Собирательный креатив. Как придумать необычную акцию


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Потенциальные доноры быстрее обратят внимание на фандрайзинг-акцию, если та будет необычной, сможет как-то выделиться на фоне всего происходящего вокруг. В этом смысле НКО, собирающие частные пожертвования, конкурируют не между собой. Они борются за внимание донора, состязаясь со всеми информационными поводами, ежеминутно врывающимися в сознание современного человека. И в этой ситуации необычность — не роскошь, а скорее необходимость.

Забег британских политиков с блинами

Забег британских политиков с блинами. Фото с сайта supercoolpics.com

Об авторе

Егор Кудаковэксперт школы фандрайзеров

Сталкиваясь с креативным фандрайзинг-решением, задаетесь ли вы вопросом: «И как это они додумались до такого?» Если да, то вам будет полезна эта статья, в которой мы приведем два способа, как можно разработать идею эффективной креативной акции.

Как создать креативную фандрайзинг-акцию?

Первый способ – «Подсмотреть»

Суть этого подхода – «не изобретать велосипед». Вместо того, чтобы выдумывать акцию, скопируйте ее. Откройте интернет и посмотрите, как собирают средства ваши коллеги в других регионах, какие акции проводятся в других странах, как собирали средства в начале XX века. Возможно, вы найдете удачную идею, которую сможете повторить в своем городе, где она будет свежей и необычной. Такой способ, конечно, не самый творческий, но зато позволяет избежать лишних рисков и получить более предсказуемый результат.

Чтобы еще больше быть уверенным в исходе акции, можно выбрать идею, которую уже кто-то повторил и получил хороший результат. Более того, существуют акции, которые с успехом повторяются уже много десятков, если не сотен лет – например, «День белой ромашки» («Белый цветок»). В качестве яркого международного примера, пока еще свежего для России, можно привести акцию «Усабрь».

«Усабрь или Movember. Проводится в ноябре. Все принимающие участие мужчины отращивают усы и, привлекая своей усатостью внимание, собирают пожертвования на благотворительные цели. В России движение стартовало в 2011 году, собрав скромных 15 000 р. В 2012 году ряды русских усабристов пополнились, и было собрано почти 100 000 р.

Два основных способа сбора пожертвований. Во-первых, каждый собирал у своих друзей, знакомых, коллег на работе, даже у клиентов… потом все сдавалось в общую копилку. Во-вторых, было одно большое ключевое мероприятие, куда приглашали всех-всех: иучастников с усами, и группу поддержки без усов. В программе: музыка, конкурсы, фотосессии, ну и, конечно же, дополнительные сборы… В акции принимали участие и девушки с накладными усами :)»

Сергей Михайловский, «Пристань», Санкт-Петербург

А вот пример другой известной акции – «Миллион мелочью»:

«Из собственного опыта: провели акцию «Миллион мелочью», но в несколько ином формате, чем «Подари жизнь» и СБОР. В акции участвовали забрендованные двухлитровые банки, которые разъехались по офисам в количестве около 150 штук. В итоге за месяц собрали более 300 тыс.»

Марина Аксенова, Детский БФ «Солнечный город», Новосибирск

Второй способ – «Креативные компоненты»

Смысл этого способа заключается в работе с компонентами акции. Чтобы акция получилась необычной, необходимо сделать необычным один или несколько ее компонентов либо придумать необычное их сочетание. Для того чтобы проиллюстрировать этот метод, давайте выделим следующие компоненты: метод, цель, средства, время и место.

1. Метод: как проводится акция?

Метод — это то, что вы предлагаете сделать людям. Поиграть, подискутировать, потанцевать, попеть, поесть — почти любому методу можно придать благотворительный аспект. Если людям будет интересно само действо акции, это позволит вовлечь в нее больше участников, чем вскучную.

Вот иллюстрация креативного метода на примере акцииодной из участниц дистанционного курса «Привлечение частных пожертвований в НКО» (2013):

«На фестивале «Мир без наркотиков» были установлены гигантские весы с двумя чашами – «добро» и «зло». Кроме сбора пожертвований, целью также был выбор человеком добра либо зла. В чашу весов зла бросали шприцы, бутылки, а в добро – пожертвования и конфеты».

Евгения Колпакова, Руководитель отдела развития, фандрайзер Межрегионального фонда Центр реабилитации «Дом Надежды на Горе», Санкт-Петербург

2. Цель: для чего проводится акция?

Ответ на этот вопрос определит и то, в пользу когопроходит сбор средств, а также что собирается в рамках акции (деньги, вещи, какие-то предметы). Цель такжеявляется полем для творчества, ведь необычная цель выделит акцию из общего ряда.

