Волонтеры: правила поведения и меры безопасности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Анна Федотова, член совета движения «Курский вокзал. Бездомные, дети», написала заметку для начинающих волонтеров, готовых помогать бездомным. Это движение объединяет в основном православных верующих, да и тема, казалось бы, не самая популярная — мало кто готов помогать оказавшимся на улице людям. Однако некоторые правила, сформулированные Анной, вполне универсальные.

помощь бездомным

«Правильный доброволец»

Правильно мотивированный доброволец приходит помогать организации в совместной благой деятельности. Можно помогать бездомным людям в одиночку, но это проблематично и небезопасно, и часто невозможно одному решать проблемы бездомных людей. Для этого мы и объединили свои усилия и возможности – для действенной помощи. Организация помогает людям, и доброволец вместе с ней.

Организация является как бы посредником между волонтером и подопечным. Уже нет «я», а есть «мы», волонтер во время работы является представителем организации и должен выполнять только то, на что делегирован и уполномочен, и — соответственно — действует в интересах организации.

Люди, которые за счет ресурсов организации реализуют свои личные понятия о «совершении добрых дел», как правило, плохо обучаемы, не слушаются руководство, не надежны в общем деле. У них порой наблюдается «синдром двойных стандартов», когда подопечный ставится выше правил, репутации, безопасности организации, коллег, своих обязанностей по отношению к себе самому и своим близким. Быть волонтером – это не только добровольно и безвозмездно помогать, это еще и добровольно следовать правилам организации, быть в послушании ее руководству.

Однако, если вдруг Вам показалось, что Вы «неправильный доброволец» — не стоит пугаться! Мы все несовершенны, и приходя в организацию, мы хотим обучиться ее работе. Поэтому «правильный доброволец» — это еще и думающий человек.

Понятно, что любой новичок (и не новичок тоже) совершает какие-то ошибки, но думающий доброволец способен анализировать свои ошибки, обсуждать их с руководством, с более опытными коллегами и исправлять эти ошибки. Еще лучше – если он советуется с соратниками и обдумывает ситуацию заранее – чтобы не допустить ошибку. Он умеет обучаться. А обучившись и приобретя нужный опыт, думающий волонтер может предложить организации новые идеи, проекты и новые решения проблем, а также – стать незаменимым советчиком для новых добровольцев!

Для православного добровольца есть важнейший источник мудрости и сил – это молитва. Как молитва о коллегах и подопечных, так и о своем вразумлении. Ведь помощь бездомным людям – это работа со сложными и изломанными человеческими жизнями, и тут нельзя примерять на себя роль «бога» — ибо высок риск навредить и себе, и подопечному. Мы никогда не должны забывать о Промысле Божием о каждом человеке и что мы своей молитвой должны спросить разрешение на вмешательство в его судьбу и попросить у Бога сил и помощи.

Правила поведения и безопасности.

Вы все же решили быть «правильным добровольцем» и хотите помочь бездомным людям. В любой организации есть свои правила, они не придуманы просто так, это выводы из прежних ошибок, иногда трагических. Поэтому это не просто правила поведения и не требования «деспотичного руководителя» — это правила безопасности как всей организации в целом, так и отдельных волонтеров и подопечных. Особенно важно соблюдать их, если организация работает непосредственно на улице, в экстремальной обстановке.

Конкретные правила в разных организациях могут розниться. Здесь мы кратко скажем о своих принципах работы (напомним, что мы имеем дело на наших «точках» с большим количеством уличных бездомных, отсюда и наши Правила).

Прежде всего, надо быть спокойным, уважительным и доброжелательным в общении. Других добровольцев лучше всего называть по полному имени, как и бездомных людей. В начале работы с бездомными не нужно сразу рваться в бой, спасать и обещать спасение – нужно беречь силы, наблюдать за работой опытных товарищей, помогать понемногу, но не брать на себя большей ответственности. Не надо идеализировать бездомных людей, равно как и демонизировать, — это мешает трезво оценивать ситуацию, затрудняет адекватное общение с ними.

Наш опыт показал, что совершенно бесполезно, а часто даже и опасно для принимающего, давать деньги подопечным. И не важно, чьи это деньги – Ваши личные или организации. Деньги практически никогда не решают проблему, особенно, если Вы новичок и еще не умеете классифицировать просящих. В нашем Движении категорически запрещено давать деньги.

Не стоит давать и свой номер телефона, особенно если Вы – девушка.

Что касается этики поведения, то не стоит подопечным навязывать свою систему взглядов. Иногда некоторые протестантские или иноверческие организации активно проповедуют свое учение бездомным, иногда от восприимчивости подопечного к проповеди зависит и помощь ему. Мы не считаем, что это этично, хотя, конечно, мы не скрываем и своего вероисповедания. Также мы не скрываем своего отношения к тому плохому и греховному, что происходит в жизни. Однако пользоваться тем, что люди приходят к нам за помощью и в какой-то мере зависят от нее, мы не считаем приемлемым.

Сюда же примыкает и фото-видео съемка бездомных. Люди прекрасно сознают свое трагическое и, к сожалению, презираемое положение, поэтому не любят, когда их снимают. Иногда это необходимо для работы, тут уже опытные добровольцы договариваются с бездомными людьми. Но наша политика – всегда закрывать лица при публикации снимков, так как это напрямую касается личной безопасности подопечных.

Также неэтично в присутствии подопечных обсуждать свои личные дела, внутренние и организационные моменты Вашей организации.

Что касается личной и санитарно-эпидемиологической безопасности, то не рекомендуется приводить бездомных людей к себе домой, а также сажать к себе машину. Не рекомендуется также близкий физический контакт с уличными бездомными и их одеждой. Не нужно поощрять попытки обняться с Вами или (тем более) поцеловаться.

Можно иметь при себе антисептические салфетки, одноразовые резиновые перчатки (особенно при раздаче еды – это нужно для безопасности самих бездомных), одноразовые медицинские маски (они особенно актуальны при пребывании с уличными бездомными в небольшом закрытом пространстве). Но и бояться и, тем более, брезговать бездомными людьми не надо – при соблюдении личной гигиены и нормальном питании вероятность чем-либо заразиться мизерна.

Армия бездомных людей – это срез всего нашего общества, поэтому среди наших подопечных встречаются самые разные люди и национальности. Добровольцу необходимо это понимать и уметь выстраивать правильные взаимоотношения с людьми. Например, особая группа среди бездомных – это люди с ощутимым криминальным прошлым (и порой настоящим). С такими людьми не полезно особо сближаться, тем более женщинам-добровольцам.

Это наши общие рекомендации, все остальное – приходит с опытом.

Даже если Вы не готовы еще выйти на улицу помогать бездомным людям, помните – сейчас каждый может оказаться на их месте, поэтому давайте для начала не будем относиться к ним агрессивно, немилосердно и называть их презрительно «бомжами»…

2 Comments

Add yours

Добавить комментарий