Некрасивое детство


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Александр Гезалов — о том, почему рост доступности базы данных о детях-сиротах не приводит к росту усыновлений и что с этим делать.

Дети-сироты

На днях, копаясь в базе детей-сирот проекта «Усыновление в России», случайно наткнулся на девочку Дашу. Ну и что, скажут некоторые, там этих Даш тысячи. Ан нет, отвечу я, дело в том, что Даша реально красивая девочка. Но ей уже больше пяти лет, и в банке данных она уже, судя по фото, не первый год.

Старшие дети-сироты далеко не всегда попадают в новую семью, даже если присутствуют во всех усыновительских базах. Красивые ли они, здоровые — не имеет значения. Они могут годами крутиться в банке данных, продолжая жить в сиротском учреждении. Они уже взрослые, у них свой взгляд и своё отношение к жизни — сиротское. С ними трудно.

А ещё крайне редко усыновители смотрят на детей, которые не так симпатичны или имеют проблемы со здоровьем. И эти детям точно будут крутиться в банке данных годами, и мало кто позвонит в опеку справиться о них. Что с этим делать — неясно. Может, иначе снимать их фотографии для фотобаз и ролики для видеобаз. Может, писать истории, которые зацепят человека, готового взять ребёнка не из—за внешности, а чтобы помочь ему. Подарить ему новую семью, а другими словами — новую жизнь.

Появляется много проектов, которые так или иначе продвигают детей из базы сирот. Качество фотографий улучшилось в разы, быстро растёт база видеоанкет фонда «Измени одну жизнь». Однако чего-то не хватает во всей это работе.

Возможно, посыл для усыновителей у нас не тот. Мы уговариваем взять ребёнка из детского дома того, кто и так готов это сделать — чтобы наполнить свою семью. И потому ищет похожих на себя сирот или даже одаренных природой внешней красотой. И не обращаемся к гражданской позиции людей, не объясняем, что своим поступком он и могут изменить жизнь ребёнка, вытащив его из детского дома и неясного будущего. Не искать «своего» ребёнка, а просто спасать сиротское детство. Некрасивое детство.

Однажды я был в гостях у приемной семьи из Франции, которая взяла двух сестёр из одного российского детдома. Когда их забирали, это были девочки с очень некрасивыми причёсками, в дурацкой одежде, а главное — с уставшим и одновременно чего-то ждущим взглядом в глазах. И вот через год я увидел их в новой семье. Я не узнал сестёр: у них были красивые платья, ухоженные прически и руки. И у них были другие глаза. Девочки стали настоящими красавицами, преобразились. Меня это весьма потрясло.

Осмысленный взгляд, улыбки — вот что превратило детдомовских дурнушек в прекрасных барышень, глядя на которых никогда не скажешь, что они раньше они были другими.

И вот сейчас, с этой девочкой Дашей. Только я написал о ней небольшой пост, обнаружил её на дне базы данных, как тут же отозвалось несколько человек, готовых взять её в семью. Видимо ещё и потому, что красивые духом люди тоже есть, только им нужно помочь найти тех, кого они этой красотой будут одаривать. Лайк и перепост нам в помощь. Всего-то.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий