Три истории о добросердечности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Я и другие авторы «Филантропа» рассказывали уже много раз о разных добросердечных людях. У нас даже есть рубрика «герои». И хотя время сейчас тревожное и не очень способствующее благотворительности, я решил рассказать еще о трех героях. Двух – иностранных, и об одном отечественном.

Первая история. Китай

Китайский миллионер построил каждому жителю своей деревни по вилле. Бесплатно.

Village Rebuilt To Give Mansions To Residents By Millionaire

Китайский бизнесмен Сюн Шуихуа нанял бульдозеристов, чтобы сравнять с земли все деревянные постройки своей родной деревни на юге Китая и уничтожить её грязные дороги. На этом месте он выстроил по новенькому фешенебельному дому для каждой обитающей в деревне семьи. 54-летний Сюн сделал своё состояние в металлургии и решил отплатить добром тем, кто когда-то был добр к нему самому. В те времена, когда он был мальчишкой из бедной семьи, и за душой у него не было ни гроша.

Став миллионером, Сюн не забыл о том, как поддерживали его семью соседи и другие жители деревни во времена его детства.

Стариков и людей с низким достатком миллионер обеспечил трёхразовым бесплатным питанием.

Village Rebuilt To Give Mansions To Residents By Millionaire

72 семьи переехали в новые апартаменты и ходят по новым чистым улицам.

Вторая история. Норвегия

90-летний норвежский миллиардер Улав Тун все свое состояние (около 6 миллиардов долларов, по данным Forbes) решил потратить на финансирование медицинских исследований.

Сам Улав чувствует себя замечательно: он прошел пешком или на лыжах чуть ли не всю Норвегию, и тратит деньги вовсе не на то, чтобы решить собственные проблемы со здоровьем. Просто он решил, что деньги, которые он зарабатывал в течение своей жизни, лучше потратить на полезное дело. «Все равно я не смогу забрать их с собой», — поясняет он.

41563885

Улав Тун

Все свое состояние Улав Тун заработал сам, до последней кроны: он вырос в деревне и начал бизнес с торговли лисьими шкурками. Затем переключился на гостиничное и ресторанное дело, и сейчас в корпорацию Туна входит более 450 объектов. Несмотря на большое состояние, Улав Тун живет довольно скромно, в пригороде Осло, и всем развлечениям предпочитает прогулки на свежем воздухе. Он женат, но прямых наследников у него нет, так что все свои миллиарды он спокойно отдает на медицинские исследования, оставив себе лишь необходимый минимум.

«У меня есть велосипед и лыжи, а ем я немного. Так что, думаю, все будет хорошо», — сказал он в интервью газете Dagbladet.

Третья история. Россия

Российский предприниматель Алишер Усманов приобрел  нобелевскую медаль американского биолога Джеймса Уотсона за 4,1 млн долларов на аукционе Christie’s. Как сообщила пресс-служба бизнесмена, теперь Усманов планирует вернуть медаль ученому, получившему ее в 1962 году за открытие структуры ДНК. Уотсон продавал медаль для того, чтобы передать средства от продажи на научные исследования.

Алишер Усманов сказал: «Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения. Джеймс Уотсон — один из крупнейших биологов за всю историю человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему».

Алишер Усманов

Алишер Усманов

Мораль

Мне кажется, совершенно все равно, почему эти люди это сделали – по детской памяти ли, в связи с религиозными чувствами или потому, что необходимо продемонстрировать свою доброту какому-нибудь начальнику. Факты есть факты. И я их излагаю.

1 comment

Add yours
  1. Sasha Pent

    Я , как тренер, учила молодежь играм- шашки- шахматы-сейчас хотела размещать комбинации с финальным ударом в местных — газетах- никто не помог sky3337777@yandex.ru 7-985-35-43-18 тренер -Катерина-московская обл

Добавить комментарий