Аутизм — это не отчужденность от мира. Особенная девушка Аня


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сегодня — особенный день: Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Появился он не так давно — всего-то в 2008 году. А вот сама проблема существовала ещё задолго до этого.

Знакомьтесь: это Аня, особенная девушка.
Она не скажет вам «привет» при встрече и вряд ли встретится с вами взглядом. Но если вы ей понравитесь — Аня сможет чувствовать себя с вами свободно и будет очень верным другом.

Аня занимается в дневной группе ГАООРДИ уже 3 года. Чтобы адаптироваться и найти общий язык с ребятами, Ане понадобилось некоторое время, но сейчас она активно общается со своими сверстниками —  несмотря на то, что не владеет речью.

«Мы каждое утро проводим общий круг общения, чтобы увидеть настроение каждого. Аня особенная, она очень долго ставила стул за общий круг, а сейчас — всегда в круг. Еще у неё есть сильная боязнь собак. Но сейчас, если мы идём на прогулку, ребята из группы берут её за руки, встают вокруг неё стеной, и она может спокойно гулять. Ребята сами находят выход для неё. Они друг друга чувствуют лучше, чем мы, и могут друг другу помочь,» — рассказывает об Ане Елена Ахметова, руководитель нашей дневной группы.

Мы хотим, чтобы вы лучше познакомились с Аней, и поэтому написали её историю. Пожалуйста, прочтите её.

В нашей дневной группе занимается несколько ребят с аутизмом (или расстройствами аутистического спектра — как правильно называют это заболевание специалисты). И мы точно знаем: диагноз, заболевание — это всё не важно.

Важно найти индивидуальный, адресный подход к каждому, взаимодействовать не с «больным», а с ЧЕЛОВЕКОМ.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий