Комплекс Падишаха или Записки фотографа


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

У психологов это называется «комплекс падишаха», — когда человек, не обладающий особыми материальными возможностями, скорее в силу своего богатого воображения, пытается по мере своих сил «спасти мир».

А, может, это и есть тот самый  принцип пресловутой национальной идеи? Идеальная модель общества? Люди  организовывают подобие некоего духовного «банка данных»,  вкладчики этого банка держат свои сердца открытыми, и, по мере возможностей, помогают новым вкладчикам, друг-другу, и себе, в конечном итоге. Это только кажется, что нас мало, на самом деле каждый, являя собой представителя определенной профессии, имея накопленный жизненный опыт, желание и возможности (пусть скорее духовные, чем материальные), представляет собой, самую, что ни на есть,  ячейку общества. Друзья, нам есть, что сказать друг-другу!

Но я отвлеклась.

Будучи  хозяйкой микроскопического фотоателье, поддерживающей филантропические идеи,  пришла к выводу, что нужно помогать обездоленным, а поскольку материальных средств на эти цели нет,  и не предвидится, то мой вариант помощи — помогать путём безвозмездного оказания своих профессиональных услуг — делать фото на документы. Так сказать,  влиться в ряды волонтёров, не покидая своего рабочего места.

Списавшись с благотворительными организациями, долго ждала от них потока страждущих воспользоваться бесплатными услугами «потенциальных клиентов». Организации  благодарили, обещали, что обязательно обратятся, и… на этом всё заканчивалось.  Обидевшись за невнимание ко мне, как к новоявленному меценату, ждать перестала. Не прошло и полугода, как одна из организаций  наконец «разродилась», прислав сразу двух своих «клиентов».

Ими оказались два молодых человека, достаточно приятной наружности, в чистой одежде, в общем, на бомжей совсем не похожие. Им нужны были фотографии на медицинские книжки для устройства на работу. Фото были сделаны и вручены, перекинувшись несколькими фразами, я узнала, что ребята живут на Киевском вокзале уже несколько месяцев.

Это, честно, повергло меня  в шок.

Забегая вперёд, скажу, что только потом, путём длительных умозаключений, разговоров и попыток что-то изменить, я поняла, что многие живут на вокзалах и чердаках не потому, что им негде жить. У многих есть и родственники и жильё. У этих молодых людей тоже, в общем и целом, всё было. Я впервые столкнулась с достаточно загадочным  явлением, имеющим место быть в обществе. Большая часть подобной публики «бомжует» из «любви к искусству». Человек в силу каких-то внутренних причин переходит некую грань, и ему перестает быть интересен процесс социализации. Ему приятней обретаться на вокзале, «встречая и провожая поезда».

И, что совсем интересно, не всегда эти люди – законченные алкоголики и тунеядцы.

Хотя  тунеядцы – почти всегда.

Через несколько дней посредством «всемирной сети» я познакомилась с Ланой, распорядителем фонда «Справедливая Помощь». Основательницей фонда является Елизавета Глинка, «Доктор Лиза», ставшая уже брендом. Молниеносность присылки ими своего клиента (в тот же день), нуждающегося в фотографиях для паспорта, взамен украденного,  как нельзя лучше указывала на факт  плодотворно работающей организации.

Фото с сайта www.miloserdie.ru

Фото с сайта www.miloserdie.ru

«Клиентом» оказался мужчина пенсионного возраста, очень благообразный, прилично и чисто одетый  — встретишь на улице,  никогда не подумаешь, что что-то не так. Хотя приличный вид его, скорей всего, заслуга того же фонда.

В нескольких словах рассказанная им история, заслуживает отдельного повествования. Долгое время в недавнем прошлом он ночевал на лавочках (что уж с ним изначально случилось, бог весть). Засветился даже как-то, как «звезда экрана» в фильме про бомжей. Теперь ночует в ночлежке «центр ночного пребывания», там же помогает по хозяйству и столуется. Видно, что теперь не  пьёт. Фонд Елизаветы Глинки предложил ему более подходящую работу, уже за деньги, а не за харчи, и, что, совсем уж похоже на рождественскую сказку,  —  фонд намерен  купить для него домик в Иваново, на его «исторической родине». «Уже ездил смотреть несколько домов», — с гордостью рассказал будущий владелец недвижимости, — «пока ничего не приглянулось». Вы когда-нибудь такое слышали?! Я – нет.

Кстати, Лана, довольно быстро «вправила мне мозги», отделив мои романтические слезливые представления от нацеленности на реальную помощь, которую мы можем предложить людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. На самом деле, можем мы не так много. Лишь подтолкнуть, дальше всё зависит от самого человека. Научить ловить рыбу и дать удочку. Лана настоятельно порекомендовала запомнить несколько правил, без которых мне будет крайне затруднительно дальнейшее общение  со специфическим контингентом людей, с которыми  я по зову своего сердца собралась общаться.

Итак, СВОД ПРАВИЛ:

  1. Никогда не давать наличные деньги.
  2. Стараться помогать только в пределах своей компетенции, сложные случаи передавать более «старшим товарищам», например, фонду.
  3. Всё рассказанное «клиентами» делить на 10, памятуя о том, что ложь, к сожалению, довольно часто, — непременный спутник их жизни.
  4. Не делиться  с «клиентами» подробностями  своей личной жизни, стараться  дистанцироваться.
  5. И последнее; так как у меня есть функционирующий ксерокс, я была строжайше предупреждена: НЕ ДЕЛАТЬ «клиентам» БОЛЬШЕ ПЯТИ КСЕРОКОПИЙ БЕСПЛАТНО!

Последний пункт нуждается в пояснении.

Поскольку часть «клиентов» — люди с расшатанной психикой, а «советское прошлое» живёт в нас, и частенько побеждает;  —  жестокой реальностью оказалось, то, что электорат закидывает жалобами все инстанции, которые только возможно закидать.  Чтобы обеспечить этой самой части населения  их конституционное право на обращение в «вышестоящие органы», и в то же время не обрушить хрупкую экономику частного бизнеса, сунувшего свой нос  в благотворительность, у организаций, подобных фонду «Доктора Лизы», балансирующих годами на страже этих двух интересов, выкристаллизовались вышеприведенные правила, которыми со мной и  поспешили поделиться.

Так я и попала в круг соратников и последователей Доктора Лизы, чему, как ребёнок, ужасно рада.  Желающие, присоединяйтесь!

4 Comments

Add yours
  1. Alexandr Petrow

    Отличные правила. Сколько бы я их ни нарушал — все равно — потом чаще всего горько жалел ;(

    Ну а то что не сразу и не все благотворительные орг. откликнулись — ну так не всем и фото нужны — не все и с бездомными работают ;) А иногда просто не хватает сотрудников — что бы все направления иметь под контролем.

  2. Анна

    Елена, добрый день!
    Отличная статья!
    Я представитель волонтерского движения «Курский вокзал. Бездомные, дети», Мы 6 раз в неделю кормим людей на вокзалах, оказываем различные социально — консультационные услуги. Человек, оказавшись в безвыходной ситуации, чаще всего сразу идет на вокзал, и приходит к нам на кормление. Мы помогаем соорентироваться, составляем первичный план действий. Как правило это — восстановление документов. Можно мы то же будем с Вами в этом направлении сотрудничать? присылать людей?
    Как с Вами можно связаться?
    С уважением, Ася Еремина

  3. mchertok

    Отличная история про то, что помогать можно очень по-разному, и что это в любом случае нужно делать ответственно и с пониманием проблемы. Большое спасибо, Елена!

Добавить комментарий