Сирот повели по «Ступенькам»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 декабря в тренинговую квартиру «Ступеньки» заедут первые постояльцы. Назовем их студентами. Это будущие выпускники Быковского детского дома, что в Подмосковье.

ступеньки

На несколько дней ребята погрузятся в атмосферу самостоятельной жизни в незнакомом для них пространстве. Начнется это погружение с ориентации в городе: выпускникам нужно будет самостоятельно купить билеты на электричку и метро, добраться до места проведения смены. Конечно, они будут под присмотром воспитателя, но принимать решения будут сами.

Приехав в квартиру, наши студенты включаются в интенсивную программу адаптации. Их ждут планирование расходов, самостоятельные походы в магазин, приготовление пищи, ориентация в различных бытовых ситуациях, стирка, уборка и прочие обычные для нас занятия. Кроме того, отдельными блоками в смену включены тренинги по праву, трудоустройству, коммуникациям и целеполаганию, встречи с гостями, ролевые игры, просмотр фильмов с обсуждением, творческие задания.

В этот раз мы принимаем лишь половину будущих выпускников Быково. Остальных такое же приключение ждет в январе.

После смены в «Ступеньках» работа с ребятами продолжится до самого выпуска их из детского дома для того, чтобы полученные ими знания и навыки закреплялись и применялись в жизни.

http://центр-ступеньки.рф

Добавить комментарий