«Мы приучаем людей к идее повторного использования вещей». В Москве могут появиться контейнеры для сбора одежды


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

До 31 мая идет онлайн-голосование за организацию контейнерной сети по сбору одежды в Москве.

контейнер для сбора одежды

Контейнеры для сбора одежды существуют на улицах многих городов мира. Возможно, что вскоре они появятся и в Москве. Инициативу благотворительного магазина Charity Shop уже поддержало более 700 человек.

Проголосовать, используя свой аккаунт в соцсети, можно здесь.

Charity Shop — это благотворительный магазин, где продается одежда, переданная людьми в дар. Он открыт в поддержку Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх». Большая часть прибыли магазина направляется на оплату образования и финансирование программ профориентации и трудоустройства молодых людей и девушек из групп социального риска.

Но есть и другие социальные задачи, которые решает Charity Shop:

  • Реализует товары, сделанные людьми из социально незащищенных групп в интеграционных мастерских. Это сувениры, детские игрушки, предметы экстерьера и милые вещицы, которые не уступают по качеству магазинным, но уникальны, сделаны вручную и приносят небольшой доход людям, которые их делают.
  • Вещи, которые не подходят для продажи в Charity Shop отправляются в малоимущие семьи в регионы или направляются на переработку, превращаясь в полезное сырье.
  • Всё больше людей вовлекается в благотворительность, просто отдавая ненужную одежду.

«Я открыла магазин на свои деньги, и уже через три месяца мы вышли на операционную прибыль, — сообщает в описании проекта организации ящиков Дарья Алексеева, основатель магазина Charity Shop. — Мы приучаем людей к идее повторного использования вещей, отправляем товарные остатки нуждающимся семьям в регионы, передаем часть прибыли на благотворительность, трудоустраиваем работников с инвалидностью. И все это делается на деньги, которые мы зарабатываем на продаже одежды, ненужной ее предыдущим владельцам».

Charity Shop создал легкие мобильные контейнеры, которые отправляются в корпоративные офисы, где каждый сотрудник может сдать ненужную одежду. За последние четыре месяца свои вещи сдали сотрудники семнадцати компаний, и очередь на ящики с фирменным единорогом выстроилась на два месяца вперед.

В магазине поняли, что нужно предоставлять больше возможностей для сбора и сортировки одежды. Теперь организаторы акции планируют установить в городе контейнеры для постоянного сбора одежды и арендовать склад.

«На создание контейнеров и аренду склада проекту нужны дополнительные инвестиции, которые можно получить на GoodStarter, — рассказала Дарья Алексеева РИА Новости. — Сейчас мы договариваемся о сотрудничестве с крупными торговыми центрами, гостиницами и даже библиотеками. Мы хотим, чтобы всем было удобно, а помощь была эффективна. Поэтому просим поддержи у горожан, для удобства которых эта система создается».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий