Помоги мигрантам сам. Финский опыт


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

ФБ Оксаны Челышевой

kielikoulu2

Я сама порой удивляюсь, как мне удается встречать людей, которые часто остаются в жизни надолго. Ведь ничего не предвещает встреч. Сегодня шла из офиса. Как обычно пешком. Это некий ритуал… В 7 должна была встретиться со своей знакомой.

Проходя мимо маленького магазинчика с разными приятными секонд-хэнд вещичками, заметила яркую тряпочную сумку. Забежала на минутку: вдруг бы и вблизи понравилась. Неожиданно ко мне обратилась продавщица. Я поняла, что ей понравилась моя сумка, но отреагировать на финском не могла. Она спросила, откуда я. Потом спросила, что я делаю. Потом выяснилось, что она волонтер в этом магазинчике, потому что она руководит небольшой организацией помощи мигрантам и каждая проданная вещица приносит проценты на их счет.

«Я знаю, что и в Финляндии есть много людей, которые считают, что приезжих слишком много… Я не понимаю их: ведь именно мигранты, в основном, водят наши автобусы, убирают снег, чистят улицы, моют витрины… Они не виноваты в том, что их жизнь заставила уехать. Город встанет, если в один прекрасный день они снимутся и все уедут».

Пять лет назад эта пожилая женщина встретила румынского цыгана, который просил милостыню. Правильная и принципиальная женщина сделала ему выговор на английском, что, мол, в Финляндии попрошайничать не принято. Он ее не понял. На следующий день она вновь его встретила. Он снова просил милостыню. А у нее в тот день было много покупок. Она подошла к нему, знаками попросила встать, передала ему сумки и также знаками объяснила, что хочет, чтобы он помог ей отнести все домой. Так в ее доме появилась цыганская семья.

Она их подготовила к вступлению в законную жизнь. Научила говорить по-фински. Женщин научила читать самые простые слова. Сейчас Мариус и его семья живут самостоятельно. Он моет витрины. Женщины убирают и летом собирают чернику. «Они научились собирать так, чтобы не вредить черничнику и чтобы ягоды были чистыми… А мы с подругами помогаем им продавать ягоды. Они платят налоги, у них есть квартира. Она скромная, но очень чистая… А дети пошли в школу». Каково?! Я спросила ее, а как она поняла, что все будет в порядке, когда вела этого человека в свой дом. «Я видела в его глазах, что он хочет работать… А как он может найти работу, если он не знает языка, а девушки даже по-румынски не могут читать?»

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий