Детская больница как пытка


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Гглава благотворительного проекта «Нужна помощь.Ру» Митя Алешковский написал о вопиющем случае с отказниками в детской больнице старинного русского города Рыбинск. Про то, что деток тут держат в запертой палате, меняют подгузник один раз в день, и про волонтеров, которых в больницу эту не пускают … Читать это тяжело, но необходимо всем нам.

Новости социального государства, объединенного в едином порыве патриотической гордостью и духовными скрепами.

В городе Рыбинск Ярославской области есть городская детская больница на улице Чкалова 53. У этой больницы есть и главный врач Вячеслав Викторович Подгорный. Три года назад газета Рыбинские Известия в статье «Рецепт признания» характеризовала г-на Подгорного как опережающего время человека дела. Также в статье упоминалось, что больница оборудована по последнему слову техники, а г-н Подгорный вообще сделал своим девизом «Не бояться прогрессивного, нового».

Удивительно, но слова г-на Подгорного, «по непонятной» причине разошлись с делом.

Как известно, в России помимо обычных детей существуют еще дети «второго сорта», дети от которых отказались родители, либо у чьих родителей государство отняло родительские права. Таких детей в стране 670 тысяч, из них более 100 тысяч находятся в детских учреждениях. Перед тем, как попасть в детский дом или дом ребенка, дети в обязательном порядке попадают в больницу, где дети проходят медицинское обследование.

И вот хочу вам показать, как это происходит в «опережающей время» и «по последнему слову» оборудованной детской больнице города Рыбинска.

Дети находятся в запертой палате. Их не выпускают гулять (смотрите видео, ребенок плачет и кричит «я хочу походить! я хочу походить!»). Детям один раз в день меняют подгузник. Вы пробовали ходить в туалет один раз в день? Нет, ходите чаще? А пробовали сходить под себя и после этого весь день ждать пока тебя переоденут? Вот-вот. Кроме того, отказников совершенно безобразно кормят — первое и второе скидывают в одну тарелку. Ну, разумеется, тараканы, куда уж без них. Вот тут еще подробности этой «замечательной» истории.

Я не про тюрьму и не про концентрационный лагерь пишу, я пишу про детскую больницу. В современной России.

А знаете, что самое обидное? в городе есть волонтеры, которые хотели прийти к этим детям и им помочь, раз наше великое государство так занято другими проблемами. Но главный врач отказался их пустить. Сегодня группа активистов пойдет в очередной раз умолять главного врача разрешить пустить в больницу волонтеров. Уж не знаю, соблаговолит ли г-н Подгорный дать свое добро на помощь этим детям, но, говорят, что публикации в сми делают его мягче.

Одна из мамочек, чей ребенок лежал в этой больнице рассказала мне, что раньше администрация больницы этих детей отказников просто раздавала матерям, которые лежат в больнице со своими детьми, и приказывала за ними следить и ухаживать. Представляете, попадаете вы с ребенком в больницу, а вам подсовывают еще одного. Крутая больница, да? А когда мамочки не захотели ухаживать за чужими детьми их просто заперли и про них забыли.

И вот каждый раз, когда такая история происходит, я вспоминаю о законе Димы Яковлева. Вот на это, на круглосуточное сидение в одном памперсе в запертой палате и питанием перемешанной бурдой из первого и второго, вот на это обрекли наших детей все те людоеды, что приняли этот закон.

И, да, не стоит питать иллюзий, так происходит со всеми отказниками по всей стране, а не только в Рыбинске.

17 Comments

Add yours
  1. Natalia

    Доброго времени суток….пишу из Испании….хотя сама родом из Рыбинска….хочу подтвердить всё выше сказанное по поводу детской городской больницы….только для меня эта история началась в 1995 году….с того года мы с дочкой стали постоянными гостями этой больницы лет на пять….но первое чувство ужаса от палаты отказников помню до сих пор…..десять малышек брошенных в душном смраде….всегда голодных….всегда плачущих….и ни одной живой души персонала по нескольку часов…..мне тогда повезло…т.к.подруга моей мамы работала воспитателем в этой больнице….на очень многое она мне тогда(20ти летней девочке)открыла глаза и позволила приходить к детишкам в любое время….так вот и повелось все игрушки и вещи моей дочки и детей моих знакомых ехали с нами при очередном поступлении в больницу….а мы между процедурами всё время проводили с малышами к которым все брезговали заходить….так что этой грязной истории не один десяток лет….не думаю чтобы что то там поменялось…..ведь люди не меняются!!!

  2. Оксана

    Я вообще за то чтобы отменили ж этот идиотский закон Димы Рябова…пусть уж лучше всех наших никому не нужных отказников усыновляли иностранцы…там им по любому будет лучше, потому что нашей стране они вообще не нужны

  3. id215546447

    что творится ???? пипец, нет слов …. почему много нехороших людей? ( почему мамы отказываются от малышей. как можно.

