Вирусный обман


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сколько уже было историй о фальшивых просьбах помощи в сети или вирусных постах на якобы социальные темы, на деле оказавшихся подделкой. В 2010 году мы сами разоблачили сетевого мошенника, который паразитировал на теме сборов тяжелобольным детям. Но если мошенники просто лгут, то запускающие социальные вирусные подделки люди действуют тоньше: они играют на на струнах человеческих душ, пытаясь повлиять на значительную часть общества. 

internet-fraud-2

Очередную такую вирусную кампанию разоблачил блогер Антон Носик. И сделал неутешительный вывод: проверить подлинность истории не так уж и сложно, но в части случаев непроверенная информация лучше распространяется среди пользователей, чем правдивая.

ЖЖ Антона Носика

Вот что написал блогер:

«1187 раз за последние дни расшарили русскоязычные пользователи Фейсбука душераздирающую фотографию мальчика весом в 940 грамм, который выжил во владивостокском роддоме №3 после химического аборта на сроке в 26 недель.
Девочка Ларисса, фото Реджиса Нелсона
На фотографии, сделанной в начале декабря 2010 года, чернокожий фотограф Реджис Нелсон из Милуоки, штат Висконсин, держит свою новорожденную дочь Лариссу.
Вот страница на сайте DeviantArt, где снимок был опубликован 5 декабря 2010. А вот другие фотографии того же ребёнка за разные годы.

В теории, Интернет даёт пользователям огромные возможности по проверке достоверности сообщаемой информации, включая и фотографии, и подписи к ним. К сожалению, на практике возможности по распространению непроверенных сведений иногда оказываются более востребованы».

1 comment

Add yours

Добавить комментарий