Вот пара примеров:

  • Необычная цель и благополучатель: сбор средств на экспедицию Тура Хейердала (в результате чего тот смог пересечь Тихий океан на плоту).
  • Необычные ресурсы, привлекаемые через акцию: сбор рекламных минут (организаторы акции просят посмотреть рекламу партнеров, за это партнеры дают «минуты», которые затем конвертируются в реальные деньги за рекламу).

3. Средства: при помощи чего проводится акция?

Чем необычнее используемые в акции артефакты, объекты, символы или даже люди, тем выше шансы привлечь внимание.

«У нас есть Большая Рыба из вогульских мифов – большой, шагающий на четырех ногах арт-объект с карманами для сбора желаний, которые пишутся на бересте. Большая Рыба – главный персонаж и символ нашего фестиваля-путешествия «Долгий путь Большой Рыбы реки Чусовой» по Чусовой, Каме, Волге до Астрахани (в Каспийском море, согласно мифам, страна предков, где все желания исполняются) с остановками во многих Волго-Камских городах. Иногда во время акций мы просим всех, кто играет в нашу Большую Рыбу, поблагодарить Рыбу за ее доброту, и люди охотно откликаются.Иногда в берестяной коробке мы обнаруживаем значительные суммы».

Надежда Окорокова, директор Фонда «Нанук», Пермь

4. Время: когда проводится акция?

Мероприятие, приуроченное к какому-то событию, ситуации или времени года уже является уникальным в силу этого события/времени, а также гарантированно привлечет внимание тех, кого это событие/время касается.

Примеры событийных сборов:

  • Рождественские благотворительные акции; акции, приуроченные ко Всемирному Дню защиты детей и др. праздникам.

5. Место: где проводится акция?

Экзотичность, неожиданность или наоборот -популярность выбора места акции может сильно повлиять на ее результат. Главное – не забыть получить все нужные разрешения!

Вот примеры акций с необычным местом проведения:

  • Аукцион винтажного пива в баре.
  • Призыв пожертвовать с крыши дома.

Сочетание компонентов

Кроме придания необычности отдельным компонентам, можно придумать необычное их сочетание.

Хорошим примером сочетания компонентов может служитьакция «Бег с блинами».

«…накануне Пепельной среды члены британского парламента и пэры временно отложили в сторону свои официальные обязанности и оставили политические разногласия, чтобы принять участие в ежегодном благотворительном беге с блинами… Эта благотворительная акция проходила перед зданиями парламента в Лондоне. В этих бегах ежегодно участвуют команды от палаты лордов и палаты общин. Кроме того, с ними соревнуются представители «галереи прессы», куда входят корреспонденты газет, освещающие работу парламента. Участники соревнований должны пробежать от старта до финиша, держа в руках сковородку, на которой лежит блин. При этом на бегу необходимо подбрасывать блин в воздух так, чтобы он переворачивался и падал обратно в сковороду. В прошлом году с блинами лучше бегали члены палаты общин. А в этом году первыми оказались британские лорды. Средства, вырученные от этого мероприятия, направлены в фонд благотворительной организации Rehab, которая оказывает помощь инвалидам и пожилым людям».

(Источник — Милосердие.Ру)

Давайте проанализируем эту акцию:

  • метод: бег / спортивное состязание
  • цель: помощь инвалидами и пожилым людям
  • средства: блины, местные чиновники
  • время: ежегодное событие
  • место: площадь перед зданием парламента.

Если посмотреть в отдельности на каждый компонент, то мы не увидим ничего необычного, все они — весьма традиционные и не способны по отдельности вызвать сильный интерес. Вся уникальность акции заключается в следующих сочетаниях:

  • бег (метод) + блины (средство);
  • местные чиновники (средство) + блины (средство);
  • здание парламента (место) + блины (средство).

Таким образом, видно, что традиционное средство «блины» в сочетании с другими традиционными компонентами рождает очень свежий нестандартный формат акции — бег чиновников с блинами у здания парламента. Согласитесь, на это хочется посмотреть!

Итак, прежде чем изобретать что-то новое, посмотрите, не изобрел ли это уже кто-то другой. И если изобрел — скопируйте то, что вам понравится и покажется применимым в вашей ситуации. Если же вы хотите именно придумать нечто креативное, помните: необычной акцию могут сделать либо необычные компоненты, либо необычное их сочетание.

Однако не стоит забывать, что необычность в данном случае не является целью. Необычность ради необычности может привести к тому, что затраты организаторов превысят собранные средства. Нестандартность акции — лишь еще один компонент в уже более сложном механизме под названием «эффективная фандрайзинговая акция». Именно поэтому фандрайзеру стоит внимательно взвесить все возможные преимущества и риски, прежде чем окончательно принять решение о степени необычности предстоящей акции.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий