«Всеволод Чаплин, присоединяйтесь». Как помочь осужденным женщинам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Письмо из колонии Надежды Толоконниковой, осужденной участницы группы Pussy Riot, вызвало предсказуемый холивар, как называют это явление в соцсетях: горячие сторонники «пусей» схватились с не менее горячими противниками, обильно поливая друг друга грязью. И снова обсуждая то самое выступление в храме Христа Спасителя. И лишь немногие увидели в этом письме тему, которая важнее любой политики — о положении женщин в исправительных колониях. В свое время, с 1999 по 2009 год, я был председателем попечительского совета УФСИН РФ по республике Карелия и посещал женскую колонию. Я хочу рассказать, что это такое. И что могут сделать для несчастных женщин НКОшники и просто неравнодушные люди — если ненадолго оторвутся от перепалки в Фейсбуке.

женская колония в Тосно

Женская колония в Тосно

Но сначала не могу не сказать: написать текст я решил после интервью протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям с обществом. Я был поражен, насколько далекими от человечности могут быть слова отвечающего за взаимоотношения с обществом — с людьми, то есть. Пусть это будет ответом ему.

В женской колонии в Тосно под Санкт-Петербургом, которую я посетил как председатель попсовета карельского УФСИН, жило тогда около 800 женщин. Средний возраст заключенных — примерно 22 года. Я увидел жуткую картину: на плацу стояли сотни молодых женщин в одинаковых фуфайках и с усталыми глазами.

Сразу было видно, кто из них статусом выше, а кто ниже — о разнице в жуткой тюремной иерархии говорил их внешний вид, кричали их глаза. Мне прекрасно известно, что женские разборки в тюрьме гораздо жестче чем даже в мужских колониях, так как у женщин весьма велик отрыв от социальных корней и иных возможностей. К примеру на той же мужской зоне «грева» (помощи посылками) гораздо больше. Именно женщины чаще всего снабжают осужденных посылками, а когда попадают в тюрьму сами, о них часто уже некому позаботиться.

Мы видели где и чем они живут. Мы видели, что часть женщин живет отдельно — это те, которые отказываются работать. Еще в одном отдельном блоке жили женщины с ВИЧ-инфекцией, для которых система может предложить лишь периодический гинекологический осмотр на довольно старом и даже не обитом дерматином стуле.

Мы были и в цеху, где шьют одежду женщины. Со многими мне удалось поговорить, и они искренне считают, что такая работа спасает их от трудных мыслей. Осужденные женщины работают много, а получают мало. Учитывая, что труд осужденных весьма дешев, на выходе из колонии суммы для подъема в новой для них жизни весьма невелики. Мы видели, чем кормят тех, кто оступился и получил срок часто за довольно сомнительное преступление. Чем кормят и как содержат женщин, которым завтра рожать или поддерживать тех детей, которые остались дома или отправлены в детдом. Которым нужно найти силы, чтобы не озлобиться и попытаться вернутся в лоно своей семьи.

Когда я начинал рассказывать обо всем увиденном, люди зачастую отвечали так же, как и нынешние фейсбук-юзеры: эти женщины заслужили. Как будто я говорил не о людях и не людям.

Вы знаете, чем хуже будет наше отношение к осужденным, тем хуже будут они, а значит в общество из колонии вернутся обозленные, недовольные своей судьбой и отсутствием поддержки. Те, кто уже завтра снова вернется на тюремные нары. Не встретив ни любви, ни милосердия, ни сострадания. И, возможно, совершив преступление против вас.

Если вам не кажется естественным проявлять милосердие к осужденным, может хоть себя пожалеете?

Если мы хотим как-то помочь и изменить положение женщин в тюрьме, нужно для начала выйти за рамки социальных сетей. Вот некоторые мои предложения для НКО и просто неравнодушных людей – как и чем помочь осужденным женщинам.

  • Писать им письма и по возможности передавать посылки с рукоделием, причем это сейчас можно делать через интернет
  • Посещать колонии и устраивать для осужденных различные культурно-досуговые мероприятия
  • Поддерживать семьи осужденных женщин
  • Помочь с адвокатами, если кто-то еще продолжает бороться за свои права
  • Организовывать образовательный процесс и курсы повышения квалификаций по различным направлениям
  • Поддерживать женщин на выходе из исправительной колонии, не только материально, но и психологически
  • Оказывать духовно-нравственную поддержку силами приходов РПЦ
  • Открывать в исправительных колониях места реабилитации и адаптации женщин к будущей жизни
  • Предлагать исправительным учреждениям услуги медицинского и иных видов осмотра для осужденных женщин
  • Оборудовать места проживания душевыми кабинами и холодильниками
  • Работать по снижению уровня агрессии со стороны сотрудников УФСИН
  • Включать в работу колоний священников, муфтиев и духовенство других конфессий (что часто делается довольно формально)
  • Строить по возможности часовни и храмы
  • И так далее. Главное — желание изменить то, что кажется неизменным и костным.

Руководитель синодального отдела по взаимодействию с людьми протоиерей Всеволод Чаплин, присоединяйтесь.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий