Как помогает Украина. Благотворительность в кризис


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Дорогие коллеги и читатели. Именно сейчас мне хотелось бы возобновить мои публикации о состоянии благотворительности на Украине. Именно сейчас, потому что в благолепное и мирное время так четко не видно истинное лицо филантропа, как в эти тяжелые для моей родины дни.

Центр временного размещения беженцев с детьми в Днепропетровске

Центр временного размещения беженцев с детьми в Днепропетровске. Фото с сайта pomogaem.com.ua

Находясь в чрезвычайной ситуации политического кризиса и внутренних конфронтаций, Украина продолжает осуществлять свои благотворительные программы. Это не инерция – это героические усилия частных инициатив и благотворительных фондов. Нельзя не признать, что они значительно корректируются – и приоритеты теперь отдаются помощи пострадавшим на Майдане и в результате боевых действий на юго-востоке страны.

Помощь пострадавшим во время февральских столкновений на площади Независимости и улице Грушевского, а также их семьям, оказывают организации «Семья Майдан», «Фонд добрые дела», «Евромайдан SOS» плюс еще многие предприниматели и просто частные жертвователи. Все они внесли свою лепту в сбор средств. Кроме этого, многие частные инициативы воплотились в лечение раненных за рубежом и организации там же отдыха детям убитых и раненых.

Кроме прямой помощи, перечисленные фонды и волонтерские организации постоянно проверяют и дополняют базу данных погибших и пострадавших, в которой учитываются социальное и материальное положение, особые проблемы каждой семьи. Создаются специальные карты потребностей семей для оптимизации и улучшения адресной помощи. Другими словами, помощь будет не разовая – пострадавших будут поддерживать и в дальнейшем.

Есть фонды, которые стараются помогать всем пострадавшим в равной степени – и тем, кто был среди протестующих, и семьям раненых и убитых беркутовцев. Но, исходя из моих личных наблюдений (и если быть новобъективным), это не всегда получается – срабатывает человеческий фактор. Например, целенаправленной помощью семьям пострадавших и убитых беркутовцев занимается фонд «Социальное партнерство». Фонд направил 10 млн. гривен всем пострадавшим вне зависимости от того, по какую сторону баррикад они находились, но особо выделена группа правоохранителей и помощь их семьям.

Надеюсь, что в ближайших публикациях я уделю достаточное внимание глобальным благотворительным проектам на Украине, их новым направлениям. На сегодня наиболее актуальным вопросом остается проблема беженцев из горячих точек моей страны. Если быть максимально честным, первые партии бегущих от бомбежек людей не всеми воспринимались адекватно. Тут сыграли свою роль и различные политические убеждения, присутствующих сегодня на Украине. И предубеждения. И диссонанс в восприятии помощи беженцам, как людям действительно пострадавшим.

Куда начали уезжать люди в первую очередь? К своим знакомым. В основном – в центральные и западные области Украины. Первый поток был спонтанным. Мы все знаем из СМИ, что следующей партией был нарастающий поток беженцев в Россию. Сначала – по тому же принципу. К родственникам, знакомым.

Но по мере эскалации конфликта люди начали уезжать «в никуда». Вернее – от смерти. Те, кто имел собственную машину, пересекают границу самостоятельно. Но в скором времени мы увидели и автобусы, загруженные детьми, семьями, одинокими матерями. Смотря новости, многие не отдавали отчета – откуда вдруг появились эти регулярные перевозчики. Транспортировка беженцев (кроме поездов), осуществляется частными перевозчиками. Люди, желающие уехать, созваниваются, собирают деньги сами, договариваются с водителем или с фирмой-перевозчиком и едут в определенный пункт назначения. Есть вариант помощи общественных и благотворительных организаций. В таком случае организацию эвакуации берут на себя волонтеры. А оплата перевозчику совершается по безналичному расчету.

Неоднократно были зафиксированы случаи, когда водитель отказывался ехать, пока деньги не поступили на счет. Но в этих случаях надо учитывать, что уезжают сегодня из горячих точек уже совсем не те и не так, как раньше. Сначала мы наблюдали все больше семей с малолетними и матерей с детьми, при собранных сумках. Теперь все чаще едут с небольшим рюкзаком, без сменной одежды. Это бабушки с внуками, или просто сами дети. Кроме того, перевозить стали инвалидов, беременных, раненных и тех, кто прикован к больничной койке в стационарах. Простой для них (тех, кто болен или ранен, для рожениц и беременных) – порой цена жизни.

Понятно, что если в семье есть инвалид, то и семья без него не может уехать с обстреливаемой территории. Часто вся семья остается вместе с инвалидом. Для такой транспортировки беженцев нужны совсем другие условия, как и для эвакуации лежачих больных из стационаров, беременных и рожениц с новорожденными…

Частные инициативы волонтеров замыкаются на координации созвонов – по сути, добровольцы отвечают на звонки по горячей линии. Одни предлагают жилье, другие подают заявки на эвакуацию. В последнее время горячие линии действительно горячие. Люди поняли, что бежать из своих домов необходимо срочно. Потому одеты только в необходимое и с одной сумкой. Бегут не только с обстреливаемых территорий – дело в том, что региону грозит гуманитарная и экологическая катастрофа. Отсутствие воды, еды, связи, невозможность вовремя убрать последствия разрушений – все это заставляет людей уходить даже из мирных районов.

К этим проблемам добавляется ситуация с брошенными животными. Уезжающие оставляют на произвол своих собак и кошек. Но украинские фонды помощи животным пытаются организовать и их эвакуацию – вплоть до требований перемирия. Кто эти иногда безымянные волонтеры, будем узнавать вместе. Их работа – шанс спасения для всех (и людей, и животных), а также – возможность избежать экологической катастрофы.

Куда едут люди. Поскольку я спецкор «Филантропа» по Украине – остановлюсь именно на внутренних передвижениях. Ближайшие места для беженцев из Донецкой и Луганской областей – Харьковская и Днепропертовская области. В последней создан благотворительный фонд «Помощь Днепра», куда желающие помочь приносят еду, вещи, координаты мест поселения и адреса людей, готовых приютить. Каждый день в Днепропетровск прибывают 100–200 человек – в основном, женщины и дети. Они приезжают без своих мужчин, без денег и вещей. Пока людей расселяют, питанием их обеспечивают местные продовольственные предприятия. Желающие помочь приносят вещи первой необходимости и детские игрушки. Но все равно многого не хватает – памперсов, детского питания, средств гигиены и постельного белья.

Киев также может принимать у себя беженцев – в новостях и на страницах в соцсетях киевляне оставляют свои данные и телефоны. Но тут возникает вопрос кризиса, в котором оказалась страна. А именно — рост доллара и цен, повышение платы за коммунальные услуги. Киев – один из самых дорогих городов Европы, как это ни странно. И задерживаться у приютивших киевлян беженцы не очень хотят по причине реального обременения.

Потому сами беженцы, а именно обосновавшиеся, и нашедшие работу луганчане – создали в Киеве организацию «Восток – СОС» для помощи своим землякам. Они организовали вывоз более полутора тысяч человек из зон боевых действий. И расселяют по всей территории Украины от Киева до Ужгорода и обеспечивают медикаментами, едой, жильем и, по возможности, работой.

Беженцы с высшим образованием, собственники разгромленных фирм и магазинов, учителя и врачи готовы идти на стройки – малярами и подсобными рабочими. Найти им даже такую работу – это тоже помощь.

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» на своем сайте подает информацию об эвакуации более 1400 человек – в основном многодетных семей и матерей-одиночек с детьми. Славянск, Краматорск, Донецк – беженцев оттуда волонтеры фонда расселяют по всем регионам страны, сопровождая помощь медикаментами, продуктами, одеждой и психологической поддержкой.

Есть и еще одна противоречивая и спорная ситуация в восприятии беженцев – отношение в разных регионах к эвакуированным мужчинам призывного возраста. Оценка этой ситуации вскрывает саму суть понимания благотворительности в разных регионах Украины. И об этом в том числе – в моих следующих публикациях.

И еще раз повторю – люди самоорганизуются, в основном груз по устройству беженцев лежит на плечах неравнодушных людей, которых принято называть волонтерами. И они, и фонды подтверждают одно – нет помощи от государства, нет реестров, нет контроля…

Правда, недавно Минсоцполитики опубликовало телефоны горячих линий помощи беженцам. К нему подключились и МЧС. Насколько это эффективно – постараемся разобраться вместе с данными ведомствами.

Кстати, новое движение Натальи Королевской – как раз бывшего министра минсоцполитики – называется «Дорога жизни». Оно занимается помощью и эвакуацией людей на юго-востке, в основном – инвалидов.

И это еще далеко не все формы помощи и не все организации. В ближайшее время для читателей «Филантропа» я буду стараться освещать работу как можно большего количества таких организаций помощи беженцам. Знакомить вас с людьми, взвалившими на свои плечи прямые обязанности государства.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий