Грант — не подарок


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

просто делай, математика«Самое страшное в гранте – это его выиграть!» — Так говорила мне мой куратор, анализируя мою очередную грантовую заявку. На этот раз ошибок уже не было, и небольшой реабилитационный центр, в котором я тогда работала, этот грант получил.

На картинке символично показан результат работы на 99 и 101%  И, к сожалению, 0,99% усилий всегда будут стремиться к нулю.

На волне подготовки больших и маленьких НКО к третьему президентскому грантовому конкурсу хочу поделиться своим опытом о том, как я осваивала навык подготовки грантовых заявок.

Для многих из нас фандрайзинг это в первую очередь грант. Это самой очевидный способ привлечь деньги на проект или в некоммерческую организацию. Но подготовка грантовой заявки – это огромная работа целой команды.  Любой грантодатель заинтересован в том, чтобы деньги, выделяемые им на проект, были реализованы ЭФФЕКТИВНО. А оценить эффективность проекта можно только на основе качественно разработанной и оформленной заявки.

Я лично к первому гранту шла четыре конкурса. Самые простые правила, которым научил меня этот опыт:

  1. Подпишитесь на обновления фондов, которые проводят грантовые конкурсы. Если вы узнаете о гранте за неделю до окончания приема заявок, шансов очень мало.
  2. Периодически заказывайте выписку из ЕГРЮЛ. Немало заявок не было направленно только из-за того, что ФНС долго готовит этот документ, а сроки подачи документов поджимают.
  3. В план работы над заявкой заложите время на доставку пакета документов. Особенно это касается регионов, не всегда фонды принимают заявки по штемпелю отправления.
  4. Всегда проверяйте пакет документов, все требуемые документы должны быть там. В первый раз моя заявка не прошла первый тур именно потому, что забыли положить приказ о назначении бухгалтера, и  это было очень хорошим уроком!
  5. Даже если ваша заявка не выиграла, не отчаивайтесь. Анализируйте темы победителей, а также свои заявки. Пробуйте еще и еще! Сначала наша заявка набрала 40 баллов, потом 78, а финансировали с 79 (ах, как было обидно!), и только в четвертый раз мы получили финансирование.

Что было бы, если после первой неудачной попытки наша команда опустила руки? Не было бы ничего! А выигранный грант, когда начинается работа по проекту и отчетность, – это самое страшное! :)

Грант — это действительно не подарок, но результат полностью зависит от приложенных действий. В ближайших статьях вернемся к этой теме.

P.S. Подписывайтесь на обновления ресурса чтобы узнавать новости первыми!

С уважением,
Лилия и проект Фандрайзинг в стиле FUN!

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий