Красота спасет шимпанзе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Художник, которого называют Брент, выиграл на художественном конкурсе первое место и заработал $10 тысяч в пользу приюта для шимпанзе. Особенность в том, что Брент и сам шимпанзе.

Шимпанзе Брент

Шимпанзе Брент

Картина Брента заняла первое место на конкурсе художественных работ обезьян, который провело Общество Гуманного обращения с животными Соединенных Штатов (HSUS).

На конкурс были представлены десятки картин, созданных шимпанзе, живущими в приютах и центрах изучения поведения приматов по всей территории Соединенных Штатов. Картины оценивались общественностью и специальным жюри.

От общественности при открытом голосовании поступило более 27 тысяч голосов, а в работе жюри участвовала известная ученая, приматолог и защитник природы д-р Джейн Гудолл, основательница Института Джейн Гудолл и Посол Мира ООН. Кстати, у д-ра Джейн, помимо сайтов ее института, есть и страничка в Фэйсбуке.

Победитель конкурса Брент, 37-летний шимпанзе в отставке, долго проработал лабораторным животным, а сейчас пребывает на пенсии в приюте Chimps Haven, в городе Keithville, штат Луизиана. Он любит смеяться и играть и опекает старейшую жительницу приюта, которую зовут Бабушка. Рисует Брент в неортодоксальной технике — только языком, но получается у него красиво.

Картина победителя - Брента

Картина победителя — Брента

 

Его работа собрала большинство голосов публики и теперь Брент получит приз в $10 тысяч и передаст их своему приюту.

Второе место заняла работа Читы, шимпанзе из приюта Save the Chimps во Флориде. Вторая премия составила $5 тысяч. Кроме того Чита получила еще и премию «Выбор жюри» непосредственно из рук д-ра Гудолл, также в размере $5 тысяч. Теперь она, как и Брент, сможет передать своим опекунам $10 тысяч.

Второе место заняла работа Читы

Второе место заняла работа Читы

 

Третий приз получил автор по имени Рипли: $2,5 тысячи. Наверняка и он не станет жадничать и передаст эти деньги своему приюту Center for Great Apes, также из Флориды.

Третий приз получил автор по имени Рипли

Третий приз получил автор по имени Рипли

Другие работы, отмеченные премиями в $500 «За участие», включали произведения Джэми из Chimpanzee Sanctuary Northwest, Дженни из Primate Rescue Center и Патти из Chimps, Inc.

«Все эти художества прекрасны и уникальны, так же, как и сами шимпанзе, – сказала д-р Джейн Гудолл. – Выбрать было трудно. Очень важно, чтобы общество поддерживало все приюты в осуществлении их миссии по тщательному уходу за шимпанзе и другими приматами, которые столько выстрадали».

Денежная часть истории еще не закончена. Ожидаются новые и достаточно крупные поступления: работы шимпанзе будут проданы с аукциона на eBay в ближайшее время, а выручка поступит в пользу Северо-Американского Альянса приютов для приматов (North American Primate Sanctuary Alliance, NAPSA).

Альянс был основан в 2010 году директорами семи ведущих приютов для шимпанзе на Северо-Американском континенте. Миссия NAPSA сформулирована как «улучшение положения приматов, захваченных людьми, посредством приютской помощи, сотрудничества и пропаганды».

Современная медицина, фармакология, психофизиология и другие научные и не очень научные дисциплины вынужденно продолжают использовать животных, часто – т.н. «высших животных». Продолжают действовать зоопарки, цирки, различные питомники, где порой животным приходится не слишком сладко. Когда цирковые и лабораторные животные стареют, их часто убивают или сдают в благотворительные приюты. Однако за последние 40-30 лет эта ситуация существенно изменилась.

Возникло множество приютов для животных, в ряде стран введены законы, предусматривающие серьезную ответственность за убийство или дурное обращение с ними. В Испании всерьез рассматривается вопрос о приравнивании дельфинов и обезьян к человеку в смысле базовых жизненных прав на пищу, кров и заботу, в Австрии развернута подобная же кампания, а в Индии дельфины уже официально объявлены «личностями не-человеческого типа» (non-human personhood). Это решение было принято министром окружающей среды и лесов Индии, который также запретил шоу плененных человеком дельфинов. Министр добавил, что дельфины «должны иметь свои специфические права».

В Таиланде начался процесс выдачи обезьянам «удостоверений личности» . Департамент национальных парков предложил зарегистрировать всех обезьян в стране, чтобы предоставить им лучший уход и условия, а так же регулировать их растущее число в Таиланде.

В разных странах этот процесс развивается по-разному. Где-то обезьяны на пенсии занимаются живописью, а где-то художников сравнивали с обезьянами. Известны т.н. цивилизованные европейские страны, в которых современная живопись в ХХ веке приравнивалась к «обезьяньей мазне».

Человеческое отношение к животным мало-помалу становится нормой в современном обществе. Важно позаботиться, однако, и о том, чтобы не только животные вообще и, особенно, пожилые животные получали человеческое отношение, но и чтобы с людьми не поступали по-обезьяньи.

1 comment

Add yours
  1. Надежда

    Замечательные работы!!! Второй шедевр похож на букет цветов в желтой обвертке ;)))

Добавить комментарий