    • Татьяна

      Да Дарья, поддерживаю вас! Сама мама и не понаслышке это видела в перенатальном центре города Оренбурга в 2004 году. При чем отношение скотское и к отказникам и к малышам, которые вынуждены полежать одни, т.к. не все мамы по причине здоровья могут лежать с ними в одном отделении. Сама свою кормила, пеленала, укладывала и щла в соседнюю палату, где не первый час, ночью, кричал грудной малыш, мокрый до ушей, красный и взмокший.

  4. Евгения

    За любую зарплаты ты прежде всего человек! И если младший «обездоленный» мед.персонал попьет чай не 10 раз, а 2 то у него найдется время час провести в палате с детьми.Я всегда думаю о том что ничей ребенок не застрахован.Любой может стать сиротой.Неужели нет жалости ведь в этой системе работают женщина-матери.

  5. Анна

    когда я училась в колледже, у нас была практика в детской патологии, мы работали только с отказниками. мед.книжку у нас не требовали, но уход был. подмыли, поменяли, покормили и всё, с ними не сюсюкались, на руки брали только если помыть. даже соску могли дать если долго плакал. они в больнице лежат до месяца а потом в дом малютки. и то их так красиво одевают перед отъездом. все зависит от людей, если они люди, то будут смотреть за детками, хотя бы памперс чаще менять и покормить хорошо.

  6. Ольга

    Это что детки в клетках ???Это же совершенно бесчеловечно!Невозможно так поступать с детьми!А той кухарке,которая кладет в одну тарелку первое и второе детям-отказникам свои бы дети так подали в старости!Что тебе,тарелки супа жалко,тварь?В ближайшую ко мне больницу я уже позвонила,там,к счастью,детей-отказников нет.Хотела поехать,хоть кусочек доброты и заботы дать этим деткам.Надеюсь каждый сделает тоже самое.Не будьте равнодушными,люди!!!

  7. Наталья

    Хочу спросить у автора этой статьи, за каким фигом вы сюда приплели закон Димы Яковлева? Если вы говорите только про отношение в больнице, то ВСЕ дети оставшиеся без попечения родителей первично попадают в больницу для мед. обследования. А только потом либо в специальное учреждение либо в приемные семьи. Закон Димы Яковлева ограничивает усыновление в определенные страны, но дети все равно будут предварительно лежать в больнице, с законом Димы Яковлева или без.
    Второе, не нужно говорить чего не знаете наверняка, что такое происходит со всеми и везде. Я сама усыновила ребенка год назад и забирала его из такой же детской больницы, и знаю что за детьми оставшимися без попечения родителей там прекрасный уход и забота. Конечно, столько времени сколько уделяет мама им не уделяется в силу ограниченности количества персонала, но уход, заботу, еду, доброту и ласку они получают!
    Уверена, что так происходит в большинстве мед.учреждений. Потому что дети чужими не бывают!
    Одно время была волонтером и знаю, что в дет.домах тоже люди не равнодушные!!!

  8. id52197834

    Раздражает фраза «дети второго сорта», как это вообще понимать?! Я согласна, что все дети разные по внешности, характеру и, естественно, отличаются судьбами как и все уже взрослые сформировавшиеся люди, но разве можно сравнивать взрослого и ребенка? Не стоит забывать, что дети не несут ответственности за действия и безответственность своих горе-родителей. В них еще не успели вложить понятий плохого и хорошего, не потратили ни сил, ни времени, ни терпения, ни любви((( Вместо этого мы подвергаем детей сортировке и активно используем фразу «дети второго сорта». Даже не пытаясь приложить усилий, что бы услышать желания крох и вложить немного сил в их будущее, поверить в то, что у них все сложится хорошо! А зачем? У всех своих проблем хватает, а тут еще с чужим возиться! Я также понимаю, что за копейки (з/п), которые получает медперсонал, работать не хочется. Обязанностей полно, платят гроши, а на работе проводят большую часть своего времени. Вот и начинается дележка обязанностей. В жизни происходит много разных событий и не под каждый можно подобрать закон. Разбираться можно вечно: какой это именно случай, входит это в обязанности или нет. Ссылаться на государство и на бумажки, имеющие юридическую ценность. Ведь это, разумеется, важнее улыбки крохи, его счастливых глазок и нежных объятий маленьких ручек, полных искренней благодарности. Хотелось бы, чтоб персонал понимал
    не только рабочие пункты, которые, безусловно, важны, но и то, что они люди. А значит поступать нужно как человек! Вымещать злость, обиду, недовольство на маленьких людей, которые вам не причинили зла, может только обиженный жизнью и постоянно жалеющий себя человек. Обидно, что в обществе было допущено понятие «дети второго сорта», а фраза «ДЕТИ ЧУЖИМИ НЕ БЫВАЮТ» используется гораздо реже и стала терять свою ценность(((

  9. светлана

    Я была в таких больницах. И с врачами и нянечками общалась. С матчастью не ознакомлена,это правда. То есть вы хотите сказать,что в других больницах если мама лежит с ребенком,то нянечка все равно приходит три раза в день и меняет памперс? Впервые слышу,чтобы кто-то занимался в больнице уходом за ребенком. Обычно это делает мама. Нянечки,получающие гроши этим не занимаются. А у этих детей мамы нет. Но им не могут оказывать больше услуг,чем возможно. Что значит «определитесь». Я не на чьей стороне,я объясняю тему с той стороны,с которой я ее видела лично. Волонтеры эти все рвутся помогать,кричат о безнравтвенности, ревут о бедных детях,а как им разрешают при условии прохождения всех врачей и оформлении сан.книжки -сразу 70%отваливаются. Остальная часть первую неделю походит,а потом «учеба-работа» и снова новых чужих людей ищи. Была бы моя воля -я бы уголовную ответственность вешала на таких мамок. Вот про кого писать надо. А когда учреждение призвано лечить , а вынуждено выполнять функции дет.сада — это безвыход для всех и виновато в первую очередь государство со своими бюррократическими проволочками,бумажками,справками и документами. Чтобы мать лишить родительских прав не достаточно просто захотеть. Для начала ее надо хотя бы разыскать и вывести из запоя. А после этого еще куча работы.

    • Оксана

      Согласноа на все 100% с вами , особенно того, что касается волонтеров, что санкнижки никто офрмлять не хочет, как правило, что увлечение в добреньких тетей быстро проходит…что появляются более серьезные дела, учеба-работа,свои дети..А перед этим бегают вечно , всем все доказывают…Это волонтеры которые…Согласна , что обязанность все -.таки должна ложится не на волонтеров-а на государство которое сочло ,что какой- то там ребенок не может воспитываться родной матерью…

  10. id231989107

    Больница обязана и кормить, и выхаживать, потому что дети там лежат в качестве пациентов. Светлана, Вы уж определитесь в своих мыслях и прибейтесь к одному какому-то берегу в вопросе кто кому и чем обязан. Одни ли ребятишки лежат или вместе с родителями, на качество обслуживания это влиять не должно. В любом режимном учреждении есть «окна», куда можно воткнуть волонтеров и эта больница ничем не режимнее больниц в других городах, куда доступ волонтерам разрешен. Главный врач в данном случае, простите, просто старорежимный самодур, который захочет — сирот по лежащим с детьми родителям раскидает, а захочет — в одну казематку закинет, за решетку в кроватки и пусть себе сидят никому не мешают.
    И к бюрократическому гос-ву цепляться не надо, потому что в каждом конкретном случае допуск волонтеров в больницы разрешает или запрешает главный врач. Как он (а не государство) решит, так и будет.
    Рассуждать можно сколько угодно о том, есть ли возможность у медсестры и нянечки уделить время такому ребенку, а малышу от этого легче не станет. На фоне стресса от незнакомой и агрессивной среды, бедному дитю приходится переживать стресс от ограничния свободы и одиночества, от голода, от жажды, от скуки, тоски, страха, дискомфорта в оправлении естественных детских нужд. Это нормально? Такие страдания уже обделенного жизнью ребенка записаны в больничных правилах? А почему в больницах работают люди, которым плевать на страдания маленьких людей? Как они могут лечить, когда буквально калечат и добивают детей в психологическом плане, издеваясь над ними?
    Еще, Светлана, учите матчасть, а конкретно — определение статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей. В СК РФ четко прописано, кому и на каких основаниях принадлежат дети, оказавшиеся в такой ситуации, находящиеся на обследовании в больнице перед помещением в учреждения, либо на плановом обследовании, либо по причине заболевания.
    Мне кажется, господин Подгорный прекрасно понимает, что его действия относительно детей противозаконны, посему испытывает естественный страх обнародования фактов. Подобные случаи уже были с привязанными, избитыми, затюрканными младшим мед.персоналом детьми, которым заклеивали скотчем рты, кололи успокоительное, запирали в боксах, общаясь с крика на мат в грубой форме.
    Волонтерам желаю удачи в попытке, а детям скорейшего попадания в семьи или хотя бы в более «комфортные» условия дома ребенка.

  11. светлана

    Эээ..насколько я знаю,отказники-это не те, кто проходит осмотр перед детским домом,а те, кого родили и смотались,даже не подписав необходимых документов для передачи ребенка государству. И больница не обязана их кормить и выхаживать,они находятся там на правах больных. Так же,как дети,лежащие там с мамами. Больницы в таких случаях всегда в безвыходном положении. А волонтеров не пустили,скорей всего, потому что режим, потому что сан книжки у всех должны быть,потому что это не игрушки и потому что бюррократическое госудаоство. Как бы людей, кто должен это делать вроде нет,но есть детдома,которые пока не имеют права на этих детей,по закону дети еще принадлежат родителям.

Добавить комментарий