что многие благотворительные фонды уже обратились в PayOnline с просьбой о включении их в число фондов приложения «Добрые люди». В их числе названы БФ имени Алены Петровой и БФ «Даунсайд Ап». По итогам этих обращений руководством PayOnline было принято решение о запуске специальной акции для российских благотворительных организаций.

Как утверждается, все благотворительные фонды, которые принимают пожертвования с использованием  платежного сервиса PayOnline, проходят «полноценную проверку». Объясняется это тем, что «в последние годы мы были свидетелями не одного десятка мошенничеств, построенных на человеческом горе и человеческом сострадании».

Вопросы

Первый вопрос прост: если для запуска приложения необходимы Windows 8 или Windows RT, то как им воспользуются те, у кого в компьютере, планшете или смартфоне – MacOS, iOS или Android? Понятно, что Россия достаточно долго была традиционной сферой Windows, однако в последние годы положение дел сильно изменилось.

Второй вопрос еще проще: с 2006 года существует онлайн-проект «Благо.ру», который позволяет проводить электронные платежи – причем, также «в 2 клика», быстро и просто. Почему бы PayOnline не сделать этот проект совместно с «Благо.ру»?

Третий вопрос: каким образом PayOnline собирается осуществлять «полноценную проверку» фондов и организаций, которые станут клиентами их программы?

PayOnline не известен в благотворительном сообществе как экспертная организация, которая могла бы проводить такую проверку благодаря своим связям, знаниям и репутации. А упомянутый выше сервис «Благо.ру», напротив, обладает хорошей репутацией и имеет возможности и знания, позволяющие проводить экспертизу НКО в отношении их надежности.

Мы считаем, что раз PayOnline по каким-то причинам либо не знал о существовании сервисов, подобных «Благо.ру», либо не озаботился установлением контактов с ними, благотворители должны сами связаться с PayOnline, озвучить им эти вопросы и предложить сотрудничество.

Тогда перспективы этой программы станут более ясными и понятными.

7 Comments

Add yours
  1. Мария Горячева

    Лидия, я и здесь ответила сегодня утром )
    С удовольствием встретимся в удобное время, открыты к общению и признательны за внимание к проекту «Добрые люди».

    Вот мои контакты:

    Мария Горячева,
    руководитель пресс-центра PayOnline
    e-mail: m.goryacheva@payonline.ru
    web: http://www.payonline.ru
    тел.: +7 (495) 666-22-80 доб. 203
    моб.: +7 (903) 737-41-01

  2. Лидия Тихонович

    Друзья, хорошая новость: контакт устанавливается. Цитирую переписку с Фэйбука: PayOnline
    Добрый день, мы благодарны за внимание к проекту «Добрые люди».
    Как правильно отметили участники обсуждения, PayOnline — не эксперт благотворительного сообщества, а простой и удобный сервис приема и совершения онлайн-оплат, в том числе — пожертвований. Мы создали приложение «Добрые люди», чтобы позволить пользователям устройств на Windows 8 совершать микро пожертвования. Надеемся, что этот шаг принесет пользу всем — и организациям, и тем, кто совершает пожертвования.
    Все благотворительные организации, принимающие участие в приложении, проходят экспертизу на соответствие требованиям по безопасности международных платежных систем. Однако, безусловно, мы с радостью получим профессиональную экспертизу, когда к проекту присоединятся новые участники — подскажите, пожалуйста, к кому стоит обратиться за консультацией.
    Большое спасибо за внимание и профессиональные советы. Будем признательны всем экспертам благотворительного сообщества за поддержку.
    С радостью ответим на все письма — m.goryacheva@payonline.ru

    Полина Филиппова
    Коллеги, отлично! Мы будем рады посотрудничать. Давайте встретимся в начале сентября — я сегодня последний день в офисе перед отпуском.

  3. Мария Горячева

    Добрый день, уважаемые Андрей и Лидия.

    Спасибо за внимание и обзор проекта «Добрые люди». Постараюсь в двух словах ответить на ваши вопросы.

    1. Сейчас приложение доступно для пользователей стационарных и планшетных компьютеров на платформе Windows 8. Реализация приложения «Добрые люди» под другие мобильные платформы планируется, о сроках будем сообщать по мере готовности.

    2. Мы открыты к сотрудничеству с проектами благотворительной сферы и будем признательны за поддержку.

    3. Все компании, принимающие платежи по банковским картам через процессинговый центр PayOnline проходят проверку в соответствии с требованиями по безопасности международных платежных систем VISA и MasterCard. PayOnline не позиционирует себя как экспертная организация благотворительного сообщества, но как удобная и безопасная технологическая платформа для совершения и приема пожертвований.

    Мы создали приложение «Добрые люди» и надеемся, что оно будет полезно благотворительному сообществу и россиянам, которые хотят помочь тем, кто нуждается в помощи.

    Мы будем признательны экспертам благотворительного сообщества за поддержку, готовы к диалогу и сотрудничеству.

    Уверены, что чем больше проектов будет работать в этом направлении, тем лучше будет российскому благотворительному сообществу. И перспектива у всех проектов одна — помочь тем, кто нуждается в помощи, и предоставить тем, кто хочет помочь, удобные инструменты.

    Пишите на почту — m.goryacheva@payonline.ru — так будет проще и эффективнее общаться.

    Спасибо!

    • Лидия Тихонович

      Мария, спасибо за ответ! Надеюсь, что сотрудничество сложится ко всеобщей пользе.

  4. editor

    друзья, вы сериозно это все пишете? причем тут в обход? желаю вам счастливого виндоуса и братской экспертизы от пэйонлайн.

  5. Марина Зайтцева

    Про вопросы насмешили, а может PayOnline обращался в «Благо.ру» с запросом на сотрудничество, но те не потрудились ответить :))
    Нечего пенять, если у самих (Благо.ру) коммуникация не налажена: Мы еще несколько месяцев назад и форму заполнили на сайте и по почте отписали запрос, ни ответа, ни привета.
    (Хотя работаем больше 3 лет, с аудиторской проверкой все нормально и результаты работы признаны общественностью.)

    К счастью, не один PayOnline пошел в обход Благо, например компания «Мххх.ру» (тттссс секрет до 14 августа:)…, а то бы мы, региональные фонды, и вовсе не получили доступ к таким инструментам.

    • Marina Savicheva

      Марина, добрый день!
      У нас действительно некоторое время была потеряна связь в связи с капитальным перезапуском сайта и сменой менеджера программы. Мы и сейчас еще многое меняем, переделываем, стараясь отвечать на просьбы НКО и вопросы жертвователей. Конечно, бывают и сбои, но это неизбежно при таком масштабном перезапуске.
      Поэтому я прошу у Вас прощения, что мы не ответили Вам оперативно, и, если Вам интересно сотрудничество с нашей программой, буду рада Вам помочь!
      Напишите мне, пожалуйста: msavicheva@cafrussia.ru

      Спасибо!

      Марина Савичева,
      менеджер Благо.ру

Добавить комментарий