Усатые няни


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В некоторых странах возникла любопытная тенденция: в ноябре мужчины объединяются и отращивают усы. Это мужская акция, акт неповиновения. Начинали это дело люди, которым их лучшие половины не позволяли носить растительность на лице.  А продолжают те, кто хочет таким образом привлечь внимание к благим делам.

Усабрь

Источник: Instagram «Усабря»

Первоначально этим прославились американские и австралийские хулиганы, а затем и полицейские и пожарники. Они это делают не для того, чтобы было теплее зимой или чтобы выглядеть круто. Происходит это для того, чтобы привлечь внимание к определенным проблемам в мире. Это движение называется  Movember, или «усабрь» по-русски. «Филантропу» уже доводилось рассказывать о подобных акциях.

Русские усабристы

Подробнее узнать о деятельности усабристов можно здесь: www.usabro.ru и www.harborspb.ru. А также в социальных сетях: ВКонакте, Facebook, Twitter и Instagram или по телефону в Санкт-Петербурге +7 (812) 993-75-76. На сайтах и в сетях рассказывается также, как и чем помочь выпускникам детских домов, и как совершить пожертвование.

В 2011 году движение перекочевало в Россию. Группа молодых людей из Санкт-Петербурга решила таким образом привлечь внимание к проблеме выпускников детских домов и помочь финансово организации, работающей в области социальной адаптации выпускников детских домов – Пристань. Позднее они собирали деньги и для других благотворительных проектов.

Схема простая: отрастить усы необычной формы, а каждому, кто спрашивает о них, предлагать что-то пожертвовать на благие цели. Выкладывать фотографии с усами в социальные сети, рассказывать о том, как происходит сбор денег, проводить благотворительные вечеринки.

Если вы думаете, что это – ерунда и бессмысленная клоунада, — получите цифры. Вот что говорят петербургские усабристы: «В 2011 году нас было 5 человек и мы собрали 15 000 рублей для выпускников детских домов. В 2012 году нас было уже 15 и мы собрали 102 000 рублей для клуба для детей-инвалидов. В 2013 году проект уже не принадлежит нам, в том смысле, что он выходит на улицы города. Мы думаем, что участников будет как минимум в 2 раза больше. Соответственно вырастет и собранная сумма».

В 2012 году многие усабристы подошли к делу с выдумкой и снимали собственные промо ролики, выкладывали их в социальные сети, делали наклейки и другие наглядные агитационные материалы. В конце месяца все усачи и сочувствующие движению собрались в 360 Riders Bar, где в атмосфере усатого праздника был объявлен первый в истории движения Мистер Усабрь — Юрий Котеленец. Собранные деньги пошли на финансирование детского лагеря для детей-инвалидов «Бабочка».

Мистер Усабрь

Мистер Усабрь — 2012. Фото с сайта www.usabro.ru

Сейчас в интернет-сообществах усабристов в общей сложности состоят несколько тысяч человек. Идет регистрация участников новой акции. К ним можно присоединиться на сайте «Усабря» или их группы ВКонтакте.

Участвовать, как говорят организаторы, могут и дамы. Например, так.

Усабрь

Фото с сайта www.usabro.ru

А еще я слышал, что у иностранных представительниц прекрасного пола есть акция отращивания бровей в благотворительных целях.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий