Сдал бутылку — накормил дворнягу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Бездомных животных очень много почти во всех крупных городах мира, особенно если там не действуют специальные программы их устройства и передержки. Например, в Стамбуле — порядка 100 тысяч бездомных собак и кошек. Несмотря на то, что в городе живёт более 14 миллионов человек, и, казалось бы, они могли бы разобрать зверей по рукам, многие животные остаются на улице, не обретя нового дома. Турецкая компания Pugedon постаралась обеспечить животных едой и питьём.

20140806-122036-44436389.jpg

На стамбульских улицах были установлены необычные вендинговые автоматы, предназначенные для сбора ПЭТ-бутылок. В качестве сырья для производства этих бутылок используется полиэтилентерефталат (ПЭТ). До середины 1960-х ПЭТ использовали для создания текстильных волокон, после — для изготовления упаковочной пленки, а в начале 1970-х годов в компании DuPont на свет появилась первая ПЭТ-бутылка. Несмотря на удобство пользования, такие бутылки практически не разлагаются в природной среде и сильнейшим образом её загрязняют. Потому в цивилизованных городах эти бутылки собирают отдельно и перерабатывают.

Необычность автоматов, установленных в Стамбуле, заключается в том, что они одновременно работают как автоматы для кормления бездомных животных: каждый раз, когда кто-то опускает пустую пластиковую бутылку в специальное отверстие, в автомате запускается механизм, и в миску, установленную снизу, высыпается определённое количество корма. А если бутылка — из-под питьевой воды, то остатки можно слить в автомат, и тогда вода выльется в другую мисочку, рядом с кормом.

20140806-122036-44436733.jpg

Муниципалитету эти автоматы обходятся бесплатно: их купила компания Pugedon, а фирма-переработчик ПЭТ-бутылок платит за корм, поскольку утилизация пластика приносит прибыль. Отличная идея, благодаря которой есть возможность сохранить от загрязнения окружающую среду и к тому же накормить бездомных животных.

В российских сообщениях об этом турецком новшестве нас заинтересовал один странный момент: россияне, почти все как на подбор, говорят о кормлении кошек (например, здесь ), хотя автоматы в равной степени предназначены и для кормления собак. Чем это объяснить, не очень понятно:)

20140806-122037-44437204.jpg

Хотя мы и кошатники, но рады, что и собак не обидели. Кормушка эта пригодится для всех бездомных зверей независимо от вида, пола и вероисповедания.

Видео:

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий