Оскорбление как социальная технология


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Только свиньи кидают мусор на обочину» — таким социально-ориентированным плакатом встретила меня родина после возвращения из одной европейской страны. Мы ехали на автомобиле, и после границы мусора действительно стало больше. Если бы плакат был единственным проявлением странности месседжей соцпроектов в России, можно было бы списать его на горе-креативщиков. Но на контрасте многое видится отчетливей.

36fGN8aq2ds

Фото uk-akadem.ru

Почти вся социальная реклама или активизм подобного рода на благополучном и загнивающем Западе лишены всякого креатива. Чаще всего это просто призыв: сделайте то-то и то-то. Иногда он сопровожден коротким объяснением. Как было, к примеру, в Испании лет 10 назад, когда Католическая церковь ограничилась в социальной рекламе донорства органов одной фразой: «На том свете они вам не понадобятся». Реклама сработала, месседж был услышан и самая «не донорская» страна ЕС поборола свою застарелую фобию. Никто не писал испанцам: кто не отдает свои органы на трансплантацию после смерти, тот ретроград и вообще недостоин с нормальными людьми за одним столом сидеть. Уже не говоря о том, чтобы прямо оскорблять человека как в случае со мусорящими «свиньями».

Мы же в основном оскорбляем и демотивируем. Ах, вы назвали нас свиньями, считаете себя лучше нас, да мы еще больше мусорить будем в ответ. Хотите посчитать эффективность такой соцрекламы — сравните объем мусора на обочинах до и после установки плакатов. Уверен, мусорить стали больше. Отрицательная там эффективность.

Так и в большинстве соцпроектов идея может быть заложена правильная, а вот когда дело доходит до вербализации, месседжа, включаются какие-то внутренние механизмы: оскорбить целевую аудиторию, выказать свое презрение и показать, что вы круче. Правда же. Буквально сегодня прочел новость: экологи одного из регионов составили портрет «быдложителей», засоряющих природу.

Что тут посоветуешь. Хотя бы не пишите оскорбительные слова. Уже станет намного лучше.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий