ББЛ и П о перспективах ПП


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи отмечается во вторую субботу октября, в этом году он пришелся на 12 октября. Паллиативной помощью в медицине называют поддерживающую и обезболивающую терапию, а также связанные с ними различные услуги для очень больных людей и для умирающих. К сожалению, в России многие считают, что на таких людей тратить деньги идеологически вредно и практически бессмысленно. Тем не менее.

Дмитрий МедведевО «безнадежно больных» высказался премьер Медведев. Он сказал, что крайне важно обеспечить для пациентов хосписов достойные и комфортные условия, избавить от боли, страха и одиночества. Также глава кабмина отметил, что им необходимо дать возможность полноценно использовать оставшееся время жизни.

«В какой-то степени развитие этой сферы — серьезный экзамен для всего общества на гуманизм, сердечность, сочувствие, душевную энергию», — сказал он. Большего объема цитата  — здесь.

«Следует всегда помнить — абсолютно все люди безнадежно больны. Болезнь эта называется жизнь. И все люди умрут. Без исключения, что бы на этот счет не говорили Петрики. Ну, может быть, только Агасфер останется навсегда. Еще шансы имеет Арнолд Шварценеггер. Наверное» — считает Андрей Сучилин.

Само же понятие «безнадежно больной» является робким эвфемизмом для называния тех, кто перестал работать – или и не работал никогда – и не станет больше достойным налогоплательщиком, достойным поддержки «невидимой руки рынка». Правда, с их родственников вполне можно содрать некоторое количество денег, оправдывающее с точки зрения эффективных менеджеров существование хосписов и паллиативной помощи.

По словам Дмитрия Медведева, в России всегда были сильны традиции благотворительности и милосердия. Не все вполне уверены на этот счет, но хотелось бы с Премьером на время согласиться. Лишь бы деньги «безнадежным больным» — дали.

«Любая форма участия в этой работе не только помогает больным, но и духовно обогащает каждого, кто считает своим гражданским и человеческим долгом не оставаться равнодушным к чужой беде. Спасибо всем, кто не проходит мимо чужой боли», — сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее, он предложил законопроект , согласно которому дети-инвалиды, а также инвалиды детства I группы, будут получать социальные выплаты в размере 8 704 рублей ежемесячно. Это немного больше, в пересчете, чем 209 евро.

Примерно столько стоит оплата воды, телефона, каких-то не очень понятных удобств, вывоза мусора, пользования газом и электричеством в средней московской квартире ежемесячно. Можно ли назвать сумму в 209 евро издевательской?

«Не знаем, — отвечают обозреватели «Филантропа», — Не беремся сказать, вопрос — философский. Возможно, единый учебник истории, готовящийся ныне, даст на него ответ».

Законопроект, о котором рассказал Дмитрий Медведев, коснется только указанной в документе группы людей. Остальные же нетрудоспособные граждане будут получать социальные выплаты, определенные на 1 января 2013 года в размере сложившемся после индексаций 2010-2012 годов.

Сейчас социальная пенсия ребенку-инвалиду устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня исполнения ребенку 18 лет. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения Федеральной службы медико-социальной экспертизы.

Средний же размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы в настоящее время составляет 7253,43 рубля.

Алексей Фабрика, побывав на пресс-ланче Фонда Развития паллиативной помощи детям, рассказал: ситуацией в России обеспокоился и Фонд, попытавшись на пресс-ланче развеять мифы о паллиативной помощи.

Фонд, прежде всего, попытался развеять миф о том, что паллиативным больным нужен только морфин и другие анальгетики, интересные наркоманам.

Хотя многие дети, и не только дети, испытывают постоянную сильную боль и им необходимы контролируемые ФСКН (Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков) анальгетики, практически вся семья таких больных нуждается в комплексной моральной и медицинской поддержке. Ее оказывают врачи и волонтеры фонда, которые ездят домой к детям и их родителям.

Андрей Сучилин мрачно прищурился и сказал, вздохнув: «Но если собаки и кошки могут быть лишены обезболивающих, в один прекрасный день и по решению ФСКН, то что уж тут распространяться о детях, стариках и прочих инвалидах?»

 

1 comment

Add yours

Добавить комментарий