«РазДельный сбор» мусора и хулиганство


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

ЖЖ mila_comon

«РазДельный сбор» в Хорошевке закончился хулиганством «ВДВшника» — гражданина Украины

2556_900

2 августа в субботу прошла первая акция сбора отходов в Хорошевском районе на входе в парк «Березовая роща» под баннером общественной организации «РазДельный сбор» http://vk.com/rsbor_msk. У нас образовалась прекрасная команда активных женщин района : Юлии Галяминой (кандидат в Мосгордуму от избир. округа №9), Татьяна Шерстенева, Анна Ермакова и я.
IMG_20140802_184324
Акция прошла очень успешно. В самый жаркий день недели и при лишь частичном освещении акции в районе (у нас было на то всего два-три дня) приходили люди, приносили раздельно собранное вторсырье : бумагу, пластик, металл, стекло, батарейки, а также CD-диски.
Вот то, что удалось собрать из ценного вторсырья:
  02082014296
Один молодой парень принес целый пакет залежавшейся у него видеотеки! Люди особенно радовались, что есть теперь куда сдать батарейки — приносили скопленные кучки в маленьких пакетиках, ведь батарейки один из самых опасных отходов. Некоторые приходили целыми семьями. Было очень приятно, что родители показывают детишкам пример уважительного отношения к окружающей среде. Равнодушных граждан было в разы меньше. Люди интересовались, было очень приятно, что совсем молодые люди, проезжая на велосипедах, останавливались, интересовались, подписывали Петицию в Правительство Москвы за то, чтобы на городском уровне власть ввела систему по раздельному сбору в каждом дворе. Было собрано более 60 подписей! Подпись под петицией организовала прекрасная кандидат в Мосгордуму Юлия Галямина, которая очень активно включилась в проведение акции, не брезговала сортировать отходы, помогала просто во всем! Теперь решила, за кого голосую, увидев человека не только воочию, но и в деле
IMG_20140802_184423 :)
Пикет организовывала первый раз, но с самого начала было смутное чувство, что мы тут стоим одни и нет по близости охраны мероприятия, а мало ли что, ведь на других пикетах я всегда помню, что они были под охраной полиции. И совершенно неожиданно это «мало ли что» изнеоткуда появилось. К нам подошли двое мужчин нерусской внешности, один из них прилично одетый принес рассортированный мусор. Вдруг приходит мужлан и начинает «бычить», толкать их, говорить несвязные пьяные ругательства. Юлия Галямина попыталась утихомирить возмутителя спокойствия (восхитилась бесстрашием и отважностью этой женщины), мы попытались его выпроводить, но не тут то было. Почти уже разгоралась драка, и этот интеллигент неожиданно достал маленький балончик с углекислым газом и прыснул в глаза хулигану. А другой тем временем вызвал полицию. Было 18:00. Пока «Олег» (как называли драчуна появившиеся с рынка его знакомые) отходил от глазного ожега, те двое скрылись, а мы остались с девушками дальше проводить акцию. Затем увели и «Олега», а полиции все не было в течение часа.
Приблизительно в 18:55 «Олег» возвращается, ругается на нас, за что мы его облили, переворачивает мешки с отходами, все громит, обливает Юлию пивом, замахивается на нее бутылкой, но, к счастью, разбивает ее о плитку.
 020820142890208201429002082014291
На часах 19:04, мы вызываем полицию повторно. «Олег» скрывается, а полиция приезжает ТОЛЬКО в 19:30. Ну нас тут могли уже убить и провести похоронную церемонию 10 раз. Позвонила где-то в 19:05 сотруднику Префектуры САО, которая должна была оказывать содействие в проведении мероприятия согласно ответу из Префектуры. Единственное, что она сказала, что «ну девочки, ну Вы же должны были понимать риск проведения мероприятия в день ВДВ»! Наверно, если на дворе «День ВДВ» лучше вообще не выходить из дома, и полиции в том числе. Дама из Префектуры также позвонила в полицию уже в третий раз. Т.е. звонка было три. А полиция приехала только, повторюсь через ПОЛТОРА часа. Это потом уже я узнала, что согласно Федеральному закону Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» нам ОБЯЗАНЫ были обеспечить безопасноть: «обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи». Согласна, что моя ошибка как организатора была в том, что я вовремя не проконтролировала охрану мероприятия и предварительно не стала отвлекать сотрудника Префектуры от домашних дел. Она же мне и сказала : «А чего Вы раньше не позвонили?» А почему Префектура сама не позвонила, а лучше — не поинтересовалась воочию, как у нас проходит МАССОВОЕ мероприятие, есть ли надлежащая охрана участников пикета. В законе не прописано, кто первый должен звонить, но уверена, что безопасность людей должна быть в приоритете у властного органа, ведь даже не было попыток выяснить и позвонить мне, хотя и своей ответственности я снимать не хочу. А то, что полиция в итоге, сотрудники которой должны были рядом с нами дежурить все три часа, после вызова первый раз — подъехала только после полутора часов — это возмутительно.
До полуночи мы провели в Хорошевском ОВД, где подали два заявления — одно — на нарушителя, другое — на действия органов полиции по организации пикета (точнее, на бездействие) и по скорости приезда на место правонарушения.
Хочется, чтобы такие благие и полезные акции как «РазДельный сбор» стали регулярными и проходили при всесторонней поддержке властей, ведь от качества экологии зависит наша с Вами жизнь.
А мы будем продолжать, ведь многие, увидев нас в роще, уже начали собирать у себя отходы раздельно, чтобы принести вторсырье на следующую акцию 6 сентября. Уверена, следующая акция будет еще лучше и безопаснее предыдущей!:)
Спасибо огромное всем активистам за помощь и тем, кто пришел нас поддержать! Мы пока уникумы! :)
Надеюсь, что очень скоро для каждого раздельно собирать отходы войдет в привычку, и мы не услышим из уст одной из жительниц элитного дома «У нас этого не будет никогда, и я не собираюсь хранить у себя мусор целый месяц! А вот когда я была в Итаааалиии, там все для людей…»

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий