«Не каждый взрослый справится со всем этим». Фотограф Ли Елисеева — о выставке «Дети-герои»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Музей Москвы и Благотворительный фонд реабилитации детей, переживших тяжелые заболевания, «Шередарь» совместно с фотографом Ли Елисеевой представляют фотовыставку «Дети — герои», которая проходит с 26 февраля по 15 марта.

DSC_3116

На протяжении уже более трёх лет негосударственный благотворительный фонд «Шередарь»  проводит реабилитационные программы для детей, переживших онкологические, гематологические и другие тяжёлые заболевания. Уникальность Фонда не только в том, что это единственная организация подобного направления, но и в том, что они осуществляют реальную поддержку и помощь детям:  в реабилитационных программах «Шередаря», которые проводятся несколько раз в год в течение недели, с 2011 года участвовали уже почти 300 детей, перенесших онкологию, а в феврале во Владимирской области завершилась первая в России реабилитационная смена для сиблингов – здоровых детей, чьи братья и сестры перенесли онкологические заболевания. В программе участвовали 27 детей от 7 до 12 лет из Астрахани, Владимира и Владимирской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга. «Шередарь» организовал эту смену по методике Международной ассоциации SeriousFun Children’s Network.

Основатель Фонда, Михаил Бондарев, анонсировал  завершение строительства собственного реабилитационного центра «Шередарь», которое началось в 2010 году. Центр будет полностью построен и оборудован на деньги благотворителей.

Привлечь внимание благотворителей, а также просто неравнодушных людей к проблеме реабилитации призвана выставка «Дети — герои», которую организовали фонд «Шередарь» и профессиональный фотограф Ли Елисеева.

0

— Это моя первая выставка такого значения, — рассказывает Ли, пока мы обходим периметр зала Музея Москвы, где вывешены пятнадцать фотографий, запечатлевших детей-сиблингов. — Я часто работаю с детьми в рамках семейных фотосессий или каких-то рекламных кампаний, но сиблинги в моей практике ещё не встречались.

— С точки зрения фотографа, они чем-то отличаются от тех детей, которых ты снимала раньше?

— И нет, и да. С одной стороны, глядя на них, ты понимаешь, что они ведут себя вполне стандартно для любого ребёнка — кривляются, постоянно отвлекаются на что-то, их непросто настроить на рабочий лад, заставить зафиксировать позу, чтобы сделать технически красивую фотографию… С другой стороны, представив, какой психологический груз эти маленькие дети вынуждены взять на себя, с какими страшными вещами они уже столкнулись за свою пока еще совсем короткую жизнь — думаю, не каждый взрослый справится со всем этим — ты не можешь сюсюкаться с ними, как с обычными детьми. Ты воспринимаешь их как тех же взрослых, но находящихся в маленьком теле. Установить контакт с ними помогали ребята-волонтёры из Фонда: они удивительным образом умеют договориться с детишками, потому что мне, например, как человеку впервые работающему с сиблингами, было очень страшно сказать что-то не то или как-то задеть этих детей – несмотря на их очевидный героизм и силу характера, они кажутся очень хрупкими и эмоционально ранимыми.

— А есть здесь наиболее понравившийся тебе снимок?

— Есть, — Ли указывает на фотографию мальчика, изображающего Флэша – персонажа, обладающего суперскоростью. — Но вообще мне понравилась сама концепция съёмки: такая игра визуальной буквальности и переносного смысла — сделать этих по истине героических детей супергероями и внешне. Это кажется простым и немного наивным, но одновременно, как мне кажется, удачно раскрывает главный посыл выставки.

 ¢ â àª 
— Ты как думаешь, выставка достигнет своей благотворительной цели?

— Я, по крайней мере, сильно на это надеюсь. Проблема в том, что мы порой настолько увлечены своей жизнью и какими-то проходящими проблемами, что попросту не задумываемся, что существуют такие вот дети, чьи проблемы рядом не стоят с нашими повседневными заботами. Хочется верить, что люди, посетившие выставку, окажут посильную помощь Фонду и не останутся безучастными к проблемам окружающих, тем более детей.

В рамках выставки пройдет благотворительная продажа работ. Посетители выставки могут внести пожертвование в кеш-бокс и оставить заявку на понравившееся фото. 15 марта, на торжественном закрытии выставки, состоится вручение фоторабот в формате А4 с подписью автора. Вырученные средства будут направлены на развитие программ фонда.

Торжественное закрытие выставки, с вручением фотографий пройдет 15 марта в 16.00

Москва, Зубовский бульвар, д.2, Музей Москвы. Вход свободный.

DSC_3179 ª®¯¨ï

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий