Ай, молоток! Пять лет благотворительности на Molotok


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В мае исполнится пять лет, как торговая интернет-площадка Molotok запустила свою программу «Molotok. Благотворительность». Это отличный повод подвести предварительные итоги и рассказать о том, как и почему мы проводим на Molotok благотворительные аукционы, а также о том, чем они интересны и почему важны.

Благотворительный аукцион на Молотке

Благотворительный аукцион на Молотке

В рамках нашей программы благотворительные фонды и НКО совершенно бесплатно могут организовывать на Molotok интернет-аукционы. Мы оказываем фондам всестороннюю помощь – помогаем найти партнеров для акции, в том числе известных и влиятельных людей, рассказываем об аукционе в СМИ. Molotok – это одна из первых и самых известных российских торговых интернет-площадок, ежедневно на ней бывают до 250 тыс. пользователей. Шанс привлечь внимание людей к благотворительным мероприятиям здесь особенно высок. Программа «Molotok. Благотворительность» — это наш посильный вклад в благое дело помощи тем, кто в ней очень нуждается.

За пять лет на Molotok состоялось множество успешных акций. Многие из них проходят на регулярной основе: каждый год или несколько раз в год. Среди наших постоянных партнеров — фонды «Созидание», «Волонтеры в помощь детям», «Надежда на завтра», «Москва-Саратов» и многие другие. С ростом известности и успешности благотворительных аукционов на Molotok к нам присоединяются все новые организации. Если начинали мы с 2-3 аукционов в год, то сегодня редкий месяц обходится без благотворительной акции.

Часто аукционы от своего имени проводят известные личности, что значительно повышает интерес к ним. К примеру, различные акции совместно с фондами на Molotok представляют футболисты Сергей Игнашевич и Константин Зырянов, телеведущая Татьяна Лазарева.

На аукционы обычно выставляются лоты от деятелей культуры, политиков, звезд спорта, как российских, так и иностранных. Это практически беспроигрышный ход: кроме возможности сделать доброе дело, людей привлекает шанс стать обладателем ценного, необычного и редкого лота.

На волне интереса к спорту на Мolotok очень популярны спортивные акции. На аукционе Сергея Игнашевича традиционно разыгрываются самые интересные лоты от спортсменов. Так, футболка сборной Португалии, подписанная Криштиану Роналду, была продана за 25 тыс. рублей, а футболка с автографами всех игроков ЦСКА и майка Хаби Алонсо из Real ушли за 40 100 рублей каждая. Но самыми дорогими лотами в истории спортивных благотворительных аукционов стали: футболка Майкла Оуэна, проданная за 100 800 рублей, а также вратарский свитер Игоря Акинфеева и футболка Кэйсукэ Хонды. За последние два лота боролись 25 участников, их финальная стоимость составила 65 400 рублей и 53 600 рублей соответственно.

Разнообразными и интересными лотами, предоставляемыми известными личностями, славятся аукционы фонда «Созидание» под названием «Все имеет значение», которые проходят на Molotok два раза в год. Это так называемые «интеллектуальные» лоты — редкие книги, предметы искусства, музыкальные записи, а также личные вещи звезд – от кепок до часов. Кроме того, здесь можно приобрести и просто очень необычные вещи. Например, большую популярность в свое время получил лот, приуроченный к годовщине полета Юрия Гагарина — продуктовый набор космонавта в тюбиках.

На последнем, тринадцатом по счету, аукционе «Созидания» были выставлены наручные часы Ивана Охлобыстина, электрогитара Александра Пушного, боксерские перчатки Костю Цзю, эксклюзивные издания аудиоальбомов Семена Слепакова, Ивана Урганта и Бориса Гребенщикова, которые не найти в продаже, и многое другое. Самые дорогостоящими лотами тогда стали часы Охлобыстина, которые были приобретены за 65 000 рублей и гитара Пушного, купленные за 50 000 рублей.

Рекорд по цене среди «интеллектуальных» лотов принадлежит книге «Намедни» от Леонида Парфенова, которая однажды была продана за 100 тыс. рублей. Среди прочих лотов, принесших наибольшую сумму денег — книга Бориса Гребенщикова с автографом, которая обошлась победителю торгов в 80 тысяч рублей, и корона Евгения Евстигнеева из культового спектакля «Голый король» за 70 тыс. рублей.

Отдельная тема — встречи с кумирами. В качестве лотов на Molotok, к примеру, предлагалось чаепитие с Татьяной Лазаревой (за это заплатили 28 400 рублей) и знакомство с певицей Елкой (поклонник заплатил за эту честь 15 200 рублей).

Всего за время программы Molotok провел 36 аукциона, на которых удалось собрать более 9 млн рублей, причем только за прошлый год – 1,5 млн рублей. Вырученные с их помощью средства фонды направляют на помощь детям-сиротам, людям с ограниченными физическими возможностями, на покупку лекарств, медицинской техники и оплату дорогостоящих операций для тяжелобольных людей.

Все организации, желающие провести на Моlotok благотворительный аукцион, проходят небольшую проверку, которая гарантирует, что в нашей программе участвуют только добросовестные организаторы. Мы в обязательном порядке требуем предоставить определенный набор документов, а также просим рассказать, кому будут направлены вырученные средства, и только тогда принимаем решение. После положительного ответа благотворительным фондам остается только зарегистрироваться на сайте и выставить свои лоты, которые принесут кому-то долгожданную помощь.

1 comment

Add yours
  1. Галина

    Моя семья очень нуждается в помощи,мы не знаменитые. Можем мы, выставить свой лот на продажу? Две замечательные шали.

Добавить комментарий