Обратная сторона благотворительности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Когда некоторые говорят, что, мол, сегодня в обществе нет ничего хорошего, кругом одна чернуха, я утверждаю обратное. Есть множество позитивных примеров, и на них я хочу обратить ваше внимание.

Сейчас очень много проводится благотворительных акций и мероприятий, направленных на оказание помощи и осуществление мечты некоторых групп населения. Это значит, что общество становится более ответственным, активным и отзывчивым. Но, как и во всех глобальных процессах, тут существуют «подводные камни», связанные с той тенденцией, что люди настроены были больше получать, чем вкладываться в окружающее пространство.

В своей деятельности я много занимаюсь добровольчеством и иногда сталкиваюсь с потребительством тех благополучателей, кому эта помощь оказывается. Причем всё чаще этому потребительскому отношению способствуют именно благотворители. Есть накатанная схема проведения благотворительного мероприятия. Встреча гостей, концерт, угощение, игры, подарки, мастер-классы. Так многие сейчас проводят. И вместе с тем я считаю, что при проведении благотворительных программ недостаточное внимание уделяется истинным потребностям нуждающихся. Ведь известна мудрость: «Если действительно хочешь накормить человека — дай ему не рыбу, а удочку».

Будем честны, зачастую подобные программы являются малоэффективными, с точки зрения реального вклада в благотворительные процессы нашего общества. Ведь одним из ключевых вопросов, связанных с программами благотворительности, является: А что дальше?

Ответ на этот вопрос дают те организаторы, что создают условия, выявляющие и закрепляющие истинные навыки благополучателей, которые те способны реализовать в своей дальнейшей практической деятельности. Например, один человек любит делать что-то простое и конкретное — готовить, вязать или рисовать. А у другого человека тоже есть любимое занятие, и эти два занятия можно объединить. Например, один вяжет варежки, другой читает книги, и вместе они могут сделать «Вязаные сказки» — чтение книг в вязаных обложках детям-сиротам. Таким образом, исходя из своих собственных интересов, каждый человек реализуется, а в целом общество наполняется поддержкой, радостью и принятием. И отрадно, что в последнее время все большее распространение обретают программы, которые не только раскрывают творческие навыки, но и помогают применять эти навыки в жизни, что способствует осуществлению главной мечты человека.

Давайте представим, что организаторам благотворительного мероприятия удаётся создать некую «питательную среду». И благодаря этой среде проясняется, что участники любят делать больше всего, а также им даётся опыт объединения друг с другом (не говоря уже об идее реализации себя в обществе при помощи этого своего занятия). Вот теперь, исходя из личных ценностей человека, возникают творческие объединения. Когда участники осваивают новые для себя способы реализации, и всё проходит в легкой, почти игровой форме — это дает им ощущение безграничности своих возможностей и вдохновляет на воплощение своей мечты. И тогда подобное мероприятие попадает в категорию программ активного мечтания. А это, как мы с вами понимаем, более актуально, чем просто концерт и дармовой чай с конфетами.

Фото с сайта http://part-in.ru

Фото с сайта http://part-in.ru

В наши дни многие организации проводят программы, в ходе которых люди определяются со своим местом в жизни, тем самым способствуя формированию общества активных создателей своей жизни. Об этом есть информация в интернете, достаточно набрать: «Программы активного мечтания». И замечательно, что они есть и работают. Важно знать и понимать, как те идеи, которые мы несём, повлияют на жизни людей. Я призываю организаторов благотворительных акций и мероприятий не терять осознанности, особенно когда дело касается помощи людям.

Давайте поддерживать и распространять идеи, которые помогут людям стать более здоровыми, счастливыми, гармоничным, сознательными. Любое действие, когда оно осознанно, способствует объединению людей. Ведь только объединёнными усилиями мы достигнем гражданского единства и укрепления нравственных устоев общества в России.

Ирина Голубева – молодёжный посол Мира, координатор добровольческих проектов, общественная организация «Партнёрство Интеграция+».

2 Comments

Add yours
  1. Роберт

    Филантропы, потому помогают людям, чтобы удовлетворить свои внутренние амбиции. Им просто хорошо, что у других плохо и помогая бедным и больным, как возвышаються над ними.

  2. Александр Кострикин

    Прежде чем давать человеку удочку 9равно как и рыбу) надо бы у него самого поинтересоваться, ест ли он рыбу, а то может он веган или у него на рыбу алергия. А в остальном все верно!

Добавить комментарий