Лаготерапия


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 2000 года по 2009 год свел меня Господь с исправительными учреждениями – я работал Председателем попечительского совета УИС Карелии. Не занимался надзором над зонами, а выявлял трудности и пытался отыскать механизмы их преодоления. Это в корне отличается от работы общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые в исправительные колонии (ИК) приезжают не так часто, а если что-то неправильное при этом выявляют, то исправлять недостатки оставляют самой системе. У системы же как правило не оказывается ресурсов для решения проблем. Нужно еще учесть, что состав ОНК подвергается частой ротации, в него регулярно попадают весьма неосведомленные люди. В этих условиях добиться долгосрочных системных изменений весьма сложно. Эти ушли, пришли другие, и все по новой.

колония

Для серьезных изменений нужна длительная и кропотливая работа, причем сначала необходимо убедить администрацию учреждений в важности совместного труда. Это ох как непросто. Например, мне для качественного проникновения в карельскую уголовно-исполнительную систему потребовалось более двух лет. И все это время нужно было, каждый раз сжимая зубы, доказывать, что все искусственно созданные преграды будут пройдены и начнется процесс сотрудничества. Не многие могут это вытерпеть. Это похоже на то, как присматриваются к тем, кто только поступил на зону. Будь то первая ходка или даже десятая, человека сначала изучают и ищут подход. Ощущения не из приятных.

Тебя по несколько часов маринуют на входе в СИЗО в двадцатиградусный мороз, поглядывая в камеру внешнего обзора — уйдешь ты или будешь ждать лязга замка от ворот, за которыми тебя ждут другие, не менее сложные процедуры пропуска. Все это ты проделываешь каждую неделю, настойчиво показывая свою решимость преодолеть эти барьеры ради главного – добиться возможности быть полезным тем, кто и сидит в ИК и там же работает.

Через пять лет такой работы я получил личный пропуск в любое исправительное учреждение и право проводить любую фото и видеосьемку. Значит главное, к чему мы стремились, — доверие, — было завоевано, и уже новые задачи и трудности решались гораздо быстрее и безболезненнее.

Александр Гезалов

Александр Гезалов во время посещения одного из исправительных учреждений

На зонах времена всегда непростые, финансируют ИК по остаточному признаку, ведь осужденные — народ уже взрослый, значит должны нести наказание так, как позволят финансы, которые вечно поют романсы. Человеку несведущему в СИЗО, ПКТ или ШИЗО становится страшно от серости стен, слабого света, лязга замков и лая собак. Те же, кто живут здесь, настолько привыкли, что уже не замечают то, что нам кажется диким: скученность в камерах, узкие прогулочные дворики, постоянные переезды из камеры в камеру и выезды на следственные эксперименты, которые даже считаются чем-то вроде бонуса, экскурсии в мир.

Ты вчиняешь свою заботу там, где ее не особо хотят ее принять. Но когда ты добиваешься своей цели, ты уже можешь влиять на некоторые процессы изменений как внутри системы, так и снаружи. Все зависит от твоей заряженности на эти самые изменения.

За время работы в исправительных колониях мне многое удавалось, так как многие проблемы лежат на поверхности: покраска камер, ремонт полов, смена световых приборов, установка радио- и телеоборудования, открытие учебных классов, проведение регулярных спортивных и культурных проектов. И все же самое главное, к чему уже через некоторое время начинаешь стремиться – изменения в сознании тех, кто находится в исправительных колониях: и сидельцев, и надзирателей.

Это тяжело. Нужно, чтобы в возможность таких изменений поверили сами «жители» тюрем, чтобы они захотели. И захотели делать это вместе с тобой. Нужен поиск новых ключей и моделей сотрудничества — там, где замыленный глаз полковника или начальника СИЗО уже не видит, что еще можно поправить или сделать. Это может быть общий план работы, где прописаны ответственные за направления, или даже совершенно иновационные предложения, которые порой приходится пробивать годами. Но опять же, нужно настойчиво предлагать именно то, что хотя бы немного изменит к лучшему маленький мир закрытых систем.

Это и строительство православных храмов, и проведение бесед с сотрудниками учреждения, поощрение отличившихся, поздравления с разными событиями не только самих сидельцев, но и тех кто с ними работает. Снижения уровня агрессии и нетерпимого отношения друг к другу. Повышение уровня культуры общения, предотвращение общения на языке ярлыков и штампов. Привлечение к участию тех, кто некоторое время назад считал, что осужденные достойны только худшей доли.

Это уже даже не общественная работа, а служение, без которого невозможно достичь желаемых результатов. Через некоторе время появляется и понимание миссии, полезности и успешности преодоления разных проблем. И вот находятся сателлиты среди тех, кто еще вчера с недоверием смотрел на тебя через маленькое окошко пропускного пункта. Теперь можно уходить — твои спутники продолжат дело, твоя работа привела к небольшим, но долгосрочным и положительным изменениям.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий