Как распознать мошенничество «на крови». Нужен донор, ребенок умирает


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В связи с тем, что донорской крови не хватает, врачи вынуждены перекладывать проблему восполнения затраченной на лечение крови на родственников реципиента. Родные и близкие вынуждены искать доноров крови за счет личных контактов, и, если раньше это были смс-рассылки, то в последние 3 года все чаще поиск доноров осуществляется в социальных сетях.

Однако, даже такие меры часто не приводят к положительным результатам,  более того, это породило новый вид мошенничества.

11

Схема мошенников проста: открывается ИП, предоставляющее услуги населению, например, гадание по телефону, стоимость услуги 200 рублей в минуту. Далее создается пост с абстрактной информацией о необходимости помочь ребенку с редкой группой крови.

Причем, НЕ указывается  ни город, ни адрес, где сдавать, ни данные ребенка, а только просьба позвонить и максимально размножить. По сути, это ГЕНИАЛЬНЫЙ развод, ведь даже скептические умники,  заранее зная о подвохе,  звонят на номер, общаются с «мамой 10-месячного ребенка» и понимают, что ситуация правдивая, просто кто-то неудачно пошутил.

И многие бы тоже поверили! НО есть черный список номеров, которые точно попались на таком спаме. Причем, под этими номерами  несколько раз в год запускается спланированная вирусная атака (возможно, через взломанные аккаунты) и каждую минуту появляется новый репост. И это явно не случайность — мошенники собирают урожай, выдерживают полугодовую паузу и с новой волной собирают новые звонки уже в другом регионе, например, добавив религиозную тематику.

Если Вам пришло сообщение с просьбой сдать кровь и в нём минимум информации, то смело игнорируйте его или требуйте дополнительные данные.

ПОМНИТЕ! В целом, при адресной сдаче нет необходимости созваниваться. Все, что Вам, как донору, необходимо знать — это на какой станции переливания сдавать и на чье имя.

Также вы можете присоединиться к проекту Donorsearch в качестве веб-волонтёра.И, в том числе, помогать бороться с мошенниками. Подробнее о веб-волонтёрстве можно узнать здесь.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий